Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание лабораторной установки. В лаборатории представлен электромагнитный привод типа пэ-11






 

В лаборатории представлен электромагнитный привод типа ПЭ-11. Он применяется для управления небольшими маломасляными выключателями типов ВМП-10, ВК-М-10 и др. Причем привод типа ПЭ-11 в лаборатории представлен отдельно, т. е. без выключателя.

В лаборатории представлены также ручные рычажные приводы, служащие для управления разъединителями ячейки типа КСО.

Привод ПЭ-11 относится к группе приводов прямого действия и состоит из включающего, отключающего механизмов и механизма свободного расцепления.

Для включения масляного выключателя напряжение подается на катушку электромагнита включения 2 (рис.2.1). Сердечник 21, втягиваясь в катушку электромагнита, поднимается вверх, а его шток 1, упираясь в ролик 5 рычажного механизма, поднимает его также вверх вместе с двумя рычагами 7 и 11, соединенными шарниром. При этом рычаг 11 поворачивается вокруг оси 12, а ролик 13 упирается в рычажок свободного расцепления 15. Движение от ролика 5 передается рычагу 8, который вращает вал 9, связанный механически с приводным валом масляного выключателя. При подъеме вверх ролик 5 скользит по правой боковой поверхности защелки 3 и при этом отодвигает ее немного влево.

Рис. 2.1. Электромагнитный привод типа ПЭ-11

во включенном состоянии

 

В конце хода сердечника по окончании процесса включения верхний срез защелки 3 под действием пружины 4 заскакивает под ролик 5 и удерживает привод во включенном положении, так как ось 12 находится ниже линии, соединяющей оси роликов 5 и 13, на некотором расстоянии за «мертвым положением».

При этом вспомогательные контакты 10 разрывают цепь включения, и сердечник 21 падает в свое начальное положение.

Дистанционное или автоматическое отключение масляного выключателя производится при помощи отключающего электромагнита 19, боек 18 которого ударяет в рычажок свободного расцепления 15. При этом ролик 13 соскакивает с рычажка свободного расцепления 15, под действием отключающей пружины масляного выключателя вал 9 поворачивается против часовой стрелки, серьга 17 поворачивается вокруг оси 14 по часовой стрелки вместе с осью 12, что позволяет ролику 5 переместиться вправо по защелке 3 вместе с рычагом 11, а затем соскользнуть вниз в отключенное положение (рис.2.2).

Ручное отключение производится при помощи рычага 16, который действует так же, как боек 18 отключающего электромагнита 19. С помощью вспомогательных сигнальных контактов 6 осуществляется сигнализация положения привода и масляного выключателя. Для подключения привода используется клеммная колодка.

Отключающий электромагнит 19 имеет собственные вспомогательные контакты 20 − размыкающий контакт YAT2 и 22 − замыкающий контакт YAT1, с помощью которых осуществляется блокировка «от прыганья».

Поэтапная работа привода показана на четырех эскизах рис. 2.3:

а) отключенное положение привода;

б) процесс включения;

в) включенное положение привода;

г) процесс дистанционного отключения.

Включающий и отключающий электромагниты рассчитаны для питания постоянным током.

Рис. 2.2. Привод типа ПЭ-11 в отключенном положении

 

а) б)

 

 

 

в) г)

 

Рис. 2.3. Поэтапная работа привода типа ПЭ-11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.