Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основы общей химии






МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАВНЕНИЯ

И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

НОУ «ЦЕНТР ДОВУЗОВСКОГО ОБУЧЕНИЯ»

Кафедра общей химии

 

 

 
 

 

 

 


I раздел

Краснодар

Г.

 


Составители:

зав. кафедрой общей химии КГМУ, д.п.н., профессор Т.Н. Литвинова;

доцент ЦДО при КГМУ, к.х.н. Ажипа Л.Т..

 

Под редакцией зав. кафедрой общей химии КГМУ, д.п.н., профессора Л итвиновой Т.Н.

 

Рецензенты:

– доцент кафедры неорганической химии Кубанского государственного университета, к.х.н. Стороженко Т.П.;

– доцент кафедры неорганической химии Кубанского государственного университета, к.х.н. Пушкарева К.С.

 

Рекомендовано к изданию:

ЦМС КГМУ, протокол № 1

от 10.01. 2008 года;

 

кафедрой естественнонаучного и экологического образования

ГОУ КК ККИДППО, протокол № 1 от 07.09.2007 года.

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Учебно-методическое пособие по химии, предназначено для углубленного изучения химии школьниками, обучающимися, в классах медико-биологического профиля, а также для преподавателей, работающих в этих классах. Данное пособие может быть использовано учащимися классов естественнонаучного профиля, будущими абитуриентами, для самостоятельной подготовки к вступительным экзаменам по химии в вузы, для сдачи ЕГЭ.

В пособие включены:

§ ПРОГРАММА КУРСА ХИМИИ ДЛЯ 10-11 КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ) и ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

§ ТРЕБОВАНИЯК УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ И ОБЪЕМУ ЗНАНИЙ ПО ХИМИИ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ (МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ)

§ УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 10-11 КЛАССОВ (ПРОФИЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ)

§ химический практикум

Учебные задания содержат учебно-целевые вопросы, обучающие задачи и упражнения с решениями, задания для самостоятельной подготовки с ответами, задачи химико-медицинского и химико-экологического характера.

Цель создания данного комплексного методического пособия – помочь учащимся систематизировать и освоить учебный материал по курсу химии профильного уровня.

 

Уважаемые школьники!

 

Химия играет важную роль в жизни каждого человека, а также в любой профессии естественнонаучного направления. В структуре медицинского образования, химия является фундаментальной наукой, формирующей базу для усвоения специальных знаний.

Химия вносит вклад в понимание законов природы, в научное мировоззрение и мышление человека, в создание материальной базы, в том числе, лекарственных препаратов и медицинского оборудования, а также методов исследования. Химические знания являются не только элементом культуры, но и необходимым условием существования человека в окружающей среде.

Тесная взаимосвязь медицины, химии и биологии прослеживается на протяжении всей истории человечества и приводит к обогащению каждой из них. Мы живем в мире веществ, а все процессы в живых организмах представляют собой совокупность различных химических реакций. Познание сущности и механизмов химических процессов жизнедеятельности расширяет и углубляет медицинские знания, открывает новые возможности ранней диагностики и оптимальных методов лечения.

Понимая роль химии для становления врача, Михаил Васильевич Ломоносов одной из первых кафедр на медицинском факультете МГУ, основал кафедру химии. И в XXI веке актуально изречение этого великого ученого:

«Медик без довольного познания химии

совершен быть не может»!

 


Теоретические основы общей химии






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.