Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатический фактор курорта






Курорт Горячинск

Преподаватель

Смирнова Ю.Б.

 

Студентка группы Т-41БО

Сячинова А.Е.

Ярославль, 2015 г.


 

Краткая характеристика с. Горячинск

Курорт «Горячинск» расположен на берегу озера Байкал в лесном массиве, в 180 км от г. Улан-Удэ Республики Бурятия. Был основан в XVIII в. на месте источника Туркинские минеральные воды.

Горячинск – старинное рыбацкое село. Название ему дали горячие источники, славящиеся своей целебной силой. Точная дата возникновения курорта неизвестна.

Первые сведения об источнике Российская Академия наук получила во второй половине XVIII века. Тогда целебный ключ посетил академик Э.Л.Лаксман в 1767 году, затем академик Георги в 1772 г., который первым дал описание и название источника и сделал первый химический анализ минеральной воды, одобрительно отозвался об источнике и его целебных свойствах.

Началом организации курорта можно считать распоряжение иркутского губернатора от 1775 года, согласно которому на источнике была сооружена примитивная купальня, а четыре года спустя появились другие постройки. Первые наблюдения за целебным действием горячинской минеральной воды сделал в 1779 году иркутский штаб-лекарь Грунт.

В начале XIX века за Горячинском было признано общественное значение, и началась его постоянная эксплуатация.

В течение первой половины XIX века курорт стал достаточно известным в Российской империи.

В с. Горячинск, помимо курорта, находился рыбацкий колхоз имени Сталина. В годы войны Горячинский рыбопромысловый район был одним из основных добытчиков рыбы в Бурятии, поставлявшим сотни тысяч центнеров омуля.

Сегодня в селе проживают около 1 000 человек, основным занятием которых является обслуживание туристов и отдыхающих, а также рыболовство. Курорт «Горячинск» известен далеко за пределами Республики Бурятия.

 

Климатический фактор курорта

Санаторий «Горячинск» расположен на восточном берегу озера Байкал. С одной стороны его окружает мелководная бухта Байкала с песчаными пляжами, отделенная от курорта полосой леса шириной 800 м, с другой – горные хребты (хребет Улан-Бургасы) и смешанный лес (сосна, кедр, лиственница, ель).

Особенностью климата Байкальской котловины является относительно малые перепады сезонной температуры вследствие большой теплоемкости озера Байкал, поэтому климат курорта континентальный, влажный, с умеренной прохладным летом и умеренно холодной зимой. Среднемесячная температура июля в Горячинске составляет +14 град., среднемесячная температура января -19, 3 град. Согласно проведенной оценке биоклиматических ресурсов и ландшафтных особенностей район курорта «Горячинск» признан рекреационной местностью 1 ранга – особо благоприятной для санаторно-курортного лечения и рекреации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.