Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛЕКЦИЯ 14. Горелки предварительного смешения газа с частью воздуха,






 

Горелки предварительного смешения газа с частью воздуха,

необходимого для горения (атмосферные горелки)

 

Эжекционные атмосферные горелки (рис. 14.2) применяются в установках низкого давления (до 3 кПа) малой и средней производительности с теплотой сгорания > 30000 кДж/м3, в бытовых приборах, различных промышленных печах, котлах малой производительности.

 

 
 

Рис. 14.2. Схема эжекционной атмосферной горелки:

1 - сопло; 2 - конфузор; 3 - горловина; 4 - диффузор; 5 - кратер; 6 - насадок (головная часть); 7 - отверстия для выхода газовоздушной смеси

Первичный воздух засасывается струей газа в эжектор, где протекает процесс смесеобразования. Из головной части 6 газовоздушная смесь выходит через отверстия 7 со скоростью, обеспечивающей устойчивое горение.Следует отметить, что головная часть горелки может иметь самую разнообразную форму, но обычно это коллектор с большим числом выходных отверстий. Конструкция головной части определяется тем огневым устройством (газовая плита, емкостной или проточный водонагреватель и т.д.), для которого она предназначена. Эжекционные смесители относятся к эжекторам с малой скоростью эжекции, т.к. скорость входа воздуха в коллектор мала и газовая струя эжектирует практически неподвижный воздух.

Перейдем к изложению основы расчета атмосферных горелок..

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.