Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высший Арбитражный Суд Российской Федерации






Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим экономическим судебным органом и осуществляет надзор за судебной деятельностью арбитражных судов РФ. Арбитражный Суд судебную власть при разрешении споров, вытекающих из гражданских правоотношений и из правоотношений в сфере управления. Арбитражный Суд разрешает споры между предприятиями, учреждениями, организациями, являющимися юридическими лицами, а также гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус предпринимателя.

Система арбитражных судов включает: Высший Арбитражный Суд, Арбитражные суды округов, Арбитражные суды субъектов.

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой и апелляционной инстанциях. Федеральные арбитражные суды округов действуют в составе президиума федерального арбитражного суда округа, судебной коллегии по рассмотрению споров, вытекающих из гражданских и иных правоотношений, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений, в некоторых судах созданы налоговые коллегии.

Основными задачами арбитражных судов в Российской Федерации при рассмотрении подведомственных споров являются:

— защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций(далее – организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

— содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Деятельность арбитражных судов в Российской Федерации строится на основе принципов законности, независимости судей, равенства организаций и граждан перед законом и судом, состязательности и равноправия сторон, гласности разбирательства дел.

Состав Высшего Арбитражного Суда России.

Высший Арбитражный Суд России функционирует в составе:

— Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ;

— Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ;

— двух судебных коллегий (по рассмотрению гражданских споров; и административных споров)

Председатели, заместители председателей, судьи федеральных арбитражных судов округов и арбитражных судов субъектов Российской Федерации назначаются на должность в порядке, установленном Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».Председатели, заместители председателей и судьи арбитражных апелляционных судов назначаются на должность при соблюдении требований и в порядке, которые установлены Федеральным конституционным законом от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ«О судебной системе Российской Федерации» и Законом Российской Федерации от 26июня 1992 г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» для председателей, заместителей председателей и судей федеральных арбитражных судовокругов1.

Ни одно лицо не может быть представлено к назначению на должность судьи без согласия соответствующей квалификационной коллегии судей. Прекращение полномочий судьи допускается только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей.

 

 

Список Литературы

1.Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. — 25 декабря.

2.Безлепкин Б.Т. Судебная система, правоохранительные органы и адвакатура. М.: Юрист, 2004. — 176с.

3.Богданова Н. А.О значении конституционного права для юридического образования и практической деятельности юристов // Вестник Московского университета. – 1995. — №1. – С.17-21.

4.Дорохов Н.И. Конституционное (государственное) право России. — М.: МИЭМП, 2004. — 521 с.

5.Колоколов Н.А. Судебная власть как общеправовой феномен. М.: Юрист, 2007.- 94с.

6.Конституционноеправо Российской Федерации: Учебник / Под ред. В.Е. Усанова, С.В. Хмелевского.- М: ПЕР СХ, 2003. — 388с.

7.Конституционноеправо Российской Федерации. Учебник / Под ред. М.В. Баглай, Б.Н. Габричидзе. — М.: ИНФРА–М, 1996. — 342с.

8.Конституционное право России. Учебник / Козлова Е.И., Кутафин О.Е. — М.: Юрист, 2000. — 247с.

9.Конституционное право России. Учебное пособие / Под ред. Д.Б.Каткова, Е.В. Корчиго. — М.: Юриспруденция, 1999. — 288с.

10.Крутиков М.Ю. Проблемы функционирования судебной системы в современной России // Современное право. – 2007. — N 6. – 18-22.

11.Лазарев Л.В.Конституционно- правовые основы организации деятельности Конституционного суда РФ // Государство и право. – 1996. — № 6. – 9-11.

12.Основыгосударства и права. Учебник / Под ред. Кутафина А. В. — М.: Юрист, 1997. — 267с.

13.Червонюк В.И. Конституционное право России. — М.: Юрист, 2004. — 320с.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.