Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Проректор по учебной работе






ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ИЖЕВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

профессор

___________________ П.Б. Акмаров

«_____» _________________ 2009 г.

 

 

СОЦИОЛОГИЯ:

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ МИНИМУМ

К ДИСЦИПЛИНЕ

 

Учебно-методическое пособие

для студентов дневного и заочного отделений

 

 

Составитель

В.С. Сорокина

 

Ижевск

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

 

 

УДК 316 (078)

ББК 60. 5 я 73

С 69

 

Учебно-методическое пособие составлено на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины», утвержденного в 2000 г.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, протокол №____ от _________ 2009 г.

 

 

Рецензент

В.К. Трофимов – доктор философских наук, профессор

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

 

Составитель:

В.С. Сорокина – кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории, социологии и политологии

ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА

 

С 69 Социология: терминологический минимум к дисциплине:

учебно-методическое пособие / Сост. В.С. Сорокина. – Ижевск: ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА 2009. – 28 с.

 

 

УДК 316 (078)

ББК 60.5 я 73

 

© Сорокина В.С., составление, 2009

© ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА, 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...……………………………………………………………….. Тема 1. Предмет и функции социологии ……………………………… Тема 2. Основные направления социологии Часть I. Классическая западная социология………………….. Част II. Основные направления современной социологии….. Тема 3. Методика социологического исследования ………………….. Тема 4. Общество и его развитие ……………………………………… Тема 5. Социальные изменения ………..……………………………… Тема 6. Социальная структура и социальная стратификация ……….. Тема 7. Социология личности.………………………………………… Тема 8. Социология культуры ………………………………………… Тема 9. Социология конфликта ……………………………………….. Тема 10. Социология семьи ……………………………………………. Тема 11. Этническая социология ……………………………………… Тема 12. Социология религии …………………………………………. Тема 13. Социология молодежи ………………………………………. Список использованной литературы …………………………………..   .…4 .…6   .....6 ….7 .....8 ...11 …13 ...14 ...17 …19 …21 …22 …23 …24 …26 …27  

ВВЕДЕНИЕ

 

Учебно-методическое пособие является нормативным. Оно выполняет две функции: во-первых, учит конкретному мышлению и выделению главных признаков любого понятия и, во-вторых, содействует повышению культуры речи студентов.

Термины доносят до нас основы наших представлений о действительности и отражают окружающий мир во всех его проявлениях.

Обращаясь к терминам, студенты получают необходимые сведения о тех явлениях и процессах, которые они изучают. Это помогает им сосредоточиться на основных признаках, увидеть сходство и различие между социальными фактами. Овладение терминологическим минимумом позволит им лучше ориентироваться в социальной реальности.

В пособие не включались пространные пояснения к терминам. Составитель ориентировалась на краткость и универсальность понятий. Они адаптированы к изучаемым темам и достаточно просты для восприятия.

Учебно-методическое пособие сохраняет структуру предыдущего издания, но вместе с тем здесь расширен терминологический минимум, который включает в себя новые понятия, встречающиеся в федеральном тестировании. Вторая особенность состоит в том, что внутри каждой темы понятия расположены строго по алфавиту, а не по хронологии изучения, как это было в предыдущем издании.

В настоящем издании учтены полезные замечания и пожелания студентов.

Основная задача учебно-методического пособия – дать краткое объяснение понятий, встречающихся в научной, публицистической литературе и в бытовом общении. Это поможет студентам лучше подготовиться к семинарам, контрольным проверкам, зачёту и лучше ориентироваться в период тестирования.

Учебно-методическое пособие имеет введение, рекомендации для самоподготовки и список использованной литературы.

Подготовка к семинарским занятиям требует обязательного знакомства и заучивания новых терминов. Регулярная работа, направленная на их запоминание, помогает лучшему усвоению изучаемого материала и его длительному запоминанию.

Ответ на семинаре должен начинаться с определения тех процессов, которые изучаются. В дискуссионных вопросах лучше следовать выражению: «Прежде чем спорить, договоримся о терминологии». Общее понимание изучаемых явлений и процессов помогает избегать словесной конфронтации и лучше понимать друг друга.

Большинство вопросов семинарских занятий достаточно полно освещены в пособии, что окажет существенную помощь при самостоятельной работе студентов.

Терминологический диктант является формой проверки знаний студентов. В диктанте предлагается не менее 10 терминов из разных тем, что вызывает определённые трудности. Поэтому при подготовке необходимо учесть, что невозможно выучить все термины за один вечер. Запоминание – это процесс постепенный. Только те знания, которые приобретаются систематически, имеют свойство откладываться надолго и даже по истечении длительного времени они сохраняются в памяти.

При подготовке к тестированию знание основных терминов окажет существенную помощь. Это позволит выделить наиболее близкие предлагаемым вариантам ответов характеристики, сравнить их между собой и выбрать те, которые в большей мере соответствуют предлагаемому ответу. Краткость и универсальность понятий помогут увеличить скорость мышления и лучше адаптироваться в напряжённой ситуации во время тестирования.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.