Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 7. Участники должны продемонстрировать знания в области стилистики и культуры речи.






Найдите предложения с речевыми ошибками, исправьте их, определите тип ошибки:

1. В коммерческих вузах идет занижение требований к подготовке специалистов.

2.Слушая эти сообщения, меня все время сверлила одна мысль.

3. Проверкой установлено, что склад спецодежды нуждается в переводе в более лучшие условия и гораздо большее помещение.

4.Третий сорт яблок охватывает продукцию, не подлежащую перевозке на длительные расстояния.

5. Испытания новой машины производятся уже третью неделю.

6. Беседа, которую мы с вами провели, подошла к своему завершающему концу, и на этом я прощаюсь с вами.

7. За последние годы правительственные организации усилили внимание развитию сотрудничества в области выработки мер для защиты биосферы от загрязнения.

8. Побывали гости и у монумента, который поразил их своим величием.

9. Не стоит даже быть искушенным читателем, чтобы понять, что это произведение далеко от совершенства.

10.Каким молодым он тогда еще был! Как часто и упоенно хохотал – именно хохотал, а не смеялся.

 

Задание 8. Впишите пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

В безветр_ную пред_юльскую пору по изв_вающ_йся тропинк_ мы возвращаемся с охоты. У каждого за спиной холщ_вый мешоч_к наполн_ный добыч_й настрел_н_й в течени_ нескольких часов. Охота была уд_вительно удачной поэтому нас не рас_траивало то что четырех подстрел_ных уток собаки не могли от_скать. Обессил_в от хо_ьбы и соверш_ного пути мы улеглись у повал_ной березы покрытой какой-то стел_щ_йся р_стительностью. Не на расстел_ной тка_ной скатерти а на шелковистом мху чуть-чуть выс_ребр_ном тонкой паутинкой разл_жили мы дорожные я_ства. Среди них были купл_ные продукты и не купл_ные в магазине домашние изделия. Маринов_ные грибы поджар_ная колбаса масл_ные ржа_ные лепешки сгущ_ное молоко говяжья печ_нка печ_ный картофель немного вывал_ный в золе и глоток напитка насто_ного на каком(то) диков_ном снадобье покажутся вкус_ными на свеж_м воздухе самому сверх_зысканному гурману.

 

Задание 9. Знаменитый обмен репликами из кинофильма «Кавказская пленница»: - Жить хорошо! – А хорошо жить еще лучше! превратился в крылатое выражение. Дважды употребленная здесь словоформа хорошо – это одно и то же слово или нет? Какое языковое явление иллюстрируют эти примеры?

Задание 10. Прочитайте текст. Определите стиль текста, докажите свои выводы. Ответ оформите в виде связного текста.

Пытаясь хоть как-то успокоить самих себя, оппозиционеры говорят о том, что власть погрузила Россию в политический сон и благодаря этому вырвала победу. Что верх одержало политическое «старичьё», губернаторы «с дореволюционным стажем», во многом ответственные за стагнацию своих вотчин. Победный счёт обеспечили отсталые, сонные регионы. А следовательно, живой, современной политики как не было, так и не будет.

О такого рода оценках можно, конечно, спорить. Но неоспоримо одно: выборы прошли очень вяло - к урнам пришли от 10 до 30% граждан, внесённых в списки для голосования. Правда и то, что, как и во времена Бориса Годунова, «народ безмолвствует». Население есть, а граждан нет. Наметился феномен внутренней политической эмиграции. («Аргументы и факты» от 24.10.12)

Объясните, что такое «внутренняя эмиграция». Найдите еще примеры переносных словоупотреблений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.