Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные теоретические сведения. Наглядность – это изображение действительности в виде образов восприятия






Наглядность – это изображение действительности в виде образов восприятия. Таким путем моделируются те или иные закономерности, объекты действительности, выявляются функциональные связи различных элементов и т.п. основная цель наглядности – помочь преподавателю с тем, чтобы этот материал был лучше понят и хорошо закреплен учащимися.

Использование наглядных средств в процессе обучения имеет огромное значение для повышения качества усвоения учащимися информации, развитие психики и расширения педагогических возможностей преподавателя. Наглядность реализует связь теории и практики, содействует развитию абстрактного мышления на основе связи конкретного и абстрактного, формирует познавательный интерес и активность учащихся. Средства наглядности используются при изложении учебного материала преподавателем, в ходе самостоятельной деятельности учащихся по приобретению знаний и формирование умений и навыков, при контроле за усвоением материала и при других видах деятельности и преподавателя, и учащихся. Однако необоснованное, произвольное и избыточное применение наглядности на уроке может дать и отрицательный эффект. Именно это обстоятельство определяет необходимость разработки научных основ отбора средств наглядности на урок и оптимизация их сочетания с другими средствами наглядности.

Наглядные пособия широко распространены и имеют несколько систем классификационных делений. Условимся в дальнейшем придерживаться разделения наглядных пособий на два классах реальные и аналоговые наглядные пособия, а по способу воспроизведения разделим на изобразительные (плоскостные и объемные), технические, конкретно-практические.

Выбор приемов и средств обеспечения наглядности.

В качестве наглядного пособия студент принимает группу реальных материалов, деталь устройство, процесс, систему и т.д. При этом необходимо иметь в виду, что наглядное пособие применяется тогда, когда учебный материал и характер его изложения требует наглядного сопровождения как одного из средств раскрытия содержания учебного материала. В противном случае наглядность только отвлекает слушателей от учебного материала, особенно это относится к обобщениям и абстрактным понятиям.

Намечаемые для использования во время учебных занятий средств наглядного учебного материала целесообразно представить в форме таблицы 8, образец которой приведен ниже.

 

Таблица 8- Средства наглядности

Разделы темы и время, намечаемое для изучения в часах Наименование средств наглядности и время их демонстрации Суммарное время демонстрации, мин.
Материалы, детали Устройства Процессы, системы Макеты Плакаты Слайды, диафильмы Фильмы
                 

 

В тех случаях, когда автор работы пользуется готовыми наглядными пособиями, он дает описание двух из них и составляет два конспекта текста пояснения, который будет произнесен во время учебного занятия при демонстрации каждого из наглядных пособий. В тех случаях когда необходимые наглядные пособия отсутствуют автор работы создает эскизный проект пособия.

Реальное наглядное пособие.

Реальное (натуральное) наглядное пособие следует изобразить в виде эскиза с соблюдением основных пропорций размеров, с указанием тех особенностей, которые могут быть использованы для увеличения наглядности. Такими мерами могут быть: замена ряда непрозрачных деталей прозрачными, удаление затрудняющих наблюдений второстепенных частей или иных деталей и т.п. Вместе с этим готовится текст необходимых подписей и план-конспект текста пояснения, который будет произнесен при объяснении рассматриваемого раздела в процессе обучения с использованием создаваемого реального наглядного учебного пособия.

Аналоговое учебное пособие.

В качестве аналогового пособия используются, главным образом, статические и динамические изображения. Применение готовых плакатов, слайдов, диафильмов предпочтительнее в том случае, если обучающий недостаточно хорошо рисует или чертит на доске. Аналоговое наглядное пособие изображается в виде эскиза, с необходимыми надписями, кроме того, пишется план-конспект текста, который будет произнесен преподавателем в процессе объяснения раздела учебного материала и использованием создаваемого аналогового учебного пособия. При необходимости, изображение наглядного пособия делается в 3-4 этапа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.