Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещество Типы кристаллической решетки






1) С(алмаз) А) атомная

2) С2Н5ОН Б) ионная

3) CaO В) металлическая

4) K2SO4 Г) молекулярная

5) Fe

5. Изобразите схему образования частиц: (HF)6, (H2O)3. Укажите типы связи в этих частицах.

6. Как изменяется температура кипения в ряду HF, НСl, HBr, HI? Ответ поясните.

7. Составьте электронные и электронографические формулы самых активных металла и неметалла 3-го периода. Предложите схему взаимодействия этих элементов. Определите тип химической связи.

Дополнительные задания

1. Элементы O, Na, Al, Mg, F разделите на доноры и акцепторы электронов. Сколько электронов нужно отдать или принять каждому из них, чтобы приобрести электронную оболочку благородного газа неона? Напишите символы соответствующих ионов этих элементов.

2. Атом превращается в ион, если принимает или отдает электроны с внешней оболочки. Напишите электронные формулы элементов с зарядами ядер z = 3 и z = 9. Руководствуясь правилом октета, ответьте на вопрос: какой из этих элементов склонен образовывать отрицательно заряженные, а какой – положительно заряженные ионы?

3. Даны элементы с зарядами ядер z = 7 и z = 15. Который из них лучший акцептор электронов?

4. В чем сходство и различие в строении хлорида натрия и хлорида аммония? Как на основе электронной теории объяснить форму молекулы аммиака и иона аммония?

5. Даны вещества: фторид калия, серебро, алмаз, ромбическая сера, лёд, оксид натрия, «сухой лёд» (твердый СО2), графит, железо, гидрид натрия. Среди них укажите вещества с атомной, молекулярной, ионной и металлической кристаллическими решетками.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.