Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование горизонтальной и наклонной плоских поверхностей






Ответы

 

Задачи вертикальной планировки

Вертикальная планировка — это комплекс работ по преобра­зованию существующего рельефа на стройплощадке для созда­ния нормальных условий эксплуатации объектов, Преобразован­ный рельеф должен обеспечивать упорядоченный сток талых и дождевых вод, удобство для пешеходов, нормальную эксплуата­цию транспорта и т.д.

Данное определение включает основные задачи вертикальной планировки. Можно добавить то,

что она проводится с учетом экономической целесообразности, т.е должен соблюдаться баланс земляных работ, который предусматривает наименьшие объемы перемещения земляных масс и

максимального сохранения естественного рельефа планируемой территории.

 

Топографическая основа проекта планировки

Для проектирования и расчетов служит топографический план строительной площадки, на который в соответствующем масш­табе наносят сетку квадратов со стороной 5 или 10 м для сложно­го рельефа и 20, 40 или 50 м - для простого. Рядом с вершинами квадратов подписывают отметки: в числителе проектные Нп, в знаменателе — фактические Н (рис.1). Последние определяют по плану относительно горизонталей существующего рельефа.

Проектные отметки вершин квадратов рассчитывают исходя из ряда условий, в частности необходимость естественного водо­отвода требует проектирования наклонной поверхности искусст­венного рельефа. Если не планируется вывозка или привозка грунтовых масс, то учитывается условие баланса земляных ра­бот, по которому из зоны выемки грунт перемещается в зону насыпи, а объемы выемки равняются объему насыпи.

 

Проектирование горизонтальной и наклонной плоских поверхностей

Возможны случаи расчетов вертикальной планировки. Рассмотрим три ти­пичные задачи.

Рис.1. Проектирование наклонной площадки: сплошные линии — горизонтали; штриховыепроектные горизонтали

1. В случае проектирования, горизонтальной площадки при условии баланса земляных работ ее проектная высота Нп вычис­ляется по формуле

(1)

где Σ Н1 — сумма отметок земли у вершин, входящих в один квад­рат; Σ Н2, Σ Н3, Σ Н4 - суммы отметок земли вершин, общих соответственно для 2—4-х квадратов; п — число квадратов.

2. Наклонная плоская площадка задана проектной отметкой Н точки А (см. рис.1) и направлением (дирекционным уг­лом) α 0 наибольшего уклона i0. Исходя из этого вычисляют зна­чения уклонов iх по оси х и iу — по оси у:

 

(2)

Проектные отметки вершин квадратов вначале последователь­но вычисляются относительно заданной отметки НпА, например по линии АВ:

(3)

где l — длина стороны квадрата, а затем по перпендикулярным направлениям по этой же формуле, но при уклоне iу. В нашем при­мере заданы проектная отметка точки А НпА = 82, 50 и дирекционный угол α 0 = 146° 27' наибольшего уклона i0 = —0, 036 (см. рис. 1). Вычисляем уклоны iх=i0 соs α 0 = — 0, 03; iу = i0 sin α 0 = — 0, 02. Проверка значений iх и iу: = iх2+iу2 =

= 0, 0013= ±0, 036. Про­ектные превышения между вершинами квадратов со стороной l = 20 м равны: 1) в направлениях, параллельных оси у: hу = iуl = -0, 02 • 20 = -0, 40 м;

2) в направлениях, параллель­ных оси х: hх -11 = -0, 03 • 20 = -0, 60 м. Проектные отметки вершин квадратов, рассчитанные по формуле (3), указаны на рис.1 выше и правее вершин квадратов.

Рабочую отметку hр (т.е. высоту насыпи или глубину выемки) вычисляют как разность между проектной и фактической (отметка земли) отметками для данной вершины квадрата (в нашем примере на рис.1 значения hр указаны ниже и левее вершины квадратов).

Объем выемки или объем насыпи грунта в пределах одного квадрата с рабочими отметками hi одного знака - это объем квад­ратной призмы:

(4)

В переходных квадратах, которые пересекает линия нулевых работ (рис. 2), рассчитывают положение этой линии на сторо­нах квадратов по формулам (5),

(5)

определяют площади Рн и Рв насыпи и выемки и их объемы:

(6)

например

Если сумма объемов грунта по насыпи и выемке не соответствует заданному балансу, то изменяют высоту проектной плоскости и повторяют расчеты.

3. Плоскую наклонную площадку необходимо рассчитывать при условии баланса земляных работ. В этом случае сначала оп­ределяют центр тяжести О проектируемой площадки и его про­ектную отметку Н0. Относительно центральной точки О вычис­ляют проектные отметки вершин квадратов способом, рассмот­ренным в задаче 2.

Центр тяжести О площадки на рис.1 определяется точкой пересечения диагоналей АD и СВ прямоугольной фигуры АВDС. Положение центров тяжести О1 и О2 прямоугольных фигур АРС и РВМК определяют по рис.2. Как известно из механики, центр тяжести О находится на отрезке О1 О2 в точке, которая

 

Рис.2. Центр тяжести площадки

делит этот отрезок в отношении λ, обратно пропорциональным площадям Р1 и Р2 данных фигур, т.е. λ = Р2 / Р1 В нашем приме­ре λ = 1/4, т.е. О1О = (О1О2) / 4. Вычислив отрезок О1О, найдем положение точки О.

Аналитически координаты хо, уо центра тяжести О вычисля­ются по известным координатам х1, у1 и х2, у2 точек О1 и О2 :

В общем случае, когда площадка характеризуется сложной формой, координаты ее центра тяжести

где х i, у i — координаты центра тяжести фигуры, площадь кото­рой равна Р i.

Проектную высоту Но центра тяжести О определяют по форму­ле (1), затем находят начальную проектную высоту Нн одной из вершин квадрата, внутри которого найдена точка О. Для этого по плану измеряют расстояние d = ОО1 и с помощью транспортира находят дирекционный угол α направления ОО1. Проектная высо­та начальной точки О1 равна

Н = Но + iо соs (α —α о).

Дальнейшие вычисления производятся по формулам (2) и (3) относительно точки О1 с высотой Нн.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.