Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация машин для посева и посадки






Машины для посева и посадки классифицируют по назна­чению, способам посева (посадки) и агрегатирования с трактором.

Сеялкибывают универсальные и специальные. Первые пред­назначены для посева разнородных сельскохозяйственных культур. Вторыми высевают семена одной, иногда двух-трех культур, сходных по физико-механическим свойствам и нормам высева.

По назначению сеялки делятся на зерновые, кукурузные, свекловичные, хлопковые, льняные, овощные, для посева семян трав, бахчевых культур и т. п. Все они, как правило, комбини­рованные, то есть одновременно можно вносить и удобрения.

По способу посева сеялки различают: рядовые, узко­рядные, гнездовые, пунктирные и разбросные.

Посадочные машины- это специальные сельскохозяйствен­ные машины.

По назначению они делятся на картофелесажалки и рассадопосадочные машины; по способу посадки - на рядовые и гнездовые.

По способу агрегатированиямашины бывают прицепные, навесные и полунавесные. Для работы на больших площадях используют прицепную технику, позволяющую составить скорост­ные, широкозахватные агрегаты. Сеялки для высева культур на небольших площадях (свекловичные, хлопковые, овощные) и неко­торые посадочные машины изготавливают навесными. Современ­ные картофелепосадочные машины, как правило, полунавесные.

Типы сошников, типы семян и тукопроводов

Широко распространены два типа сошников: дисковые и наральниковые

ДИСКОВЫЕ СОШНИКИ НАРАЛЬНИКОВЫЕ СОШНИКИ
  1. Двухдисковые
  2. Двухдисковые узкорядные
  3. Двухдисковые со сменными ребордами
  4. Однодисковые
  5. Однодисковые катки
  1. Анкерные
  2. С тупым углом вхождения в почву
  3. С острым углом вхождения в почву
  4. Полозовидные
  5. Лаповые

Тукопроводы бывают двух типов: спирально-ленточные и жестяные из конических воронок, соединенных цепочками

Примерами различных типов семян могут быть следующие: 1. Семена имеют кожуру, эндосперм и односемядольный (рогоз) или двусемядольный зародыш (морковь, клещевина).2. У семян есть кожура, односемядольный (частуха, рогоз) или двусемядольный (дуб, фасоль) зародыш, нет эндосперма.3. У семян имеется кожура, сохраняется эндосперм, образуется предзародыш (ландыш майский, хохлатка).4. Семена имеют кожуру, предзародыш. Семена очень мелкие (любка двулистная, грушанка).5. Под кожурой семян - перисперм, эндосперм и односемядольный (имбирь) или двусемядольный (перец) зародыш.6. У семян есть кожура, перисперм, односемядольный (канна) или двусемядольный (раффлезия, гвоздика) зародыш.

Порядок настройки рядовой зернотуковой сеялки на норму высева

????????????????????????????????????????????????????????






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.