Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПАРКОВ (на примере Китая, Японии и Великобритании).






Данный раздел посвящен исследованию современного видового разнообразия древесных растений в китайских, японских и английских садах и парках, их происхождению, принципам подбора ассортимента для создания искусственных ландшафтов. Проанализировано в общей сложности 1198 видов растений, наиболее популярных в садах Китая, Японии и Великобритании. Исследования видового состава показали, что ассортимент растений китайских садов базируется в основном на видах местной флоры, в японских садах процент интродуцентов также невелик, но больше, чем в Китае, английские сады содержат только 35% местной флоры и почти столько же видов китайского происхождения (32, 5). Статистические данные приведены в таблицах 2, 3, 4 и рисунках 2, 3, 4.

 

Таблица 2 – Происхождение растений китайских садов

       
  регионы виды %
  КИТАЙ   79.0
  Япония   8.1
  Северная Америка   6.3
  Европа   4.2
  Австралия и Океания   1.0
  Южная Америка   0.4
  Южная Азия   0.8
  Северная Африка   0.2
  общее число исследуемых видов растений   100.00

 

Таблица 3 – Происхождение растений японских садов

       
  регионы виды %
  Япония   67.1
  Китай   29.1
  Северная Америка   6.9
  Европа   3.2
  Австралия и Океания   0.7
  Южная Америка   1.0
  Азия (кроме Японии и Китая)   0, 7
  Северная Африка   0.2
  общее число исследуемых видов растений   100.00

 

Полученные данные свидетельствуют о том, что Великобритания в течении значительного периода времени (около 300 лет) внедрила в собственные сады количество видов китайских растений, сопоставимое с видовым разнообразием местной флоры (имеются в виду только древесные растения).

 

Таблица 4 – Происхождение растений садов Великобритании

       
  регионы виды %
  Великобритания   35.2
  Китай   32.5
  Япония   1.7
  Северная Америка   5.8
  Материковая Европа    
  Австралия и Океания   0.7
  Южная Америка   0.7
  Азия (кр Китая и Японии)   2.7
  Северная Африка   0.7
  общее число исследуемых видов растений   100.00

 

Это объясняется и схожестью природно-климатических факторов, позволяющих Великобритании, омываемой Гольфстримом, свободно выращивать многие южные растения. Районирование климатических зон для всех континентов было разработано Сельскохозяйственным департаментом США и Арнольд-Арборетумом Гарвардского университета США на основании минимальных зимних температур. В наше время эту информацию активно используют садоводы всего мира. Территория Китая включает все мировые климатические зоны от 1 зоны на севере и в горах Цинхая и Тибета, до 11зоны - на юге о.Хайнань.

Рисунок 2 – Процентное соотношение растений местной флоры и интродуцентов в садах 1-Китая, 2-Японии, 3- Великобритании (внизу – % видов местной флоры)

 

Сопоставив карты климатических зон, выявлено, что, не смотря на различие в географическом положении, климатические возможности вполне совместимы на значительной территории всех трех государств. Почти половина территории Китая (исключая зоны экстремальных значений на юге и северо-западе) относится к 7, 8, и 9 зонам. Это как раз и есть области наиболее богатые растительными ресурсами (провинции Сычуань, Юньнань, Фуцзянь). Территория Великобритании также относится по своим лесорастительным возможностям именно к 7 (на севере), 8 и 9 зонам.

Большинство территории Японии также относится к 7, 8 и 9 зонам, северные острова и высокогорные области – 6 и 5 зоны. Это объясняет возможность легкого введения в культуру как в Японии, так и в Великобритании большого числа китайских интродуцентов.

Заслуживает внимания и соотношение листопадных и вечнозеленых растений в садах и парках. На первый взгляд – показатели достаточно близки (рис. 3).

Рисунок 3 – Процентное соотношение вечнозеленых (внизу) и листопадных(вверху) растений в культурной флоре: 1-Китая, 2-Японии, 3-Великобритании

 

В культурной флоре Китая, где в ассортименте садов и парков местных растений абсолютное большинство, доля вечнозеленых интродуцированных видов составляет всего 5% (26 видов), причем больше половины из них – японского происхождения. В японских садах интродуцентов больше – почти 12%, из которых большинство – вечнозеленые виды. По нашему мнению, увеличение доли вечнозеленых интродуцентов в японских садах, по сравнению с китайскими, связано с буддийской стилевой направленностью ранних японских садов стиля Дзёдо («стиль Рая»), где предпочтение отдавалось растениям, не изменяющим свой облик в течение всего года. В культурной флоре Великобритании, где процент заимствования растений из других регионов сам по себе очень высок, абсолютное большинства вечнозеленых растений – интродуценты. Четверть всех исследованных видов британской культурной древесной флоры – вечнозеленые растения, из них 20, 3% не произрастают на Британских островах. В связи с этим мы считаем, что основным критерием при выборе растений, кроме зональных возможностей, были исключительно декоративные факторы - оттенки и фактура хвои для хвойных (представители рода Pinus, Juniperus, Abies), обилие и продолжительность цветения, величина и окраска цветка у лиственных (представители рода Magnolia, Prunus, Spiraea и др.).

Пространственная структура китайских, японских и английских объектов ландшафтной архитектуры принадлежат к единой системе оценок, применимой для любых классических садов. Разница состоит в том, что в них заложены разные степени и методы моделирования природных ландшафтов – из-за географических особенностей местности, идеологических и культурных традиций, путей исторического развития. И китайский, и японский и английский сад сосредоточен на создании максимально приближенного к природному оригиналу (в силу собственных исторических и художественных традиций) ландшафта посредством деревьев, цветов и рельефа. Средства и методы для достижения этой цели различны: для Китая и Японии характерна имитация реально существующих природных ландшафтов в садах и парках, а в Великобритании – умозрительных.

Планировочное решение. В китайском саду архитектура играет почти ключевую роль во взаимодействии с разнообразными эффектами, создаваемыми растениями и элементами микрорельефа (вид, цвет, аромат, звук, историко-символическое значение). Китайский сад состоит из целого комплекса обособленных пространств. В каждом из них растения должны создавать не только высокоэстетические пейзажные картины и композиции, но и определенным образом влиять на микроклимат сада. Границы малых садов или дворов строго определены галереями, павильонами, внутренними садовыми стенами, в которых имеется множество проходов, дающих дорогам соединять эти малые пространства в единое целое. Главные и второстепенные архитектурные сооружения никогда не занимают центрального положения, а тяготеют к периферии (за исключением некоторых храмовых комплексов). Центральное место в садах отводится водоемам, которые могут занимать до 70% площади, как в садах Ихэюань и Бэйхай. В китайском саду именно водоем является открытым пространством.

В японском саду архитектура уходит на второй план, уступая место природным компонентам и символическим образам. С точки зрения композиционного разнообразия, Японский сад более однороден, несмотря на многочисленные пространственные разделы в виде садовых калиток и изгородей. В то же время, дворцовый или храмовый сад может иметь несколько совершенно разных по стилям и времени создания садов, никак не соприкасающихся друг с другом. Это демонстрируют сады храма Рёандзи, императорской виллы Сюгакуин или сады Сайходзи. Если водоем предусмотрен в том или ином комплексе, он также, как и в китайских садах всегда занимает центральное положение. Постройки, которых по числу гораздо меньше, так же располагаются в периферийных частях садового комплекса. Роль открытых пространств играют значительные по площади водоемы и присутственные места (площадки) перед главными зданиями императорских дворцов, с отсыпкой из мелкого гравия или серебристого песка по утрамбованной земле.

Английский (англо-китайский) пейзажный парк воплощает идеи пейзажной живописи. Центром парковой композиции всегда является дворец или усадебный дом, что всегда было присуще европейской архитектуре; затем по значимости - рельеф, геопластика и растения, подчеркивается лидерство человеческой деятельности в создании «как бы» природных пейзажей, символика отсутствует, малые архитектурные формы играют третьестепенную роль увеселительных акцентов. Водоемы присутствуют, но их доля в общем балансе площадей невелика. Роль открытых пространств играют обширные газоны.

Пространственное размещение растений. С точки зрения ландшафтной архитектуры, любое насаждение естественного и искусственного происхождения имеет две основных характеристики – состав и структуру. Структура в свою очередь рассматривается с точки зрения планировочного размещения растений и объемного размещения – т.е. ярусности, которая напрямую связана с видовым составом.

Распределение видов деревьев в объектах ландшафтной архитектуры Китая по трем ярусам практически одинаково. В японских садах распределение видов древесных растений по ярусам практически идентично китайским. В английских парковых насаждениях наибольшее видовое разнообразие приходится на кустарниковый ярус – более половины всех видов (52, 3%) (рис.4). Это растения от 4-х м до 10 см высоты. При этом чуть больше половины всех кустарниковых видов – европейского происхождения (55%), остальные - интродуцированы из других географических зон.

 

Рисунок 4 – Процент участия видов в древесных (Д) и кустарниковых (К) ярусах в садах Китая-1, Японии-2 и Великобритании-3

 

Объяснением такого серьезного отличия в структуре английского парка от китайского и японского, является тот факт, что заимствование по линии Китай - Япония было комплексным, новый тип садов в Японии появился в виде целостной законченной композиции, поскольку эти страны объединяла общая философия, религия, частично сходные климатические условия и природная флора, поэтому заимствования в области создания садов и парков выражалось не только в визуальных образах. В Англии именно визуальные образы китайских садов и их составляющих легли в основу пейзажного парка, начиная с вкрапления архитектурных элементов на больших пространствах, заканчивая ввозом разнообразных цветущих растений, которые можно было бы легко культивировать в британском климате и на британских почвах.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.