Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмбриональной ткани






Трансплантация эмбриональной нервной ткани в мозг животных с наследственно обусловленными из­менениями различных функций позволяет восстанав­ливать нормальное функционирование мозга.

Пересадка глаз безглазым мутантам аксолотля при­водила к формированию нормальных морфологичес­ких взаимоотношений между сетчаткой глаза и по­крышкой среднего мозга. У нормальных аксолотлей сетчатка глаза проецирует свои волокна только в кон-тралатеральную крышу мозга.

Трансплантация глаза мутанту приводила к уста­новлению ретино-текталькых связей как с контра-, так и ипсилатеральным тектумом.


Зрение в этих случаях восстанавливалось доста­точно полно. Вызванная активность при стимуляции светом пересаженного глаза регистрировалась как в иней-, так и в контралатеральной крыше мозга. Та­кие животные точно определяли место пищи, направ­ленно двигались в сторону приманки, ориентирова­лись относительно окружающих предметов. Пересад­ка глаза восстанавливала зрительно-окулярные реф­лексы.

Пересадка глаз эмбрионов крыс в латеральное ко­ленчатое тело или лобную область мозга крыс, ли­шенных глаз, восстанавливала у таких животных ре­акции на световое раздражение.

Пересадка тектума эмбрионов в область верхних холмов новорожденных крыс приводила к установле­нию синаптических контактов от затылочной коры к трансплантату.

В некоторых случаях у людей наблюдается генети­чески обусловленное отсутствие вазопрессиновых ней­ронов паравентрикулярного и супраоптического ядер гипоталамуса, что сопровождается несахарным диа­бетом. В этом случае экспрессия генов может быть осуществлена методом трансплантации нормальных вазопрессиновых нейронов гипоталамуса в область III желудочка мозга. Трансплантаты после вживления начинали секретировать вазопрессин, снижали потреб­ление воды, исчезало мочеизнурение, т.е. симптомы несахарного диабета проходили.

Морфологический анализ демонстрировал, что ка-техоламиновые аксоны трансплантированных нейро­нов врастали в гипоталамо-гипофизарную систему мозга реципиента.

В норме половое поведение у млекопитающих в он­тогенезе развивается с участием регуляторной функ­ции преоптической структуры мозга.


У мутантных мышей с явлениями гипогонадизма, недоразвитием мужских или женских гонад развива­ется бесплодие.

Трансплантация специфических участков эмбрио­нальной ткани гипоталамуса, продуцирующей гонадо-тропин, высвобождающий гормон, приводила к тому, что у животных с недостаточностью половой функции восстанавливалось нормальное половое поведение.

Наследственно обусловленная болезнь Альцгейме-ра сопровождается симптомами диффузного повреж­дения нейронов коры, особенно лобной и теменной областей, повреждениями ядер стриопаллидарной системы. С возрастом у таких больных резко ухудша­ются память, двигательная и познавательная функ­ции, развивается слабоумие.

Данное заболевание характеризуется тем, что в ядре Мейнерта отмечается гибель 60-90% нейронов. Эти ней­роны передают ацетилхолин к нейронам коры мозга.

Пересадка в область ядра Мейнерта таким боль­ным холинергических нейронов восстанавливала па­мять, поведение становилось адекватным.

Таким образом, результаты экспериментов и кли­нические данные позволяют считать, что трансплан­тация нервной ткани обеспечивает компенсацию ут­рачиваемой функции путем активации самой струк­туры как реципиента, так и трансплантата.

Ряд фактов, накопленных к настоящему времени, свидетельствует о том, что успешно приживается у реципиента только эмбриональная, еще недифферен­цированная нервная ткань. Трансплантат может сохра­няться в замороженном виде достаточно долгое время, что позволяет создавать банк тканей для пересадки.

Два фактора являются решающими при трансплан­тации. Первый из них заключается в том, что цент­ральная нервная система защищена от иммунной сис-


темы организма. Второй фактор — отсутствие анти­генных свойств эмбриональной ткани.

Благодаря этим факторам пересаженная нервная ткань дифференцируется, вступает в тесную морфо­логическую и функциональную связь с нервной тка­нью реципиента, продуцирует нейросекрет, генери­рует потенциалы действия. Из пересаженной нервной ткани формируются нервные клетки и структуры, соответственно их происхождению. Это очень важный момент, так как при дефиците, например, гипофи-зарной или гиппокампальной структуры необходимо, чтобы пересаженные ткани гипофиза, гиппокампа выполняли именно свою функцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.