Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешними устройствами имеются шина данных (ШД), шина адреса (ША) и шина управления (ШУ).






На рис.2 приведена одна из типовых структурных схем МП, поясняющая взаимодействие его элементов.

Рис.2

АЛУ является основой и предназначено для обработки информации. АЛУ представляет собой комбинационную схему и выполняет арифметические и логические операции над содержимым буферных регистров БР1 и БР2, служащих для кратковременного хранения данных (операндов), с которыми проводит операции АЛУ.

Блок регистров МП включает в себя как универсальные регистры, так и регистры специального назначения. В первую группу можно включить главный регистр микропроцессора - аккумулятор (А) и регистры общего назначения (РОН). Аккумулятор подключен к выходному порту АЛУ и служит для запоминания результатов операции АЛУ.

Регистры общего назначения являются сверхоперативным запоминающим устройством МП и допускают запись и считывание информации. В РОН могут храниться операнды (информационные слова), подлежащие обработке в АЛУ, результаты обработки информации в АЛУ и другая информация.

В группу специальных регистров входят:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.