Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение ядов в организме






После поступления в кровь вещество распределяется по всем органам и тканям. Распределение--динамический процесс, в начальной стадии которого основное значение для накопления вещества имеет кровоснабжение ткани или органа: чем оно лучше, тем выше содержание вещества. С течением времени все большую роль в распределении начинают играть процессы взаимодействия ядов с клетками, отдельными молекулами и т.п.

Распределение токсичных веществ в организме зависит от трех основных факторов: пространственного, временного и концентрационного, схематически представленных на рисунке.

Пространственный фактор определяет пути наружного поступления и распространения яда. Это распределение связано с кровоснабжением органов и тканей, поскольку количество яда, поступающее к определенному органу, зависит от его объемного кровотока, отнесенного к единице массы тканей. Наибольшее количество яда в единицу времени поступает обычно в легкие, почки, печень, сердце, мозг. При ингаляционных отравлениях основная часть яда поступает в почки, а при пероральных--в печень, так как соотношение удельного кровотока печень/почки составляет примерно 1: 2. Кроме того, токсический процесс определяется степенью чувствительности к яду рецепторов токсичности.Особенно опасны в этом отношении токсичные вещества, вызывающие необратимые поражения клеточных структур (например, при химических ожогах тканей кислотами или щелочами). Менее опасны обратимые поражения (например, при наркозе), вызыввающие только функциональные расстройства.

Под временным фактором подразумевается скорость поступления яда в организм и скорость его выведения из организма или его нейтрализации. Этот фактор отражает связь между временем действия яда и его токсическим эффектом.

Концентрационный фактор, т.е. концентрация яда в биологических средах, в частности в крови, считается основным в клинической токсикологии. Определение этого фактора позволяет различать токсикогенную и соматогенную фазы отравления и оценивать эффективность дезинтоксикационной терапии. Исследование динамики концентрационного фактора помогает обнаружить в токсикогенной фазе отравления два основных периода: период резорбции, продолжающийся до момента достижения максимальной концентрации токсического вещества в крови, и период элиминации от этого момента до полного очищения крови от яда.

Одним из основных токсикологических показателей является объем распределения, т.е. характеристика пространства, в котором распределяется данное токсичное вещество. Существует три главных сектора распределения токсичных веществ в организме: внеклеточная жидкость (примерно 14 л для человека, имеющего массу тела 70 кг), внутриклеточная жидкость (28 л) и жировая ткань, объем которой значительно варьирует.

На практике чаще приходится определять концентрацию токсичного вещества в плазме и общую его дозу, циркулирующую в организме. Для этого необходимо знать объем распределения этого яда. При отравлении веществом, распределяющимся только во внеклеточной жидкости, можно быстрее очистить этот сектор организма от яда, чем в случае отравления веществом, находящимся во всем объеме распределения. Только знание объема распределения позволяет сопоставить скорость выведения яда из организма со скоростью снижения его концентрации в плазме и ответить на вопрос, поступают ли новые порции яда в организм из ЖКТ.На распределение яда в организме кроме концентрации ЯВ и силы его связи с белками влияют и другие факторы: физиологическое состояние организма, пол, биоритмы и др.

Проникновение ксенобиотиков внутрь клетки сопровождается их межфазовым распределением в соответствии с коэффициентом распределения вода--неполярная фаза. Химические вещества по мере поступления в кровь и лимфу распределяются между жидкой частью этих сред, а также в межклеточной и внутриклеточной жидкостях. Различные лекарственные и ядовитые вещества способны избирательно накапливаться в отдельных органах: адреналин--преимущественно в сердце, йод--в щитовидной железе, трихлорэтилен--в мозге, хлороформ--в надпочечниках, тиофос--в слюнных железах, печени. Многие тяжелые металлы, достигая клетки, фиксируются часто на клеточной мембране, нарушая тем самым жизнедеятельность клетки. Металлы, поступающие в организм в виде растворимых соединений, накапливаются преимущественно в костной ткани.

Пробоподготовка при исследовании биожидкостей.

Наиболее сложным объектом в ХТА является биологический материал и, главным образом, материал животного происхождения: внутренние органы, ткани трупа человека, кровь, пищевые продукты.

Современные методы анализа позволяют идентифицировать вещество с высокой скоростью и точностью. Однако инструментальному методу анализа предшествует проботодготовка – отделение мешающих проведению анализа компонентов и концентрирование определяемых веществ. Именно этот этап является наиболее трудоемким и содержит главные источники ошибок анализа. Пробоподготовку следует выполнять очень аккуратно и последовательно с учетом дальнейшего метода идентификации и количественного определения яда.

Химико – токсикологический анализ с использованием высокочувствильных методов на современных, часто очень дорогостоящих приборах: ВЭЖХ, ГЖХ, атомно – адсорбционном и плазменном спектрофотометрах, ионном хроматографе и т.д. – требует очень тщательной пробоподготовки. Плохо подготовленные образцы приводят не только к искажению истинного значения яда, но могут вывести из строя сам прибор. Выбор оптимального способа подготовки пробы в каждом конкретном случае определяется методом анализа и характером анализируемых веществ. Современные методы пробоподготовки учитывают эти подходы.

При диагностике отравлений в судебно – химических исследованиях преимущественно анализируют кровь, мочу, ткани различных органов. В крови и моче содержание определяемых токсических веществ и их метаболитов может быть ниже предела обнаружения. В этих биожидкостях присутствуют фоновые эндогенные соединения: белки, жиры, пептиды, аминокислоты, углеводы, стероиды, пигменты. Яд должен быть отделен от белков и липидов, с которыми он может быть прочно связан по лигандорецепторному механизму. Изолирование токсиканта обычно приводит к увеличению его концентрации в пробе. Следовательно, под термином «изолирование» следует понимать процесс выделения токсиканта из биоматериала, его очистку от эндогенных веществ и концентрирование в анализируемой пробе.

При поступлении биоматериала на анализ его подвергают визуальному осмотру.

Визуальный осмотр. При исследовании внутренних органов трупа важно установить, какие именно органы доставлены на анализ.

Необходимо установить факт консервирования и природу консерванта. При транспортировке объекта на большие расстояния допускается консервирование только чистым этиловым спиртом. Если консервация проведена этанолом то перед минерализацией пробы серной или азотной кислотой необходимо его удалить. Чаще всего о консервации сообщают в акте судебно- медицинского исследования или других сопроводительных документах. При этом проба консерванта прилагается. Консервация формалином, глицерином, фенолом и другими веществами рассматривается как «преступная» халатность. Такое вещество, как формалин, само является ядом и входит в круг химического исследования. Кроме того, он затрудняет обнаружение метилового спирта, аналитические реакции которого основаны на превращение его в формальдегид, способствует уничтожению ряда химических веществ.

В ходе визуального осмотра отмечают цвет содержимого желудка. Пурпурный или розовый цвет содержимиго может быть связан с отравлением перманганата калия. В случае отравления солями меди наблюдается окрашивание содержимого желудка пострадавшего в зеленый или голубой цвет. При отравлении солями никеля – в зеленый, а солями кобальта – в розовый цвет. Окрашивание содержимого желудка в желтый цвет позволяет предположить отравление азотной или пикриновой кислотой.

При отравлении может наблюдаться изменение окрашивания или запаха мочи. Красно-коричневый цвет моча имеет при отравлении производными пиразола, фенотиазина. Фенол и метиленовая синь меняют цвет мочи на зелено-синий, а фенацетин, рибофлавин – на желтый.

Пробоподготовка мочи. После визуального осмотра мочи проводят предварительные испытания с отдельными порциями пробы. В случае отрицательного результата исследование на невыявленные группы токсикантов не проводят.

Часть анализируемой мочи смешивают с органическими растворителями при разных значениях pH среды.

Еще одну порцию мочи нагревают в течение 30 минут с концентрированной соляной кислотой для гидролиза химических веществ, вызвавших отравление. Затем пробу охлаждают, подщелачивают и проводят экстракцию соответствующими органическими растворителями.

Полученные экстракты раздельно испаряют на часовых стеклах, затем сухие остатки рассматривают визуально и под микроскопом. Каждый из остатков исследуют методом тонкослойной хроматографии, в том числе в системах.

К точно фиксированному объему биожидкости (обычно около 500 мкл) добавляют отмеренное (около 10% по объему) количество раствора образца сравнения в D2O известной концентрации. Чаще всего в качестве такого образца используют 3-триметил-[2, 2, 3, 3-2Н4]-пропионат натрия.

На основе интенсивностей по стандартной методике рассчитываются концентрации всех соединений.

Положение сигналов основных компонентов сильно зависит от pH образца и температуры регистрации Поэтому, чтоб такие измерения можно было сравнивать между собой, оба эти параметра должны быть строго стандартизированы. В вязи с этим перед регистрацией к образцу добавляют стандартное количество фосфатного буферного раствора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.