Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследовательская часть работы






Глава VI Пирамиды в архитектуре разных стран и эпох.

Пирамида всегда привлекала архитекторов и строителей не только своими загадочными свойствами, но и простой, универсальной, и вместе с тем оригинальной, разнообразной и красивой формой.

Кроме пирамид уже описанных в данной работе, интерес представляют пирамиды в Индии, стройные, устремленные ввысь, боковые грани которых покрывают удивительно красивые рельефы.

На острове Ява в конце VIII века был построен храм Борободур. Террасы, ступени, образую спиральные ярусы, слагаются в величественную пирамиду, в центре которой находится гигантская ступа, как бы перевёрнутый колокол. На террасах располагаются ещё 72 ступы и статуи Будды. Для строительства этого храма потребовалось более миллиона каменных блоков. Высота храма-пирамиды – 34 см, площадь основания 113 м квадратных.

В Европе так же была построена пирамида. Она находится в Риме. Высота её 12 м., облицована она мрамором. Под ней погребён умерший в 12 г. до н.э. римский претор Гай Цезарь Эпулон Цестий.

Чудеса света создавались на протяжении огромного промежутка времени c xxx по III век до нашей эры. Много великих событий случилось за это время. Целые народы исчезли с лица земли, одни цивилизации сменялись другими. Но влияние погибших культур осталось. Человек создал много прекрасного, но люди того времени выбрали из множества великолепных памятников искусства только семь и назвали их «чудесами света.»Греки приписывали числу «семь» высочайшее совершенство. Вот поэтому чудес света греки назвали семь. Семь чудес света воспевали в стихах и прозе, все учёные древности воспевали о них. Некоторые из чудес света видел и описал знаменитый древнегреческий учёный путешественник, прославленный историк Геродот. Время, а иногда и люди, безжалостно расправляются с памятниками древности, от многих остались только руины. Так, давно разрушены шесть чудес света. Осталось самое древнейшее – египетские пирамиды – само олицетворение незыблемости и вечности. Суровые, скупые и строгие, они стоят на самом краю необозримой Ливийской пустыни к югу от Каира вблизи Нила. Меж тем пирамида использовалась как архитектурный элемент и в других чедесах света. Это Мавзолей в Галикарнасе и Александрийский маяк.

В эпоху средневековья в Европе часто используются пирамидальные крыши храмов, замков, крепостей, городских построек.

Романские храмы 11-12вв. вЗападной Европе.

Кёльнский собор и другие храмы 12-15в. в готическом стиле.

Пирамиды в Европейской архитектуре Нового времени.

В русской архитектуре разных веков мы также не раз встречаем пирамидальные крыши и декоративные элементы в оформлении.

Это башни Московского кремля.

Башни кремля Великого и Нижнего Новгорода, Псково – Печерского монастыря.

В форме пирамиды построены многие звонницы (колокольни) при русских храмах.

 

В виде пирамид оформлен купол Филаретовской пристройки Колокольни Ивана Великого на Красной площади в Москве. В 16-17вв. в России получают большое распространение храмы шатрового стиля.

Яркими примерами таких храмов являются Церковь Вознесения в Коломенском и Храм Покрова на рву (Василия Блаженного) в Москве. Центральный купол этих храмов возносится высоко вверх над остальными постройками и имеет форму многогранной пирамиды. Использование пирамидальных элементов в русском деревянном зодчестве в Суздале и Кижах:

Царев домик (Петра1) 18в и здание Адмиралтейства в Санкт - Петербурге.

Во 2-й половине 19в. в России используется псевдорусский стиль. Он предполагает использование в каменных постройках элементов русского деревянного зодчества.

Таким является Исторический музей в Москве на Красной площади.

Современные архитекторы тоже используют конструкцию пирамиды. В Египте сооружён памятник в виде пирамиды в честь президента Анвара Садата. В Сан-Франциско возвышается трансамериканская пирамида из стекла и стали. Вход в парижский Лувр сделан в виде стеклянной пирамиды. Угол наклона плоскости у неё такой же, как в пирамиде Хеопса. Связь между новыми залами и двором осуществляется с помощью пирамиды из прозрачного стекла необычайно легкой конструкции. Автором этого новаторского проекта был американский архитектор китайского происхождения Ео Минг Пей. В пригороде Лондона построен 50 этажный небоскрёб Кэнери Ворф, похожий на колонну, поддерживающий пирамиду. В Бразилии начато строительство новых зданий пирамидального облика, так как учёные предполагают, что пирамидальная конструкция благотворно влияет на здоровье человека. Теперь нам не обязательно ехать в Египет, чтобы насладиться великолепием одного из чудес Света. Рядом с Москвой открыта для экскурсий наша российская достопримечательность: Пирамида (высотой 44 метра!), сочетающая в себе таинственность древних легенд с современными технологиями и научными достижениями.

Казанская пирамида.

Расположена на левом берегу реки Казанки. В её единый архитектурный ансамбль входят кроме всего прочего аллея сфинксов и многочисленные обелиски с надписями " Фараон Минтимер I". Пирамида воздвигнута в честь бессменного правителя Татарстана Хана Бабая. Традиционно считается, что основное предназначение Пирамиды — концертно-развлекательный комплекс. По другим данным, предназначение Пирамиды совершенно иное. Согласно уфимскому офтальмологу Мулдашеву под Пирамидой в законсервированном состоянии сомати пребывают люди древних цивилизаций — атландертальцы, лемурийцы и древние укры. Если предположение подтвердится официальной наукой, то можно будет с уверенностью сказать, что Казани не 1000 лет, а намного больше. Власти очень заботятся о престиже города, поэтому на поиск людей предыдущих цивилизаций, доказывающих ещё более древний возраст Казани, Институтом Истории АН Татарстана выделен специальный грант. В поисковых работах заняты казанские метростроители, с чем связано замедление работ по строительству Казанского метрополитена.

Глава VII. Пирамиды в архитектуре нашего края.

Храмы в Плесе, Лежнево, Палехе.

 

 

Села Сербилово и Середа Ивановской области.

Деревянный храм в Иванове, часовни в Кинешме и Холуе.

Храмы вотчины князя Пожарского. Село Мугреево-Никольское. Храм Святителя Николая и Троицкая церковь.

 

Храм Святого Уара в с. Мугреево-Никольское и Церковь Вознесения Господня в селе Лукино.

Храмы в селах Хотимль, Лучкино, Моста, Мугреевский.

Пирамиды в малых архитектурных формах г. Южа.

Заключение.

Подводя итог хочется отметить, что в данной работе была представлена информация о пирамиде с точки зрения различных наук и в каждой из них она предстает как интереснейшее и удивительное, достойное внимания явление.

Она одновременно лаконична и многогранна, изучена и загадочна, привлекает внимание ученых и обывателей, любителей прекрасного и людей с преступными намерениями. Можно утверждать точно, что нет на земле человека, который не знает о ней, но так же ни один человек не решится сказать, что знает о ней все. Пирамиды вызывали восхищение, страх, недоумение и стремление проникнуть в ее суть, разгадать ее тайны.

Особого внимания во все времена удостаивались Египетские пирамиды, эта загадка вселенной, музыка в камне, тайна вечности. Уже несколько веков люди занимаются их изучением. Но даже имея современные знания и технические средства, это оказывается до конца не возможным. Секрет составляет уже то, как они сумели сохраниться тысячелетия, в то время как более поздние постройки канули в небытие. Каждое новое открытие несет за собою массу новых загадок и вопросов, на которые пока нет ответа. Остаются спорными вопросы о времени и технологии их создания, авторах и создателях, назначении.

В геометрии пирамиды Хеопса удивительным образом заложены число «пи», пропорции пирамиды сопоставимы с пропорциями семиугольника. Многие исследователи Пирамиды Хеопса предполагают, что строителям Египетских Пирамид были известно число золотого сечения, знали они и о золотых числах, которые зашифрованы в пирамидах. В геометрических мерах пирамид зашифровано множество других пропорциональных геометрических законов, согласно которым устроен окружающий мир. Можно говорить о том, что в величинах Египетских Пирамид зафиксированы меры измерений, которые позволяют понимать структуру окружающего мира, и позволяют применять " Великие Египетские Меры" для проектирования окружающего пространства и организации созданных человеком объектов мира.

Пирамиды встречаются по всему миру, на суше и в океане, на земле и в космосе. Одни из них – творение рук человека, другие – самой природы. В их расположении наблюдается определенная закономерность. Удивителен и тот факт, что люди разных цивилизаций независимо друг от друга в разных частях планеты создали гигантские пирамиды, имеющие немало сходства, словно ими руководила некая единая сила, стремление к гармонии и совершенству форм.

Стремясь к красоте и гармонии с окружающим миром, во все времена человек использовал пирамиду как символ прочности, основательности и в то же время легкости, изящества, устремленности ввысь в создании и украшении различных архитектурных сооружений. Не остается без внимания она и в современной архитектуре.

Магические свойства пирамиды продолжают изучаться и остается еще больше вопросов, чем ответов, но, даже не имея научного объяснения, они уже успешно применяются в медицине, строительстве и хозяйстве.

Секреты пирамид еще далеко не раскрыты, впереди еще много новых загадок и удивительных открытий…

 

 

 

Литература и материалы:

1. Бабанин В.П. Тайны великих пирамид//С.-Пб. 1999г.

2. Большая Советская энциклопедия // CD, 1998г.

3. Большая детская энциклопедия КиМ // CD 2006г.

4. Бьювел Р. Секреты пирамид.// М., 1983г.

5. Вигасин. Годер. Свенцицкая. История Древнего мира // М., 2006г.

6. Детская энциклопедия.// М., 1976г.

7. История мировых цивилизаций // М., 2001г.

8. Погорелов А.В. Геометрия 8-11кл.//М., 1990г.

9. Рейхардт Г. Семь чедес света// 1996г.

10. Репетитор История Древнего мира КиМ.//CD 2007г.

11. Томпкинс Д. Тайны Великой пирамиды Хеопса. // М., 2005г.

12. Энциклопедия КиМ.// CD, 2006г.

13. https://egpuram. narod.ru/infol.html

14. https://orda2000.narod.ru/chrono/facts.htm#2

15. https://www.progulka/ ru/znatoki/200202/13. html

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.