Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполнение завещания






 

 

Статья 1133 определяет круг лиц, на которых возлагается исполнение завещания. Традиционно для российского законодательства она - вслед за ст. 544 ГК 1964г. - устанавливает, что исполнение завещания осуществляется наследниками по завещанию, но может быть поручено завещателем особому лицу - исполнителю завещания.

Под исполнением завещания понимается осуществление воли завещателя, а именно исполнение тех конкретных распоряжений, которые были сделаны им в завещании в отношении принадлежащего ему имущества. Для исполнения этих распоряжений может потребоваться осуществление разнообразных действий, таких, например, как принятие мер по охране наследства и управлению им и т.п., которые не являются специальными для исполнения завещания, а могут осуществляться и в случае передачи имущества наследникам по закону.

Институт исполнителя завещания, назначаемого завещателем, известен практически всем правопорядкам и широко используется, например, в Великобритании. При этом в большинстве государств назначение исполнителя завещания не является обязательным и оставляется на усмотрение завещателя. Российское законодательство в этом отношении не является оригинальным: не обязывая завещателя назначать исполнителя завещания, оно допускает такое назначение непосредственно в завещании (см. также ст. 427 ГК 1922г. и ст. 544 ГК 1964г.). Кодекс не ограничивает завещателя в праве назначить одного исполнителя завещания или нескольких - по его собственному усмотрению.

В отличие от ранее действовавшего законодательства, ст. 1133 прямо устанавливает, что исполнителю завещания может быть поручено исполнение как всего завещания, так и определенной его части. Это означает, что в части, не порученной исполнителю завещания, завещание должно исполняться самими наследниками, как они исполняли бы все завещание, если бы специальный исполнитель не был назначен завещателем.

Если исполнитель завещания не назначен, наследники по завещанию сами должны будут исполнить последнюю волю завещателя: обеспечить, чтобы наследственное имущество было распределено между ними в соответствии с его волей, чтобы были исполнены завещательные отказы и завещательные возложения и т.п. После получения нотариусом, в производстве которого находится соответствующее наследственное дело, достоверной информации о том, что назначенный в завещании душеприказчиком гражданин дал согласие исполнить возложенное на него обязательство, нотариус предоставляет исполнителя завещания свидетельство, удостоверяющее его полномочия. После получения свидетельства душеприказчик вправе от своего имени вести дела, в соответствии с установленным законодательством.

Помимо распоряжений наследодателя, содержащихся в завещании, законом предусмотрен ряд необходимых для исполнения завещания мер:

- принять меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

- обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

- исполнить завещание либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

- получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, в случае если данное имущество не подлежит передаче другим лицам;

Душеприказчик, понеся расходы с исполнением своих обязательств вправе требовать возмещение за счет наследственного имущества понесенных расходов. Данное право применяется независимо от того, предусмотрено это в завещании или нет. Иное предусмотрено в отношении вознаграждения, т.е. оплату сверх расходов, это имеет место только, если это прямо предусмотрено завещанием. Данная норма является новшеством в системе наследования. ГК РСФСР императивно устанавливал безвозмездный характер оказываемых исполнителем завещания услуг (ст. 545 ГК РСФСР).

В свою очередь наследники в праве в судебном порядке обжаловать действия исполнителя завещания в том случае если они не согласны с его действиями, а также с предъявленными им к возмещению расходами, в том числе, потребовать возврата средств, если они уже были получены исполнителем завещания.

На основании ст. 1137 ГК РФ завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ). Например, завещатель может передать в собственность третьего лица (наследника) все имущество, в том числе домовладение, обязав при этом третье лицо предоставить дочери завещателя право проживать в этом доме или передать ей денежные сбережения в определенной сумме.

Завещательный отказ должен быть установлен только в завещании: исключительная воля завещателя является основанием возникновения завещательного отказа. В соответствии с п. 1 ст. 1137 ГК РФ содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом. В этой ситуации обязанность завещательного отказа ложится на исполнение наследниками по закону.

К предмету завещательного отказа необходимо отнести совершение действия по передаче отказополучателю определенной вещи или имущественного права, входящего в состав наследуемого имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги, осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей. В случае принятия завещательного отказа у приобретателя вещи возникает право частной, государственной или муниципальной собственности. Наследник, исполнивший завещательный отказ в виде передачи вещи в собственность отказополучателя, утрачивает право собственности на эту вещь, которую он сам получил в собственность по праву наследования.

Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю во владение не только на праве собственности вещи, но и на ином вещном праве. Обязательство, основанное на завещательном отказе, имеет строго личный характер для отказополучателя, но не для наследника. Отказополучатель может воспользоваться или не воспользоваться правом, предоставленным ему по завещательному отказу, однако он не может распорядиться этим правом, передав его другому лицу. В случае смерти отказополучателя отказанное ему право не включается в состав его наследства и не переходит в порядке наследования. Соответствующие положения вытекают из прямых указаний п. 4 ст. 1137 ГК РФ.

Отказанное завещателем право пользования определенной вещью снабжено в целях его гарантированного осуществления правом следования за вещью.

В случае признания судом отказополучателя недостойным в соответствии с основаниями перечисленными в п. 1 и п. 5 ст. 1117 ГК РФ отказополучатель лишается права требовать исполнения и наследник тем самым освобождается от соответствующей обязанности.

Если в завещании не предусмотрено иное, исполнитель завещания должен принять необходимые для исполнения завещания меры, в том числе:

1) обеспечить переход к наследникам причитающегося им наследственного имущества в соответствии с выраженной в завещании волей наследодателя и законом;

2) принять самостоятельно или через нотариуса меры по охране наследства и управлению им в интересах наследников;

3) получить причитающиеся наследодателю денежные средства и иное имущество для передачи их наследникам, если это имущество не подлежит передаче другим лицам;

4) исполнить завещательное возложение либо требовать от наследников исполнения завещательного отказа или завещательного возложения.

Гражданский кодекс не содержит положений об ответственности душеприказчика за ненадлежащее исполнение либо неисполнение завещания. Представляется, что такая ответственность может применяться по требованию заинтересованных лиц, в частности наследников. Ответственность исполнителя завещания определяется нормами главы 25 ГК об ответственности за нарушение обязательств.

 

 

Заключение

 

Завещание – это акт физического лица (гражданина, иностранца, лица без гражданства) по распоряжению принадлежащими ему материальными или нематериальными благами на случай смерти.

Назначение завещания состоит в том, чтобы определить порядок перехода всего наследственного имущества или его части к определенным лицам, а также к Российской Федерации, ее субъектам, муниципальным образованиям или отдельным юридическим лицам и иным организациям. В этом и заключается отличие наследования по завещанию от наследования по закону. Назначение наследников и порядок распределения имущества между ними зависят исключительно от воли завещателя.

Завещание является односторонней сделкой, из чего следует, что для совершения завещательного распоряжения не требуется встречного волеизъявления другого лица (наследника).

Свобода завещания, прежде всего, выражается в том, что гражданину предоставлено право по " своему усмотрению", т.е. путем свободного волеизъявления, совершить завещание.

Письменная форма завещания и его удостоверение являются существенными условиями его действительности (ст. 163 ГК), несоблюдение этих условий делает завещание недействительным в силу его ничтожности, т.е. независимо от признания его недействительности судом (ст. 166 ГК).

ГК РФ предусматривает следующие виды завещания: нотариально удостоверенные завещания; завещания, приравниваемые к нотариально удостоверенным завещаниям; закрытое завещание; завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках; завещание в чрезвычайных обстоятельствах.

При отмене завещание отменяется полностью, не зависимо от того, сопровождается ли отмена совершением нового завещания или нет; напротив, при изменении завещания происходит не отмена завещания целиком, а лишь отмена или изменение отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Под исполнением завещания понимается осуществление воли завещателя, а именно исполнение тех конкретных распоряжений, которые были сделаны им в завещании в отношении принадлежащего ему имущества.

Наследование по завещанию не получило достаточно широкого распространения в нашей стране. Это обстоятельство обусловлено целым рядом причин, среди которых можно выделить правовую безграмотность, не желание думать о завтрашнем дне, а также причины психологического порядка. Так, некоторые люди считают, что составление завещания приблизит их смерть. Следует отметить, что подобное явление, хотя и в меньшей степени, присутствует и в тех странах, которые мы обычно называем развитыми.

 

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 32 с.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части первая, вторая и третья. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 448 с.

3. Комментарий к части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. Постатейный. Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. Издательская группа «Юристъ», 2002.

4. Гражданский кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 11.06.1964)

5. Комментарий к Гражданскому кодексу РСФСР. М., 1982. С. 648 Автор соответствующего комментария - К.Б. Ярошенко.

6. СЗ РФ. 2002. № 22. Ст. 2097

7. Актуальные проблемы гражданского права: Сборник статей. Вып. 5. / Под ред. В.В. Витрянского; Исследовательский центр частного права. Российская школа частного права. – м.: «Статут», 2002. – 527 с.

8. Антимонов Б.С., Граве К.А. Советское наследственное право. С. 185.

9. Барщевский М.Ю. Наследственное право. – М., 1996.

10. Бондарев Н.И., Ильина Т.Н., Шемелевич С.Я. Удостоверение и исполнение завещаний. – М, 1965.

11. Ведомости РФ. 1993. № 11. Ст. 393.

 

 

12. Валявина Е.Ю., Елисеев И.В., Гражданское право. Учебник для ВУЗов.- М.: " Проспект", 2007.

13. Ватман Д.П. Завещательный отказ // Советская юстиция. 1970.

14. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследственное право. Курс лекций. - М.: " Омега-Л", 2007.

15. Власов Ю.Н. Нотариат в РФ. - М.: " Проспект-М", 2008.

16. Власов Ю.Н., Калинин В.В. Наследование по закону и по завещанию. – М.: " Юрайт", 2002.

17. Виноградова Р.И., Дмитриева Г.К., Репин В.С. Комментарий к гражданскому кодексу Российской Федерации, части третьей. - М.: " Проспект", 2002.

18. Гвоздева И.Н. Вопросы наследования // Бюллетень нотариальной практики. 2006. № 4.

19. Грудцына Л.Ю. Наследование в вопросах и ответах. - М.: " Эксмо", 2006.

20. Грудцына Л.Ю. Наследственное право в РФ: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону.: " Феникс", 2006.

21. Зайцева Т.И., Крашенников П.В., Наследственное право. Комментарий законодательства и практика его применения. - М.: " Волтерс Клувер", 2007.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.