Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 1. Для заполнения вектора целыми случайными числами в заданном диапазоне используется функция – генератор случайных чисел random(k)






  1. Заполнить одномерный массив (вектор) vectorn целыми случайными числами
    в диапазоне от v_min до v_max. Найти в нем минимальный min и максимальный max элементы и поменять их местами. Размер вектора n задать константой. Границы диапазона v_min и v_max задать с консоли. Вывести на экран исходный вектор, найденные минимальный и максимальный элементы и их индексы, а также полученный вектор.

Для заполнения вектора целыми случайными числами в заданном диапазоне используется функция – генератор случайных чисел random(k), где k – целое число. Каждый раз при обращении к этой функции она будет вырабатывать целое число с равномерным распределением от 0 до k – 1. Для сдвига диапазона случайных чисел в нужную сторону можно использовать следующее обращение к этой функции:

random(v_max – v_min + 1) + v_min.

Поиск максимального элемента вектора осуществляется следующим образом. Перед началом поиска за максимальный элемент вектора max принимается его первый элемент: max = vector1. Далее каждый следующий элемент вектора vectori, начиная со второго, сравнивается с максимальным элементом: если он больше максимального, то сейчас он – максимальный элемент вектора: max = vectori. Поиск минимального элемента осуществляется аналогично. В процессе поиска индексы максимального и минимального элементов (i_max, i_min) запоминаются.

После окончания поиска найденные максимальный и минимальный элементы меняются местами.

  1. Схема алгоритма решения задачи:

 

 

  1. Код программы

 

3.1. На языке Паскаль:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.