Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации влияния вегетативной нервной системы на организм






Специфический характер вегетативных влияний уменьшается по мере поднятия к высшим интегра-тивным уровням центральной нервной системы.

Физиологические особенности вегетативных процес­сов заключаются в том, что они являются лишь час­тью целостной реакции. Так, например, запуск желу­дочной секреции — это только часть пищевой реак­ции, содержащей двигательные компоненты, которые обеспечиваются соматической нервной системой. Уси­ление работы сердца при нагрузке сопровождается изменением деятельности мышечной, дыхательной систем и т.д.

Соматические компоненты какой-либо реакции организма могут подчиняться произвольному корко­вому контролю даже в момент, когда центральное ядро организации реакции уже сложилось. В то же время в такой же стадии формирования центрального ядра вегетативные реакции лишаются коркового управле­ния и не могут быть произвольно заторможены.


В отличие от соматической нервной системы, веге­тативная имеет малую скорость проведения возбуж­дения, в результате, например, сосудистая реакция мышц отстает от начала ее сокращения под влиянием возбуждения соматических нервов. Вегетативные во­локна заканчиваются на органах синапсами, отличи­тельной особенностью которых является химическая специфичность и избирательная чувствительность к химическим воздействиям.

11.2. Особенности симпатической и парасимпатической нервных систем

Общий план вегетативной нервной системы в эво­люции достаточно однообразен, он состоит из симпа­тического и парасимпатического отделов.

Парасимпатическая иннервация представлена кра-ниобульбарным и сакральным отделами. В кранио-бульбарном отделе расположены:

— висцеральные ядра глазодвигательного нерва под четверохолмиями, регулируют просвет зрачка, крутизну хрусталика;

- секреторные слезоотделительные клетки, ядра
лицевого нерва в варолиевом мосту;

- секреторные слюноотделительные ядра, ядра
языкоглоточного, врисбергова нерва в продол-

_, говатом мозгу;

- ядра блуждающего нерва, иннервирующие сер­
дце, бронхи, желудочно-кишечный тракт, пи­
щеварительные и другие железы, локализуются
в продолговатом мозгу.

В сакральном отделе расположены парасимпати­ческие клетки на уровне II-IV сегментов крестцового отделов спинного мозга, которые образуют своими ак­сонами тазовый нерв, иннервирующий мочевой пу­зырь, прямую кишку, половые органы.


Симпатическая нервная система представлена кле­точными элементами, расположенными в боковых рогах спинного мозга от VII шейного до II пояснично­го. Аксоны от них выходят в составе передних ко­решков и идут к пограничному симпатическому ство­лу, который имеет 20-25 узлов. От них часть воло­кон, не переключаясь в них, а часть, переключаясь, идут к органам брюшной, грудной полостей, к мыш­цам, коже, сосудам, железам и т.д.

При повреждении ганглиев симпатической цепоч­ки нарушается мышечный тонус, появляется дрожа­ние, изменяется чувствительность, наблюдаются гипе­ремия, боли, повышаются рефлексы, нарушается пото­отделение, могут возникать трофические язвы. Часто наблюдаются спазмы и боли внутренних органов.

У человека неодинаково выражен тонус симпати­ческой и парасимпатической нервных систем, что оп­ределяется проверкой кожных и вегетативных реф­лексов. Например, местный дермографизм является реакцией кожных капилляров и возникает при про­ведении по коже тупой частью карандаша. В норме на такое раздражение возникает красноватая полос­ка. При гипертонусе парасимпатической нервной си­стемы на такое раздражение возникает широкая по­лоса покраснения или отечный валик. В случае по­вышения тонуса симпатических центров штриховое раздражение вызывает не покраснение, а побледне-ние кожи, появляется белая полоса в результате су­жения сосудов. Аналогично этому формируется белое пятно после надавливания на кожу пальцем руки в течение 3 с. В норме белое пятно держится 2-3 с, при симпатическом гипертонусе — значительно дольше.

Периферическая часть вегетативной нервной систе­мы представлена ганглиями и нервами. Парасимпати­ческие ганглии находятся в самих органах. К ним под-


ходят ганглионарные волокна от ствола мозга или от крестцового отдела спинного мозга. Симпатические ганглии расположены в виде цепочек по бокам позво­ночника или в брыжейке кишечника. К этим гангли­ям подходят волокна боковых рогов спинного мозга.

Симпатические нейроны имеют более обширную иннервацию, чем парасимпатические, поэтому их вли­яние более генерализовано. Суммарно симпатическая нервная система тормозит работу внутренних органов и стимулирует работу сердца, скелетных мышц, моз­га. Взаимодействие органов при возбуждении симпа­тической нервной системы хорошо иллюстрирует ре­акции животного при подготовке к бегству. У такого животного расширены зрачки, сила и частота сердеч­ных сокращений возрастают, кровь отливает от кожи и внутренних органов к мышцам и мозгу, моторика желудочно-кишечного тракта замедляется, частота и объем дыхания увеличиваются, в крови появляется большое количество глюкозы и жирных кислот. И таким образом создаются все условия для активной работы мозга с целью поиска и принятия оптималь­ного решения, а также для активной работы мышц, реализующих это решение.

Преобладание активности парасимпатической не­рвной системы обеспечивает условия для восстанов­ления потраченной энергии и тем самым восстанов­ления функций организма.

11.3. Центральная регуляция вегетативных

функций

Вегетативные функции организма имеют четкую зависимость от центральной регуляции. Под централь­ной регуляцией понимается влияние структур ствола и переднего мозга на деятельность исполнительных систем спинного мозга, а через него на ганглии сим-



патической и парасимпатической нервных систем и, следовательно, на органы.

Спинной мозг за счет центров вегетативной нервной системы осуществляет сосудодвигательные, пиломо-торные, потоотделительные функции, расширение зрачка. Парасимпатический отдел спинного мозга обеспечивает функционирование органов малого таза.

В продолговатом мозгу вегетативный аппарат состоит из ядер блуждающего нерва языкоглоточного, лицево­го, глазодвигательного нервов. Здесь же расположены клетки, иннервирующие слюнные, слезные, центры водного и солевого обменов, дыхания, регуляции то­нуса сосудов, регуляции работы желез внутренней сек­реции, регуляции количества сахара в крови.

На дне IV желудочка анатомически выделяют поле блуждающего нерва — это группа клеток дорсально­го ядра данного нерва, его называют также симпати­ческим ядром вагуса. Рядом располагается чувст­вительное ядро. При удалении части легкого, пече­ни, желудка или другого внутреннего органа в этом ядре отмечается дегенерация клеток. Показано, что на это ядро проецируются все органы, железы внутрен­ней секреции. Разрушение этого ядра приводит к де­генерации вышележащих вегетативных центров. Та­ким образом, ядерная система блуждающего нерва имеет афферентную часть от органов, симпатическую и парасимпатическую части. Кроме этого данная груп­па ядер содержит двигательное ядро.

Ретикулярная формация продолговатого мозга име­ет восходящие и нисходящие связи, что обеспечивает ей возможность ассоциировать деятельность ядер ли­цевого, блуждающего, грудобрюшинного нервов, ядер, координирующих деятельность сердца, дыхания и т.д.

Таким образом, в продолговатом мозгу осуществ­ляется координация и регуляция основных вегетатив-


ных функций, переключение и ассоциация вегетатив­ных импульсов ствола мозга к спинному и наоборот.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.