Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Итоги участия спортсменов России в Олимпийских играх в период с 1992 по последние Олимпийские игры

Игры Олимпиад.

Игры XXV Олимпиады (1992г. -) - объединенная команда СНГ выступила в Барселоне очень успешно, завоевав 112 медалей (45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых), что обеспечило ей первенство в неофициальном зачете.

Победителями участники СНГ становились в следующих дисциплинах: гимнастика, тяжелая атлетика, пулевая стрельба, гребле, борьбе.

Игры XXVI Олимпиады (1996г - Атланта) - Второе место заняли спортсмены нового государства Россия – 63 награды (26+21+16).

Российская команда отличилась в боксе, борьбе, велоспорте, спортивной гимнастике, легкой атлетике, плавание, прыжках в воду, тяжелой атлетике, фехтовании, стрельбе пулевой.

Игры XXVII Олимпиады (2000г. – Сидней) - На втором месте снова были российские атлеты – 88 медалей (32+28+28).

Наиболее успешно российские спортсмены выступили в спортивной гимнастике (5 золотых медалей), борьбе вольной (4), фехтовании (3), борьбе греко-римской, гимнастике художественной, синхронном плавании, прыжках в воду, прыжках на батуте по 2, гандболе (муж.) и современном пятиборье, теннисе по 1 медали высшего достоинства. Отмечается высокий уровень подготовки и результатов выступления сборных команд по прыжкам на батуте, велоспорту (шоссе), боксу, теннису, ряду легкоатлетических дисциплин; достойное выступление сборных команд по мужскому и женскому волейболу, водному поло, тхэквондо; Гимнасты Алексей Немов и Елена Замолодчикова, мастера синхронного плавания Ольга Брусникина и Мария Киселева стали двукратными олимпийскими чемпионами Игр в Сиднее.

Игры XXVIII Олимпиады (2004г. – Афины) - Сборная команда России завоевала 92 медали (27 золотых, 27 серебряных, 38 бронзовых). У США - 103 медали (35-39-29), у Китая - 63 (32-17-14).

Россияне не были представлены на Играх в бейсболе, волейболе пляжном, гребном слаломе, софтболе, футболе (мужчины и женщины), хоккее на траве (мужчины и женщины), баскетболе (мужчины), гандболе (женщины), т к. не прошли систему отбора.

Олимпийская сборная команда России завоевала медали различных достоинств в 24 видах спорта, золотые медали - 13 видах: боксе, борьбе вольной и греко-римской, велоспорта (трек), гимнастике художественной, гребле академической, легкой атлетике, плавании синхронном, современном пятиборье, стрельбе пулевой и стендовой, тяжёлой атлетике и фехтовании. В 9 видах спорта: бадминтоне, велоспорте (маунтинбайк), конном спорте, парусном спорте, стрельбе из лука, теннисе, теннисе настольном, триатлоне, тхэквондо российские спортсмены остались без медалей.

Игры XXIX Олимпиады (2008г. –Пекин) - Сборная России заняла третье место в общекомандном зачете. В сумме отечественные спортсмены завоевали 72 медали: 23 золотых, 21 серебряную и 28 бронзовых. В общем зачете лучше выступили только сборные Китая - 100 медалей (51-21-28) и США - 110 (36-38-36).

По количеству медалей выступление российской сборной в Пекине стало самым неудачным с олимпийских игр 1996 года, а по количеству золотых медалей — это самые неудачные Олимпийские игры современной России.

Наиболее успешно российские спортсмены выступили в легкой атлетике, борьбе, плавание, прыжках в воду, гребле, теннисе, тяжелой атлетике, стрельбе.

Зимние Олимпийские игры.

XVI зимние Олимпийские игры (1992г. – Альбервиль) - Общекомандное первенство завоевали спортсмены Германии — 26 медалей (соответственно 10, 10, 6) и 181 очко в неофициальном командном зачете. На втором месте оказались спортсмены команды СНГ, получившие 23 медали (9, 6, 8) и 163 очка. Эти результаты были вполне закономерными и не явились неожиданными ни для специалистов, ни для любителей зимних видов спорта. Третье же место олимпийцев Норвегии — 193 очка и 20 медалей (9, 6, 5) явилось сенсацией Игр.

Наиболее успешно спортсмены СНГ выступили на лыжных гонках, в биатлоне и фигурном катании.

XVII зимние Олимпийские игры (1994г. – Лиллехаммер) - результаты спортсменов России превзошли самые смелые прогнозы. Специалисты многих стран были уверены, что российские спортсмены не способны завоевать более 15—18 медалей, в том числе 5—7 золотых. Однако в итоге они получили 23 медали (11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых). Олимпийцы Норвегии уступили россиянам по количеству золотых медалей (10), однако превзошли их по числу серебряных (11) и бронзовых (5). В неофициальном командном зачете сборная команда Норвегии на 4 очка опередила российскую команду (соответственно 176 и 172 очка). Третьими оказались спортсмены Германии — 24 медали (9, 7, 8) и 161 очко.

XVIII зимние Олимпийские игры (1998г. – Нагано) - Россияне на этот раз были лишь третьими: 18 (9 + 6 + 3). 29 медалей (12 + 9 + 8) завоевали в Нагано спортсмены Германии, ставшие лидерами в неофициальном командном зачете, 25 (10 + 10 + 5) – норвежцы.

Российские лыжницы завоевали «золото» во всех пяти видах программы. Три золотых медали внесли в общую копилку фигуристы. Еще одну золотую медаль завоевала для России биатлонистка из Тюмени Галина Куклева.

XIX зимние Олимпийские игры (2002 г. - Солт-Лейк-Сити) - В результате суровой борьбы российская команда завоевала 16 олимпийских медалей, из них: 6 - золотых, 6 - серебряных и 4 - бронзовых. В общекомандном зачете сильнейшей вновь была Германия, набравшая 245, 75 очка и выигравшая рекордное количество медалей — 35 (12 + 16 + 7). Команда России, пропустившая также вперед США и Норвегию, заняла непривычную для себя четвертую строчку со 130 очками и 16 медалями (6 + 6 + 4). Выдающиеся спортсмены олимпиады: Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, Алексей Ягудин, Ирина Слуцкая – фигурное катание; Ольга Данилова и Юлия Чепалова, Михаил Иванов – лыжные гонки; Ольга Пылева - биатлон.

XX зимние Олимпийские игры (2006г. – Турин) - Сборная России заняла четвертое место в неофициальном командном зачете Олимпиады, завоевав 22 медали (8 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых). В тройку лучших команд Олимпиады вошли сборные Германии, США и Австрии.

Выдающиеся спортсмены олимпиады: Светлана Ишмуратова – лыжные гонки; российская женская и мужская биатлонная сборная; Евгений Дементьев и Евгения Медведева-Арбузова – дуатлон; Дмитрий Дорофеев – конькобежный спорт; Владимир Лебедев – фристайл; Татьяна Навка и Роман Костомаров, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, Евгений Плющенко и Ирина Слуцкая – фигурное катание.

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.