Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






УП. Оформление лабораторных работ






В лабораторной работе материал должен располагаться в следующей последовательности: 1) титульный лист; 2) план работы; 3) введение; 4) текст работы; 5) заключение; 6) список использованной литературы;

7) приложения.

Лабораторная работа должна быть оформлена в соответствии с общеустановленными редакционно - редакторскими требованиями к научным работам. Так, она может быть представлена в напечатанном виде (на пишущей машинке или набрана на компьютере) через два интервала, на одной стороне листа стандартного формата (60 знаков в строке, включая промежутки; 29 строк на странице). По обеим сторонам листа оставляются поля: левое – 4 см.; правое – 1 см.; сверху – не менее 2, 5 см.

Ее объем должен соответствовать объему работы в машинописном тексте – до 30 страниц. Значительное превышение установленного объема (более 30 страниц) рассматривается как недостаток работы и указывает на то, что студент не сумел отобрать и переработать требуемый материал.

При использовании в тексте материалов из первоисточников на них необходимо обязательно ссылаться.

Ссылки делаются на все цифры, приводимые в тексте. Они даются также в случаях буквального цитирования текста или же при использовании выводов, содержащихся в трудах другого автора (во втором случае упоминается только источник).

Примеры оформления ссылок на источники

 

1. Анализ динамики ВВП в странах Евросоюза в 2005 г. позволяет сделать вывод о том, что наиболее высокие темпы роста этого показателя имели ФРГ (3%), Испания (2, 5%), Нидерланды (2, 3%) (7, с.6). В то же время в Китае они составили 6, 2% (21, с.193).

В этом примере номера 7 и 21 – номера источников в списке литературы, а с.6 – страница 6 в источнике 7.

2. «Стратегическое планирование состоит из выбора средств, задач и целей, но идеалы задаются или устанавливаются вышестоящим руководством либо традиционно, либо, как и бывает обычно, - не формулируются вообще» (28, с.99).

Здесь 28 – номер источника в библиографии (списке использованной литературы), с.99 – страница 99 источника. Источник и страница приводятся здесь, т.к. дословно цитируется текст.

3. За последние два года демографическая ситуация в РФ резко ухудшилась, что в значительной степени является следствием разразившегося в стране социально-экономического и политического кризисов (12). В данном примере 12 – номер источника в библиографии. Страница не указывается, поскольку используются выводы, сформулированные в источнике без буквального цитирования.

Страницы лабораторной работы должны быть обязательно пронумерованы. Нумерация работы является сквозной и начинается со стр.3 (первая и вторая страницы – это титульный лист и его оборотная сторона; на них нумерация не проставляется). Номер страницы (колонцифра) проставляется вверху в середине станицы (отступление сверху – 1, 5 см.).

Титульный лист должен строго соответствовать установленной форме как по содержанию, так и по расположению на листе.

План работы помещается первым после титульного листа (стр.3) и содержит: порядковые номера только для разделов (пунктов) основной части работы; их названия и номера страниц в тексте. Для введения, заключения, списка литературы и приложений порядковые номера не проставляются; только номера страниц в тексте.

Текст лабораторной работы

Каждый раздел работы должен иметь заголовок в точном соответствии с его наименованием в плане лабораторной работы. Начало нового раздела можно помещать на той же странице, на которой окончился предыдущий параграф (но не в самом низу страницы).

Табличный и графический материал следует соответствующим образом оформить и систематизировать, дать заголовок и номер. Цитаты необходимо выверить, точно воспроизвести и взять в кавычки. Как уже отмечалось выше, все таблицы, цифры и цитаты должны иметь ссылки на источники.

Заключение обычно начинается с новой страницы. Выводы и предложения могут иметь порядковые номера, а могут быть изложены без перечислений, по произвольной форме. После заключения лабораторная работа должна быть подписана студентом.

Список использованной литературы составляется в определенном порядке. В начале указываются законодательные акты Федерального Собрания РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты и инструкции, а затем в алфавитном порядке все другие источники, в том числе журнальные и газетные статьи, статистические справочники.

Образец составления списка использованной литературы

Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации». Сборник Законодательства РФ №30 от 24.07.1995г.

Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993.) (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации) [Электронный ресурс] - Режим доступа: Справочно – правовая система КонсультантПлюс

Логвинов С.А. Макроэкономическое планирование и прогнозирование: Учебное пособие / С.А. Логвинов, Е.Г. Павлова. — М.: Финуниверситет, 2011.

Пантин В.И. Мировые циклы и перспективы России в первой половине XXI века: основные вызовы и возможные ответы. - Дубна: Феникс+, 2009.

 

Плышевский Б. О промышленной политике. Ж. Экономист, № 9, 2004г.

 

Российский статистический ежегодник. 2011г.

 

К лабораторной работе прилагается не вошедший в нее иллюстративный материал (схемы, диаграммы, графики, таблицы), упоминание о котором содержится в основном тексте.

Приложение не входит в установленный объем работы, хотя нумерация страниц его охватывает. Объем приложений не регламентируется. Они нумеруются по порядку. В приложение могут быть перенесены расчеты, объяснение формул и пр.

Лабораторная работа должна быть надежно скреплена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.