Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристики элементов в составе соединений






При образовании соединений из атомов химические связи могут формироваться не только спариванием неспаренных электронов, т.е. по обменному механизму, но и по донорно - акцепторному механизму.

 

Например, в молекуле . Она получается из одного атома железа и пяти молекул СО. Ее графическая формула:

 

 
 

Здесь пары s-электронов атомов С (каждой из пяти частиц СО) предоставлены на свободные орбитали атома железа. Таким образом, в данном веществе углерод использует все свои четыре валентные орбитали.

Любая валентная орбиталь элемента способна участвовать в образовании ХС. А именно: если она свободна, то может акцептировать пару е от атома, с которым формирует ХС; если содержит 2 е, то способна давать их на свободную орбиталь другого атома; а если имеет неспаренный электрон, то связь может образоваться по обменному механизму. Вот почему значение ПВ определяется числом всех валентных орбиталей.

Однако ПВ атомов в соединениях может использоваться не полностью, а лишь частично. Такая проявленная валентность элемента (обозначим ее буквой В), т.е. практически реализованная в данном конкретном веществе, является одной из характеристик элемента в составе соединения.

Значение В ориентировочно определяют как сумму кратностей всех ХС, образованных данным атомом в данном соединении. Очевидно, величина В не может быть больше значения ПВ, а лишь равной ПВ или (чаще) меньше его.

Отметим, что иногда одна орбиталь участвует в образовании двух ХС, и в этом случае кратность каждой из таких связей считается равной 0, 5. Например, возьмем молекулу H2F2. Ее графическая формула:

 

H – F - - Н - - F.

 

Здесь водород на левом конце молекулы связан с атомом фтора ординарной связью, т.е. кратность ХС равна единице и, значит, В(Н)=1. В случае центрального атома водорода единственная его валентная орбиталь образует две химические связи с двумя атомами F, и кратность каждой из этих ХС равна 0, 5 (поэтому они изображены пунктиром), а В(Н)=0, 5+0, 5=1. Таким образом, оба атома водорода в H2F2 одновалентны, хотя образуют разное число ХС.

К характеристикам элемента в составе вещества (кроме числа сформированных ХС, их кратности и значения В) относятся также следующие величины:

- координационное число (к.ч.), т.е. число атомов, с которыми элемент образует ХС;

- степень окисления (ст.ок.) элемента;

- эффективный (реальный) заряд элемента ().

 
 

Подчеркнем, что иногда численно значения указанных характеристик совпадают. Однако они отражают разные стороны состояния элемента в соединении, поэтому не сводимы одна к другой. Это видно из сравнения данных табл. 2. Например, возьмем молекулу оксида азота (IV), т.е. NO2 . Ее структурная формула:

Здесь кратность каждой связи равна 1, 5, значит, В=3, в то время как к.ч. азота в данной молекуле составляет два, а число химических связей, которые N образует с атомами O, равно четырем. (В структурной формуле NO2 две из ХС (одинарные) изображены сплошной чертой, а две другие (с кратностью 0, 5) – пунктирной.)

 

Характеристики атома азота в составе разных частиц (ПВ=4) Таблица 2

 

Частица ЧХС* В к.ч. ст.ок. Знак
         
      –3
      +4 +

*Число химических связей.

 

1.3. Нахождение в природе. Способы получения
простых веществ

В природе, как правило, элементы образуют наиболее стабильные формы, т.е. находятся в устойчивых ст.ок. и соединены с теми элементами, которые обеспечивают данную устойчивость.

При этом вещества, имеющие достаточно ионные связи, чтобы являться растворимыми, накапливаются в основном в гидросфере (реки, моря, океаны и т.п.). Напротив, соединения с преимущественно ковалентной связью и прочной кристаллической решеткой составляют большую часть литосферы [1] (земной коры), летучие же вещества присутствуют в атмосфере.

Если элемент образует стабильное простое соединение, то оно, как правило, встречается и в природе. В таком случае промышленные способы его получения – это очистка данного вещества от примесей или выделение его из смеси. Часто такие операции осуществляют с помощью физических методов. Например, при получении и применяют ректификацию воздуха.

Если же природное соединение целевого элемента – сложное соединение, то в зависимости от знака ст.ок. элемента его простое вещество получают или окислением (при отрицательной ст.ок. элемента) или восстановлением (если ст.ок. элемента положительна).

При этом в промышленности стараются использовать достаточно дешевые реагенты. Так, для восстановления металлов (например, железа) из оксидных руд () чаще берут уголь (кокс).

Неоксидные руды обычно предварительно переводят в оксиды. С этой целью карбонаты разлагают нагреванием, а сульфиды «обжигают», т.е. прокаливают в присутствии кислорода, обычно О2 воздуха. (При этом, например, NiS переходит в NiO.)

Многие простые вещества получают электролизом раствора или расплава соответствующих сложных соединений. (При этом, напоминаем, катод является восстановителем, а анод – окислителем.) Например, электролизом расплава выделяют (на катоде) и (на аноде).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.