Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и структура производственного цикла






Предметы труда при их преобразовании в конкретное изделие проходят через множество основных, вспомогательных и обслуживающих процессов, протекающих параллельно, параллельно-последовательно или последовательно во времени в зависимости от сложившейся на предприятии производственной структуры, типа производства, уровня специализации производственных подразделений, форм организации производственных процессов и других факторов.

Рассмотрим основные факторы, влияющие на эффективность производства, в основе которых находится организация производственного процесса во времени.

Совокупность процессов, обеспечивающих изготовление изделия, принято называть производственным циклом, основными характеристиками которого являются его структура и продолжительность.

Соотношение затрат времени на различные виды работ и перерывов в процессе производства называется структурой производственного цикла. Эта структура определяется характером производимой продукции, особенностями технологического процесса ее изготовления, типом производства, уровнем техники и организации производства.

Структура производственного цикла, т. е. соотношение образующих его частей, в различных отраслях машиностроения и на разных предприятиях неодинакова. Однако, несмотря на различия в структуре, возможности уменьшения длительности производственного цикла заложены в сокращении как рабочего времени, так и времени перерывов. Опыт передовых предприятий показывает, что на каждой стадии производства и на каждом производственном участке могут быть найдены резервы дальнейшей оптимизации длительности производственного цикла. Оно достигается проведением различных мероприятий как технического (конструкторского, технологического), так и организационного порядка.

Продолжительность производственного цикла – это календарный период времени, в течение которого сырье, основные материалы, полуфабрикаты и покупные комплектующие изделия превращаются в готовую продукцию. В практике машиностроительного производства продолжительностью производственного цикла изготовления партии деталей считается время от поступления материала в производство до окончания ее изготовления. Так, производственный цикл простого процесса начинается
с запуска в производство заготовки (партии заготовок) и заканчивается выпуском готовой детали (партии деталей). Производственный цикл сложного процесса состоит из совокупности простых процессов и начинается
с запуска в производство первой заготовки детали, а заканчивается выпуском готового изделия или сборочной единицы.

Продолжительность производственного цикла, как правило, выражается в календарных днях, а при малой трудоемкости изделия – в часах.

Знание продолжительности производственного цикла изготовления всех видов продукции необходимо для составления производственной программы предприятия и его подразделений, определения сроков начала производственного процесса (запуска) по данным сроков его окончания (выпуска) и проведения расчетов нормальной величины незавершенного производства.

Продолжительность производственного цикла зависит от времени трудовых и естественных процессов, а также от времени перерывов в производственном процессе (рис. 5.1).

 

 

Рис. 5.1. Структура производственного цикла

 

Одной из важнейших задач при построении производственного процесса во времени является достижение минимально возможной длительности производственного цикла и, как следствие, получение экономического эффекта от сокращения периода обращения финансовых средств машиностроительного предприятия.

Показатель продолжительности производственного цикла широко применяется во внутризаводском планировании:

– при обосновании величины производственной программы предприятия, цеха, участка;

– в процессе разработки календарного графика движения предметов труда;

– в процессе производства;

– при расчете размеров незавершенного производства и величины оборотных средств.

Производственный цикл изготовления любого изделия включает
в себя следующие составляющие:

– время, затрачиваемое на выполнение всех технологических операций (трудовых процессов) по изготовлению изделия (технологический цикл) T ц. Время выполнения одной операции, в течение которого изготавливается одна деталь, партия одинаковых деталей или несколько различных деталей, называется операционным циклом Т оп.

К технологическим операциям относятся такие операции, в результате которых изменяются внешний вид и внутреннее содержание предметов труда, а также подготовительно-заключительные работы. Их продолжительность зависит от типа производства, его технической оснащенности, прогрессивности технологии, приемов и методов труда и других факторов. Сокращение времени трудовых процессов достигается путем совершенствования технологических процессов, а также за счет повышения технологичности конструкции изделия;

– время на выполнение нетехнологических операций, т. е. время на транспортировку деталей и узлов, учет и укладку продукции, контроль качества продукции и др.;

– время естественных процессов, если они предусмотрены технологическим процессом, когда процесс труда отсутствует, но предмет труда изменяется.Естественными, например, считаются такие процессы, которые связаны с охлаждением деталей после термообработки, с сушкой после окраски деталей или других видов покрытия, со старением металла;

– время перерывов – время, в течение которого не производится никакого воздействия на предмет труда и не происходят изменения его качественных характеристик. При этом продукция еще не является готовой
и процесс производства не закончен. Перерывы в зависимости от вызвавших их причин могут быть подразделены на межоперационные, межцеховые и междусменные.

Межоперационные перерывы обусловлены временем партионности
и ожидания и зависят от характера обработки партии деталей на операциях.

Перерывы партионности происходят потому, что каждая деталь, поступая на рабочее место в составе партии аналогичных деталей, пролеживает дважды (кроме первой и последней): один раз – до начала обработки,
второй раз – по окончании обработки, пока вся партия не пройдет через данную операцию.

Перерывы ожидания вызываются несогласованной продолжительностью смежных операций технологического процесса. Эти перерывы возникают в тех случаях, когда предыдущая операция заканчивается раньше, чем освобождается рабочее место, предназначенное для выполнения следующей операции.

Межцеховые перерывы (перерывы комплектования) обусловлены тем, что при комплектно-узловой системе планирования сроки окончания производства деталей сборочных единиц в разных цехах различны, и детали пролеживают в ожидании комплектности. Как правило, такие перерывы возникают при переходе продукции от одной стадии производства к другой или из одного цеха в другой.

Междусменные перерывы регламентированы режимом работы предприятия и его подразделений. К ним относятся нерабочие дни (выходные и праздничные), нерабочие смены, перерывы между сменами и обеденные перерывы. Эти перерывы будут наименьшими при непрерывной рабочей неделе. Перерывы, связанные с режимом работы предприятия, обычно учитывают путем перевода производственного цикла, рассчитанного по затратам рабочего времени, в календарное время, с соблюдением соразмерности всех слагаемых цикла.

Плохая организация рабочих мест, несвоевременная подача материалов и инструмента, низкое качество технической документации или задержка в ее подготовке, недостатки ремонта – все это может привести к вынужденным перерывам, а следовательно, к увеличению продолжительности производственного цикла.

Структура и продолжительность производственного цикла зависят от типа производства, уровня организации производственного процесса
и других факторов. Для изделий машиностроения характерна высокая доля технологических операций в общей продолжительности производственного цикла. Сокращение доли технологических операций имеет большое экономическое значение.

Обычно продолжительность производственного цикла определяется для одной детали, партии деталей, одной сборочной единицы или партии единиц, одного изделия. При этом следует учитывать, что изделием называют любой предмет или набор предметов, подлежащих изготовлению на предприятии или в его подразделениях.

При расчете продолжительности производственного цикла изготовления изделия учитывают лишь те затраты времени на транспортные
и контрольные операции, естественные процессы и перерывы, которые не перекрываются операционным циклом.

В общем виде продолжительность производственного цикла партии деталей рассчитывается по формуле

 

Т п.ц = [(Т пз + Т тех) k пар + Т ест + Т всп + Т пер] k калТ сов,

 

где Т пз – подготовительно-заключительное время; Т тех – время технологического цикла при последовательном виде движения предметов труда; k пар – коэффициент параллельности; Т ест – время естественных процессов; Т всп – время вспомогательных (нетехнологических) операций; Т пер – время перерывов организационно-технического порядка; k кал – коэффициент календарности; Т сов – время совмещенных операций.

Коэффициент календарности необходим для определения длительности производственного цикла в календарных днях. Он представляет собой отношение числа календарных дней в течение года к числу дней работы цеха по установленному режиму в отчетном или плановом периодах.

Длительность составляющих производственного цикла зависит от конструктивно-технологических и организационно-экономических факторов.

К конструктивно-технологическим факторам относятся сложность конструкции, габариты, вес изделия, оснащенность технологического процесса разнообразными видами инструментов и приспособлений, которые влияют на число используемых производственных процессов, их взаимосвязи, общую трудоемкость работ и время обработки или сборки изделия.

Организационно-экономические факторы связаны с методами движения труда в производственном процессе (последовательным или параллельным), уровнем организации рабочих мест, системами материального стимулирования (формами оплаты труда и показателями премирования). Эти факторы оказывают решающее влияние на продолжительность вспомогательных операций, обслуживающих процессов, а также на продолжительность различного рода перерывов в движении предметов труда.

Одной из наиболее важных задач организации производства на предприятии является сокращение длительности производственного цикла. Экономическое значение этого процесса заключается в том, что продолжительность производственного цикла определяет размер незавершенного производства, стоимость которого является одной из наиболее весо­мых частей стоимости оборотных средств предприятия. Так, на предприятиях машиностроения, имеющих относительно длительный производственный цикл, незавершенное производство составляет 30…50 % оборотных средств.

Сокращение длительности производственного цикла ведет к уменьшению площади складских помещений для хранения незавершенного производства, запасов сырья и материалов, улучшению использования основных фондов, снижению себестоимости продукции, а также к снижению потребности в оборотных средствах, поскольку чем больше длительность производственного цикла, тем больше оборотных средств требуется предприятию и тем длительнее период их оборота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.