Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История до организации заповедника






Реферат

на тему: Центрально-Черноземный биосферный государственный природный заповедник имени профессора В.В. Алехина

«0212000 – география»

 

 

Автор Русаков М.А.

Кафедра: социально-экономической географии и регионоведения

Руководитель Хрипякова В.Я.

Работа сдана «»2015 г.

Оценка

 

Воронеж 2015

Содержание

1 История  
1.1 До организации заповедника  
1.2 Довоенная история  
1.3 Военная история  
1.4 История 1945-1959 гг.  
1.5 История 1960-1990 гг.  
1.6 История 1991-2012 гг.  
2 Физико-географическая характеристика  
3 Участки заповедника  
3.1 Стрелецкий участок  
3.2 Казацкий участок  
3.3 Участок Букреевы Бармы  
3.4 Участок Барколовка  
3.5 Зоринский участок  
3.6 Участок Пойма Псла  
Список литературы  

 

История

Центрально-Черноземный государственный заповедник им. проф. В.В. Алехина (ЦЧЗ) был учрежден 10 февраля 1935 г. Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР в составе Стрелецкой и Казацкой степей (Курская область), Ямской степи (Белгородская область) и Хреновской степи (Воронежская область).

История до организации заповедника

Территория нынешней Курской области в конце первого - начале второго тысячелетия была занята обширными степными просторами с оврагами и балками, поросшими лесами. Здесь паслись огромные стада тарпанов, туров, сайгаков, куланов. Обитало несчетное количество мелких грызунов и сурков. Гнездились такие крупные птицы как дрофа и стрепет. Находясь на границе «Дикого поля» и славянских поселений лесостепь, испытывала, по-видимому, двойной пресс, как со стороны кочевых народов, так и со стороны княжеских дружин, оседлого северянского населения Посеймья.

В ХVI веке главным занятием жителей Курска, защищавшего южные рубежи Русского государства, было земледелие. Набеги крымских татар требовали более надежного прикрытия южной границы. Правительство стало привлекать на службу местных и пришлых людей, принимали донских и запорожских вольных казаков. Направлялись сюда стрельцы и пушкари. Гарнизону Курска были приписаны окрестные степи, где выпасался скот и заготавливалось для него сено.

По данным профессора В.В. Алехина в последние 300-400 лет луговостепная растительность на современной территории заповедника формировалась под воздействием покоса и выпаса скота, причем в ряде случаев на месте лесных участков. В Стрелецкой степи чередовались ранний весенний выпас, сенокос и осенний выпас по отаве (отросшей после покоса траве). Периодически применялось боронование, в ходе которого сдирался моховой покров, разбивались дернины злаков. Для улучшения пастбищ применялось выжигание. В 1909 г. появилась первая статья В.В. Алехина «Очерк растительности и ее последовательной смены на участке Стрелецкая степь под Курском», а в 1910 г. - «Казацкая степь Курского уезда в связи с окружающей растительностью», где он побывал годом позже. Этими работами было положено начало систематическому изучению закономерностей сложения растительного покрова степной целины.

В 1918 г. декретом Правительства Алехин был назначен профессором МГУ. Московский почвенный комитет в 1919 году организовал почвенно-ботанические исследования, которыми были охвачены Стрелецкая и Казацкая степи. В 1924 г. Алехин по личной инициативе снова обследовал растительность Курской области. Результатом его поездок явилось открытие целины Ямской степи (ныне Белгородская область). В 1925 г. он выступил в печати со статьей «Растительный покров ЦЧО», в которой впервые поставил вопрос о необходимости заповедания Стрелецкой, Казацкой и Ямской степей.

По заданию Наркомпроса была проведена глубокая подготовительная работа по выбору объектов заповедания. На основании этих материалов было принято решение об организации на территории Центрально-Черноземной области степного черноземного заповедника.

5 июля 1930 года Президиум облисполкома Центрально-Черноземной области объявил полными заповедниками местного значения ряд степных участков, среди которых указаны Ямская (50 га) и Казацкая (100 га) степи. В 1931 - 1934 гг. Алехин и его ученики продолжают изучать степную растительность курской целины.

На Стрелецкой и Казацкой степях в 1932 году во главе с Н.А. Прозоровским и под общим руководством А.П. Модестова (ВАСХНИЛ) работала специальная экспедиция, которая занималась выявлением растений, содержащих дубильные вещества и ценные алкалоиды. В 1933 году Московский университет организовал под руководством профессора В.В. Гаммерлинга комплексную экспедицию по изучению курской целины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.