Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области охраны и использования животного мира






Государственное регулирование и управление в области охраны и использования объектов животного мира осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерство лесного хозяйства, Государственная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, иные республиканские органы государственного управления в соответствии с законодательством Республики Беларусь, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Государственный контроль в области охраны и использования объектов животного мира является составной частью государственного контроля в области охраны окружающей среды и осуществляется путем предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в области охраны, использования объектов животного мира. Государственный контроль осуществляется должностными лицами органов государственного управления в области охраны и использования объектов животного мира в пределах их компетенции, а также должностными лицами государственной лесной охраны.

Статья 53 Закона Республики Беларусь «О животном мире» преду­сматривает, что в целях получения сведений о состоянии объектов животного мира, объеме, характере и режиме их использования проводится учет объектов животного мира и объемов их использования. Полученные при этом сведения используются при ведении государственного кадастра животного мира, содержащего совокупность сведений о географическом распространении видов (групп видов) животных, об их численности, характеристику необходимых им угодий, характеристику современного хозяйственного использования животных и другие необходимые данные. Пользователи животного мира обязаны ежегодно проводить учет используемых ими объектов животного мира и объемов их изъятия и представлять полученные данные в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Мониторинг животного мира является видом мониторинга окружающей среды и осуществляется в соответствии с Положением о порядке проведения в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь мониторинга животного мира и использования его данных. Мониторинг животного мира проводит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь совместно с Министерством лесного хозяйства Республики Беларусь, Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (Департамент по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС), Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, иными государственными органами и Национальной академией наук Беларуси.

Мониторинг животного мира осуществляется по следующим направлениям: наблюдение за дикими животными, относящимися к объектам охоты, рыболовства, включенными в Красную книгу Республики Беларусь; наблюдение за средой обитания указанных диких животных; по другим направлениям, определяемым Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.