Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географическое распределение муссонов. Зимний и летний муссон.

Муссоны - устойчивые сезонные режимы воздушных течений с резким изменением преобладающего направления ветра от зимы к лету и от лета к зиме.

В каждом месте области муссонов в течение каждого из двух основных сезонов существует режим ветра с резко выраженным преобладанием одного направления (квадранта или октанта) над другими, причем, в следующем сезоне преобладающие направление ветра будет противоположным или близким к противоположному. Таким образом, в каждой муссонной области есть зимний муссон и летний муссон со взаимно противоположными преобладающими направлениями ветра.

Устойчивость муссонов связана с устойчивым распределением атмосферного давления в течение каждого сезона. Преобладающие барические градиенты резко меняют направления от сезона к сезону, а соответственно меняется и направление ветра.

Особенно мощные тропические муссоны в бассейне Индийского океана. Они объясняются тем, что сезонные изменения температуры полушарий здесь усиленны огромным материком Азия к северу от экватора, прогретым летом и охлажденным зимой. В связи с этим над Южной Азией происходит резкая сезонная смена низкого давления (летом) на высокое (зимой) и обратно.

Преобладание переноса воздуха зимой с материка на океан и летом с океана на материк приводит к важным особенностям погоды и климата тропических муссонов. В этих районах дождливый сезон совпадает с летним муссоном, а резко выраженный сухой сезон приходится на период зимнего муссона.

 

 

Рис.1 Распределение муссонных областей по земному шару.

 

Особенно резко выраженные и устойчивые муссоны наблюдаются в тропических широтах: бассейн Индийского океана, Индия, Индостан, Индокитай, Южный Китай, Индонезия, Северная Австралия, экваториальная Африка.

Многолетняя средняя климатологическая карта на летний сезон Восточной Азии.

Стрелками указаны направления ветров.

Многолетняя средняяклиматологическая карта на зимний сезон Восточной Азии.

 

Зимой над Восточной Азией последовательно сменяются несколько антициклонов. Каждый из них сохраняется относительно долго. Число дней с антициклонами значительно превышает число дней с циклонами. В результате на многолетней средней климатологической карте для зимнего периода получается антициклон. Северные направления ветра связаны с Восточными перифериями антициклонов. Это и есть зимний восточноазиатский муссон.

Итак, муссоны – устойчивые сезонные ветры, направление которых резко меняется на противоположное 2 раза в год. Обусловлены они главным образом сезонными различиями в направлении ветров. Основная особенность муссонного климата – обильное осадками лето и сухая зима. Муссоны хорошо выражены в тропических широтах, главным образом в бассейне Индийского океана. Бывают и нетропические муссоны (на Дальнем Востоке).

Пассаты - устойчивые на протяжении года воздушные течения в тропических широтах океанов. В Северном полушарии дуют преимущественно с северо-востока, в Южном- с юго-востока. Между пассатами Северного и Южного полушария расположена внутритропическая зона конвергенции. Над пассатами дуют антипассаты.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | A] Мұра орналасқан елдің құқығы бойынша




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.