Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечания. 'Данный RSI отличен от понятия относительной силы, используемого техническими аналитиками фондового рынка






'Данный RSI отличен от понятия относительной силы, используемого техническими аналитиками фондового рынка. Они измеряют относительную силу одной акции или группы акции, сопоставляя ее динамику с динамикой более широкого рыночного индекса, такого как индекс Доу-Джонса или S& P 500.

Считывая круглосуточный режим работы мировых валютных рынков, некоторые японские аналитики наносят на свои графики две свечи: одна отражает токийскую торговую сессию, а другая — американскую. В итоге каждый суточный период представлен двумя свечами. Тем, кто работает на рынках валютных фьючерсов, могут помочь недельные свечные графики, которые частично снимают проблемы, связанные с ночной торговлей.

 


ГЛАВА 15

СВЕЧИ С ОБЪЕМОМ И ОТКРЫТЫМ ИНТЕРЕСОМ

Согласно концепции объема торговли, чем он больше, тем выше потенциал ценовой тенденции. При росте объема текущая тенденция должна продолжаться. Если же ее развитие сопровождается снижением объема, то вероятность ее продолжения уменьшается. Объем также ценен как подтверждающий индикатор при образовании вершин и оснований. Проверка уровня поддержки при малом объеме свидетельствует об ослаблении давления продавцов и, следовательно, является бычьим сигналом. И наоборот: проверка уровня предыдущего максимума при незначительном объеме — медвежий сигнал, ибо она показывает истощение силы покупателей.

Хотя объем и может быть ценным вспомогательным средством для измерения интенсивности ценовой тенденции, по ряду причин возможности его применения, особенно на фьючерсных рынках, отчасти ограничены. Данные об объеме поступают с задержкой на день. Торговля спрэдами может внести в них некоторые искажения — особенно в данные по отдельным контрактным месяцам. Показатели объема могут быть также искажены из-за расширяющегося использования опционов на многих фьючерсных рынках и связанных с ними арбитражных стратегий. И все же анализ объема торговли может быть полезным инструментом. В данной главе рассмотрены некоторые способы возможного комбинирования объема и свечей.

 

ОБЪЕМ СО СВЕЧАМИ

На рисунке 15.1 показано, как с помощью объема торговли и сигналов свечей подтверждается образование двойных вершин и оснований. 22 марта (свеча 1) рынок приблизился к уровню максимумов конца февраля (около 94). Объем в день появления свечи 1 составил 504 000 контрактов (все показатели объема представляют суммарный объем по всем контрактным месяцам). В течение последующих нескольких торговых сессий цены пытались прорваться за этот уровень. Маленькие белые тела тех дней отражают недостаток настойчивости быков. Это подтверждают также низкие показатели объема, соответствующие данной группе маленьких свечей. В результате через неделю быки сдались. В конце марта рынок за два дня упал на 2 полных пункта.

А теперь рассмотрим высокую белую свечу, появившуюся 4 апреля (2). Не предвещает ли эта сильная торговая сессия усиление быков? Пожалуй, нет. Ведь, во-первых, подъем цен в этот день происходил при относительно низком объеме в 300 000 контрактов. Длинным черным свечам предыдущих сессий (29 и 30 марта) соответствовал больший объем. Еще один сигнал тревоги прозвучал сразу после свечи 2. На следующий день (свеча 3) появилось маленькое тело. Свечи 2 и 3 образовали харами. Это означало, что предыдущий подъем закончился. Кстати, обратите внимание, что данная свеча с маленьким телом

Рис. 15.1. Облигации — июнь 1990, дневной график (объем со свечами)

 

является также разновидностью медвежьего повешенного (идеальный повешенный появляется у верхней границы торгового коридора или при восходящей тенденции). На следующий день (свеча 4) произошел последний рывок к уровню 94. Он был омрачен появлением рикши. Кроме того, об относительной бесперспективности этого рывка свидетельствовал более низкий объем (379 000 контрактов) по сравнению с объемом 22 марта (504 000 контрактов). Данная проверка уровня старого максимума при малом объеме повысила вероятность образования двойной вершины, а падение цен ниже минимума от 30 марта стало окончательным тому подтверждением. Минимальный ценовой ориентир, рассчитанный по этой двойной вершине, соответствовал уровню 90.

Мы пронаблюдали ситуацию, когда проверка максимума, сопровождающаяся низким объемом торговли, может предупредить об образовании вершины, особенно при наличии медвежьих сигналов свечей. На данном графике также имеется сигнал о развороте в основании, исходящий от объема и свечей. 27 апреля отмечено появлением дожи. В силу причин, о которых сказано в главе 8, дожи обычно более значимы как индикаторы разворота при восходящих, а не нисходящих тенденциях. Однако, при наличии соответствующего подтверждения их также следует рассматривать как сигнал разворота в основании. Именно так развивалась ситуация на рынке облигаций. Значимость дожи от 27 апреля возросла с появлением следом — через 3 дня — еще одного дожи. Два дожи — это уже весомо, однако взгляните на сопутствующие обстоятельства этих двух дней. Во-первых, образовалось основание «пинцет» (т.е. минимумы были почти равны). Во-вторых, обратите внимание на объем. 27 апреля он составил 448 000, а 2 мая (день второго дожи) упал почти наполовину — 234 000 контрактов. Проверка области поддержки при малом объеме — бычий сигнал. Финал нам известен.

Как видно из бычьей модели поглощения на рисунке 15.2, конец апреля отмечен белой свечой и наибольшим объемом за последние месяцы. Это убедительно доказало твердость быков. Повторная проверка этих минимумов при малом объеме посредством свечи, близкой к молоту, подтвердила наличие прочного основания.

На использовании показателей объема торговли основано действие многих специальных технических инструментов. Два наиболее распространенных из них — балансовый объем (on balance volume) и тиковый объем™ (tick volume™).

 

Рис. 15.2. Евродоллары — июнь 1990, дневной график (объем со свечами)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.