Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия однофазного трансформатора






Переменное напряжение u1, подведенное к первичной обмотке трансформатора, вызывают в ней ток i1, который возбуждает в сердечнике, являющемся магнитопроводом, переменный магнитный поток Ф. Часть потока замыкается вокруг первичной обмотки по сердечнику и по воздуху, образуя поле рассеяния.

Основной магнитный поток Ф наводит в обмотках э.д.с.

(4.3)

Э.д.с. e2 имеет такое же направление по отношению к началу вторичной обмотки, как в э.д.с. e1 по отношению к первичной обмотке (на рис. 4.1 начала обмоток обозначены точками).

Для гармонически изменяющегося магнитного потока

Ф = Фm sin wt (4.4)

 

где Ф и Фт - мгновенное и амплитудное значения потока.

С учетом выражения магнитного потока формулы (4.3) примут следующий вид:

e1 = w1 w Фm sin (wt - p/2) = m1 sin (wt - p/2);

e2 = w2 w Фm sin (wt - p/2) = m2 sin (wt - p/2); (4.5)

где E m1 = w1 w Фm; E m2 = w2 w Фm.

Действующие значения первичной и вторичной э.д.с.

(4.6)

Отношение э.д.с. первичной обмотки к э.д.с. вторичной обмотки, равное отношению чисел витков этих обмоток, называется коэффициентом трансформации трансформатора

(4.7)

 

Таким образом, для повышения напряжения генератора необходимо выполнить условие w2 > w1. Трансформатор с таким соотношением витков называют повышающим. Если трансформатор понижающий, то для него w1 > w2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.