Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор управления залогом.






Для случаев, когда исполнение обеспечиваемого залогом обязательства связано с ведением предпринимательской деятельности, ГК РФ вводит возможность заключения договора управления залогом. Кредитор (кредиторы) по обеспечиваемому залогом обязательству (обязательствам) вправе заключить договор управления залогом с одним из таких кредиторов или третьим лицом (управляющим залогом).

Стороны этого договора – кредитор (или кредиторы) и управляющий залогом. Управляющий залогом, действуя от имени и в интересах кредитора (кредиторов), обязуется заключить договор залога с залогодателем и (или) осуществлять все права и обязанности залогодержателя по договору залога. А кредитор (кредиторы) должны компенсировать управляющему залогом понесенные им расходы и уплатить вознаграждение, если иное не предусмотрено договором.

Предметом данного договора является обязанность управляющего по заключению от имени и в интересах залогодержателя договора залога с залогодателем и (или) осуществление всех прав и обязанностей залогодержателя по договору залога. Договор управления залогом может быть заключен как до, так и после момента возникновения залога. Управляющий залогом обязан осуществлять все права и обязанности залогодержателя по договору залога на наиболее выгодных для кредитора (кредиторов) условиях. Полномочия управляющего залогом определяются договором управления залогом (пункт 4 статьи 185) и могут быть изменены по соглашению сторон договора управления залогом.

Договором управления залогом может быть предусмотрено, что определенные правомочия залогодержателя осуществляются управляющим залогом с предварительного согласия кредитора (кредиторов).

Имущество, полученное управляющим залогом в интересах кредиторов, являющихся сторонами договора управления залогом, в том числе в результате обращения взыскания на предмет залога, поступает в долевую собственность указанных кредиторов пропорционально размерам их требований, обеспеченных залогом, если иное не установлено соглашением между кредиторами, и подлежит продаже по требованию любого из кредиторов.

Договор управления залогом прекращается вследствие:

1) прекращения обеспеченного залогом обязательства;

2) расторжения договора по решению кредитора (кредиторов) в одностороннем порядке;

3) признания управляющего залогом несостоятельным (банкротом).

 


16. Дайте правовую характеристику договора купли-продажи по следующей схеме: понятие договора, стороны в договоре, форма и содержание договора, ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору, разновидности договора.

Договором купли-продажи называется договор, по которому одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную цену.

Договор купли-продажи консенсуальный, двусторонний (взаимный), возмездный.

Содержание договора купли-продажи со­ставляют те условия, на которых достигнуто соглашение сторон, а содержание обязательственного правоотношения, основанного на договоре ку­пли-продажи, составляют права и обязанности сторон.

В договоре купли-продажи к существенным условиям относят: предмет договора, условия о количестве и наименовании товара. Качество товаров и цена, не признаны существенными, поскольку при их отсутствии применяются правила определения цены, установленные ст. 424 ГК, а качества ст. 469 ГК.

Содержание (условия) договора купли-продажи.

Ø Предмет

Ø Количество

Ø Цена

Ø Срок

Ø Ассортимент

Ø Качество товара

Ø Комплектность товара. Комплект товара. Тара и упаковка

Предмет договора (существенное условие к-п) любые вещи - определяемые родовыми признаками или индивидуально-определенные, движимые и недвижимые. Из этого правила предусматриваются исключения только для вещей, изъятых из оборота или ограниченных в обороте. Предметом могут выступать вещи (товар), ценные бумаги, валютные ценности, имущественные права (возмездное отчуждение доли в праве общей долевой собственности на вещь (как правило, недвижимую). Исключением из перечня возможных товаров являются деньги (кроме иностранной валюты)

Договор может быть заключен на продажу товара, который еще будет создан - произведен, выращен продавцом, или товара, который продавец будет приобретать для передачи своим покупателям в будущем.

Количество товара определяется сторонами в натуральном выражении (метрах, штуках, тоннах и иных единицах измерения) либо в денежном выражении. Количество продаваемого товара может устанавливаться либо фиксированной твердой цифрой, либо путем указания на способ определения количества (например, продажа обоев в количестве, необходимом для оклейки конкретного помещения).

Цена в договоре к-п, как правило, согласуется самими сторонами, т. е. является свободной (договорной). Порядок определения цены может быть разным. Она может устанавливаться непосредственно, т. е. путем указания на определенную денежную сумму, уплачиваемую за одну единицу товара либо за весь продаваемый товар (например, 1 млн. руб. за 1 т товара). Также возможно и фиксирование цен путем указания на порядок их определения без указания конкретной величины.

Срок договора купли-продажи может быть определен сторонами календарной датой, истечением периода времени, указанием на событие, которое неизбежно должно наступить (например, открытие навигации), либо моментом востребования

Под ассортиментом товаров понимается перечень товаров определенного наименования, различаемых по отдельным признакам (вид, модель, размер, цвет, рисунок, марка и др.) с указанием количества подлежащих передаче товаров каждого признака. При передаче продавцом товаров не в том ассортименте, который был согласован сторонами, покупатель вправе не принять и не оплачивать такой товар.

Качество товара может определяться различными способами: по образцу, по описанию (спецификации), на основе стандарта, по предварительному осмотру и др. Определение качества по описанию (в отношении сложных промышленных товаров – по спецификации) означает, что товар должен соответствовать всем параметрам, эксплуатационным характеристикам, зафиксированным в его описании. Часто описание товара включает и чертежи, принципиальные схемы устройства товара, его изображения (например, в каталоге посылочной торговли). Образцом называется экземпляр товара, служащий эталоном качества для продаваемых товаров. Предварительный осмотр – в этом случае продавец гарантирует покупателю то качество, которое последний одобрил в результате осмотра товара. Часто условие о качестве определяется не одним, а несколькими из указанных способов одновременно.

При отсутствии в договоре условия о качестве продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей его обычного использования

Комплектность товара – это наличие в нем всех необходимых составных частей (агрегатов, узлов, деталей и т. п.), т. е. совокупность многих вещей, характеризуемых общностью их функционального назначения. Так, комплектность компьютера обычно предполагает наличие системного блока, дисплея, клавиатуры и т. п. В отличие от принадлежностей составляющие комплектный товар вещи необходимы для непосредственного использования товара по назначению и обычно конструктивно связаны друг с другом.

Комплект – это достаточно произвольное и обусловленное ситуативными требованиями сторон объединение в одну группу разнородных товаров, функционально и конструктивно не связанных друг с другом. Типичный пример комплекта товаров – набор продуктов, приобретаемых в магазине. По желанию покупателя такой набор может включать самые разные сочетания вещей. Условие о комплекте товаров определяется самими сторонами договора по их желанию.

Тара и упаковка. Упаковка и тара служат целям защиты товаров от воздействия окружающей среды (а иногда и защиты самой окружающей среды отвредных свойств товара) и облегчения их оборота (продажи, перевозки, хранения). Конкретные способы упаковки товаров определяются либо нормативным актом, который предусматривает обязательность упаковки (затаривания), либо самим договором.

Сторонами договора являются продавец и покупатель (физические лица в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица и государство). Продавцом может быть только собственник продаваемого товара, есть исключения: а)продажа товара с публичных торгов; б) продажа товара комиссионером; в) продажа товара агентом на основе агентского договора; г) продажа имущества, переданного в доверительное управление.

Форма договоракупли-продажи определяется его предметом, субъектным составом и ценой. Все договоры продажи недвижимости (в том числе предприятий) должны под угрозой недействительности заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи подлежит государственной регистрации.

Виды договора купли-продажи В качестве критериев (признаков) разграничения используются либо стороны договора и цель покупки объект покупки, т.е. вид покупаемого товара, способ исполнения договора. Выделяют семь видов договора купли-продажи по числу параграфов в гл. 30 ГК.

1. розничная купля-продажа;

2. поставка товаров;

3. поставка товаров для государственных нужд;

4. контрактация;

5. энергоснабжение;

6. продажа недвижимости

7. продажа предприятия.

В качестве отдельных видов договора купли-продажи следует также назвать договоры продажи ценных бумаг и валютных ценностей. Однако нормы " Общих положений о купле-продаже" применяются к этим видам договора лишь постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлены специальные правила, т.е. субсидиарно.

 


17. Дайте правовую характеристику договора энергоснабжения по следующей схеме: понятие договора, стороны в договоре, форма и содержание договора, ответственность сторон за неисполнение обязательств по договору, разновидности договора.

 

Договор энергоснабжения это соглашение, в силу которого одна сторона (энергоснабжающая организация) обязуется подавать энергию (иди энергоносители) через присоединенную сеть другой стороне (абоненту), которая обязуется оплачивать ее, а также обеспечивать установленный режим и безопасность потребления энергии (или энергоносителей) (п. 1 ст. 539 ГК).

Возможность передачи и потребления энергии только через присоединенную сеть является одной из главных особенностей договора энергоснабжения. Передача и потребление продукции (энергии) с помощью присоединенной сети позволяет отличать договор энергоснабжения от сходных обязательств, например поставки.

Договор энергоснабжения является разновидностью купли-продажи.

Договор энергоснабжения является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Договор публичный, однако требовать его заключения абонент вправе лишь при наличии у него необходимого оборудования, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации.

Сторонами договораэнергоснабжения могут выступать граждане и юридические лица. Продавцом по договору обычно является предприниматель – энергоснабжающая организация (электростанция, производитель или перепродавец газа). В отдельных случаях продавцом по договору энергоснабжения может выступать первичный потребитель, передающий принятую им энергию другому лицу (субабоненту) с согласия энергоснабжающей организации.

Покупателем (абонентом) по договору может быть как юридическое лицо (в том числе перепродавец), так и гражданин.

Предметом договораэнергоснабжения, который является его единственным существенным условием, обычно выступает энергия (в различных формах) или энергоносители, т. е. вещества, выделяющие энергию в процессе их использования (пар, газ). Предметом этого договора могут быть также и другие товары: нефть, нефтепродукты, вода, причем этот перечень является открытым. Энергия является движимой, простой, делимой, потребляемой вещью, определяемой родовыми признаками. Специфика – непрерывность (неразрывность) процессов производства, транспортировки и потребления энергии, ограниченная возможность ее хранения (складирования), наличие единых систем энерго- и газоснабжения в масштабах страны.

Цена договорав большинстве случаев определяется не самими сторонами, а утвержденными тарифами. Они различаются в зависимости от субъектного состава договора и периодически индексируются с учетом темпов инфляции.

Договор энергоснабжения, по общему правилу, считается заключенным на неопределенный срок. Однако договоры с участием юридических лиц обычно содержат условие о сроке, продолжительность которого определяется самими сторонами. Договор, заключенный на срок, считается продленным на тот же срок, если до его окончания ни одна из сторон не заявит об обратном.

Форма и порядок заключения договора различаются в зависимости от личности абонента и целей использования товара. Договор на энергоснабжение юридических лиц или граждан- предпринимателей всегда заключается в письменной форме. Если же абонентом выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети в установленном порядке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.