Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамической характеристики автомобиля






 

Динамической характеристикой называют графическую зависимость динамического фактора от скорости движения автомобиля на различных передачах.

Динамический фактор представляет собой отношение избыточной касательной силы тяги к весу автомобиля

 

 

(2.1)

 

Таким образом величина динамического фактора зависит от характера протекания кривой крутящего момента двигателя Мк, передаточного числа трансмиссии iтр, скорости движения автомобиля V, и его веса Ga.

Для получения данных, необходимых для построения теоретической динамической характеристики автомобиля, проводят расчеты в следующей последовательности:

1. Принимают выбранные при построении скоростной характеристики двигателя значения частот вращения коленчатого вала – nei.

2. Для этих значений частоты вращения коленчатого вала подсчитывают величины скоростей движения автомобиля на каждой передаче по формуле (1.24) и величины касательных сил тяги по формуле:

 

, H (2.2)

 

Величину Mкi при каждом значении частоты вращения коленчатого вала определяют по ранее построенной внешней скоростной характеристике двигателя (рис.1.1).

 

3. Подсчитывают значения силы сопротивления воздуху

, H (2.3)

Полученные в результате расчета данные заносят в таблицу:

Таблица 2.1

Передача Расчет. точка n. мин-1 V. км/ч Мк, Н∙ м Рк, Н Рw, Н D
І              
             
             
             
             
             
             
             
             
V              
             
             
             
             
             
             
             

 

.

 

Общий вид динамической характеристики приведен на рис.2.1

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.