Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Составление формул.






Цель работы: Научиться вводить формулы, выделять фрагмент и перемещать его, оперировать данными, расположенными в различных листах рабочей книги.

Используя встроенные возможности Excel, рассчитать чистую прибыль предприятия от продажи продукции в первом полугодие 2008г. отдельно по каждому месяцу. Определить итоговую рентабельность производства.

1. В строках таблицы расположите следующие параметры расчета:

o выручка от реализации с НДС (т.е. цена, которую платит покупатель);

o НДС (20%); {формула}

o выручка от реализации без НДС, {формула}

o материальные затраты;

o амортизация;

o фонд оплаты труда (ФОТ);

o отчисления на ФОТ (38, 5% от ФОТ); { формула }

o рента;

o лизинг.

o выплаты процентов;

o себестоимость; { формула }

o валовая прибыль; { формула }

o налог на прибыль (30%); { формула }

o чистая прибыль; { формула}

2. Помесячно введите исходные значения и соответствующие формулы:

НДС =20*{Цена}/120

В/р без НДС={Цена}-{НДС} либо = 100*{Цена}/120

Отчисления=0, 385*{ФОТ}

С/ст={МЗ}+{А}+1, 385*{ФОТ}+{Л}+{Р}+{выплаты %}

Вал.П={В/р без НДС}-{С/ст}

НП=0, 3*{Вал.П}

ЧистаяП ={Вал.П}-{НП}

3. Отформатируйте числовые значения таблицы категорией «Денежный формат». Если ячейки заполняются символами «#####», выделите ячейки этого столбца таблицы и выполните команду «Автоподбор ширины», которая находится в меню следующего уровня, открываемом командой «Столбцы» меню «Формат».

4. Рассчитайте рентабельность производства в первом полугодии. Для этого составьте формулу отношения массы чистой прибыли предприятия за первое полугодие к суммарным затратам (себестоимость) за тот же временной период.

5. Отформатируйте полученное значение соответствующей категорией (%).

6. С помощью меню «Файл» установите колонтитулы, в которые занесите свою фамилию, а также текущую дату и время. Для этого выберите команду «Параметры страницы» и вкладку «Колонтитулы». Затем с помощью кнопки «Создать верхний колонтитул» по центру страницы расположите свою фамилию. Используя кнопки «Создать нижний колонтитул», «Часы» и «Календарь», в нижнем левом углу страницы расположите текущую дату, а в правом — текущее время.

7. Оформите таблицу, соблюдая основные требования эргономики. Текст не должен быть слишком мелким и необоснованно крупным, избегайте излишне ярких и мрачных фоновых оттенков, недопустимы пограничные сочетания цветов текста и фона (например, желтый текст на белом фоне) и т.д.

8. Скопируйте таблицу на другой лист рабочей книги и откорректируйте часть исходных данных так, чтобы снизить рентабельность.

9. Рассчитайте темп прироста рентабельности, который в данном примере должен оказаться отрицательным =(Лист2! {R}-Лист1! {R})/Лист2! {R}

10.Сохраните книгу под своим именем.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.