Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по выполнению рефератов

Реферат представляет собой доклад на определенную тему или краткое изложение (обзор) содержания монографий, научных работ, результатов исследований, архивных и статистических данных и других источников с основными выводами и предложениями. Реферирование предполагает, главным образом, изложение чужих точек зрения, сделанных другими учеными выводов. Однако можно высказывать и свою точку зрения по освещаемому вопросу, хотя бы в гипотетической форме, как предположение, которое может быть исследовано, доказано и аргументировано впоследствии. Реферат преследует цель выработки своего отношения к изучаемой проблеме. Работа над рефератом начинается с определения основных направлений разработки выбранной темы.

Целесообразно логически разделить ее на два-три основных раздела, а затем, исходя из намеченного круга проблем, подобрать литературу. В выполнение подготовки реферата входит самостоятельный поиск студентом литературы по обозначенной теме.

Умение сформировать список литературы по исследуемой теме реферата, способствующей широте освещения материала, учитывается и влияет на оценку положительно.

Реферат должен содержать необходимый справочный аппарат, иметь соответствующее оформление.

Тему реферата студент определяет самостоятельно или по согласованию с преподавателем из числа тем, входящих в состав утвержденной программы по данной дисциплине. При выборе темы реферата, студент должен иметь в виду, что слово «реферат» означает доклад и выполнением реферата является подготовка доклада по данной теме. Доклад должен быть исполнен в печатном виде, а студент должен подготовиться к тому, чтобы доложить собранную информацию по выбранной теме на практическом занятии.

После выбора темы реферата необходимо составить план работы. Чтобы подготовить план работы необходимо изучить литературу по данной теме, а также посмотреть информацию, размещенную в сети Интернет.

В план работы обязательно должна быть включена вводная часть.

Вводная часть должна содержать пояснения к основным понятиям, используемые в работе, раскрывать актуальность данной темы, обосновывать подходы, применяемые в раскрытии темы.

Вводная часть может называться «Введение», а может, на усмотрение студента, раскрывать в своем названии содержание вводной части, например, «1. Понятия контроля и ревизии» и иметь общую с текстом нумерацию, как самостоятельный раздел, а для удобства восприятия текста, вводную часть можно разбить на подразделы. После введения следует перейти к разработке разделов основной части.

Основная часть обязательно должна быть структурирована, т.е. сначала должны быть определены основные разделы раскрываемой темы. Например, «2.1 Органы осуществляющие государственный финансовый контроль». Затем, разделы разбиваются на подразделы, например, «2.1.1 Федеральная налоговая служба». Подразделы разбиваются на пункты, а те, в случае необходимости на подпункты. При делении текста работы на пункты и подпункты необходимо, чтобы каждый пункт содержал законченную информацию. Например, п. «2.1.1.1 Основные функции ФНС».

После основной части следует перейти к заключению.

В заключительной части должны содержаться выводы, полученные в результате проведенного исследования, перспективы развития данной темы, расставлены акценты на те места в работе, которые студент считает наиболее важными. Заключительная часть работы может называться «Заключение», «Выводы» или иметь специальное название, раскрывающее сущность содержания этой части, например, «Перспективы развития государственного финансового контроля в России». Как и введение, заключение может иметь общую с основной частью нумерацию, как самостоятельный раздел. К выполнению работы можно приступать только после согласования ее плана с преподавателем.

Рефераты должны быть напечатаны на листах формата А4. Рукописные тексты, чертежи, рисунки в курсовых работах и рефератах не допускаются.

В случае необходимости, рисунки, чертежи, фотографии должны быть оцифрованы с помощью сканера, введены в компьютер и обработаны графическим редактором.

Текст должен быть напечатан на одной стороне листа через полтора интервала. Цвет шрифта должен быть черным, размер шрифта 14. Текст работы следует печатать, соблюдая следующие размеры полей: правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм, левое – 30 мм. Качество напечатанного текста и оформления иллюстраций, таблиц должно удовлетворять требованию их четкого воспроизведения. Опечатки, описки и графические неточности, обнаруженные в процессе подготовки отчета, допускается исправлять подчисткой или закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста (графики) черными чернилами – рукописным способом.

Разделы, подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. Разделы должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего текста, за исключением приложений. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точку не ставят.

Если раздел состоит из одного подраздела, то подраздел не нумеруется. Если подраздел состоит из одного пункта, то пункт не нумеруется. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов, подразделов. Заголовки разделов, подразделов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной (заглавной) буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Страницы реферата следует нумеровать арабскими цифрами, соблюдая сквозную нумерацию по всему тексту. Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц. Номер страницы на титульном листе не проставляют. Иллюстрации и таблицы. Иллюстрации (чертежи, графики, схемы, компьютерные распечатки, диаграммы, фотоснимки) следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. Иллюстрации могут быть черно-белые или цветные. Допускается нумеровать иллюстрации в пределах раздела. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой, например, «Рисунок 1». Слово «рисунок» и его наименование располагают посередине строки. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в тексте: «... как показано на рисунке 1». Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных и располагают следующим образом: «Рисунок 1 Система государственного финансового контроля в России». Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей.

Название таблицы, должно отражать ее содержание, быть точным, кратким. Название таблицы следует помещать над таблицей справа, без абзацного отступа после слова «таблица» с указанием ее номера. Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки. При ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист слово «Таблица», ее номер и название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение» и указывают номер таблицы, например: «Продолжение таблицы 1». Таблицу с большим количеством столбцов опускается делить на части и помещать одну часть под другой в пределах одной страницы. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

Допускается нумеровать таблицы в пределах раздела. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Таблицы каждого Приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, то она должна быть обозначена «Таблица 1». Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной (заглавной) буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов – со строчной (маленькой) буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Разделять ячейку для заголовков строк и колонок диагональными линиями не допускается.

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Выше и ниже каждой формулы или уравнения должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не умещается в одну строку, то оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков плюс (+), минус (-), умножения (х), деления (/), или других математических знаков, причем знак в начале следующей строки повторяют.

При переносе формулы на знаке, символизирующем операцию умножения, применяют знак «Х». Пояснение значений символов и числовых коэффициентов следует приводить непосредственно под формулой в той же последовательности, в которой они даны. Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей работы арабскими цифрами в круглых скобках на той же, что и формула строке в крайнем правом положении.

В ходе выполнения работы должны использоваться цитаты из книг, статей, веб-сайтов и т.п. Все использованные источники должны быть пронумерованы в порядке использования цитат из них в тексте или реферата. Использованные источники должны быть приведены на странице «Список использованных источников» в порядке нумерации.

Для книг следует указывать автора, название, издательство и год выпуска.

Для журнала – название журнала, номер, год выпуска, название статьи, автора статьи.

Для веб-страницы – полный адрес, ведущий на страницу с использованной цитатой.

После использования цитаты в тексте, должна быть указана ссылка на использованный источник.

Ссылки на использованные источники следует приводить арабскими цифрами в квадратных скобках. Цифры должны соответствовать номеру, который присвоен данному первоисточнику.

Первым листом реферата является титульный лист. Номер страницы на титульном листе не ставится.

Вторым листом должно быть «Содержание». Содержание включает введение, наименование всех разделов, подразделов, пунктов (если они имеют наименование), заключение, список использованных источников и наименование приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы текста. Количество страниц в реферате или курсовой работе не регламентируется, но влияет на качество работы и может учитываться преподавателем при выставлении оценки.

После содержания, с нового листа начинается текст работы.

Введение, разделы реферата заключение должны начинаться с новых листов.

После основного текста следует «Список использованных источников». Не допускается указывать источники, ссылки на которые отсутствуют в тексте работы. Количество использованных при подготовке работы источников не регламентируется, но влияет на качество выполненной работы и может быть учтено преподавателем при выставлении оценки.

В реферате или курсовой работе могут использоваться приложения. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки.

Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения. Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, 3, Й, 0, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Например, когда одно приложение - «Приложение А». Приложение должно иметь заголовок, который записывают справа относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

После выполнения реферата студент должен не только представить для зачета грамотно выполненный и правильно оформленный документ, но и уметь достойно презентовать свой труд преподавателю и другим студентам. Качественно выполненные рефераты это анализ и концентрация самых современных знаний по выбранной теме в области контроля и ревизии.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Книги одного, двух или трех авторов | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.