Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формации осадочных пород: соленосные формации.






Соленосные формации образуются на суше, в озерах и лагунах, связанных с морскими бассейнами. В геоструктурном отношении в большинстве случаев это формации краевых прогибов и синеклиз платформ, реже межгорных впадин геосинклиналей периода завершения геотектонического цикла.

По полноте развития галогенеза среди соленосных формаций различают: доломито-ангидритовые, галитовые, сульфатные полно­развитые с калийными сульфатными солями и хлоридные полно-развитые с хлоридными калийными солям.

Состав формаций весьма сложный. Обычными компонентами соленосных толщ являются терригенные породы, главным образом глинистые — глины и аргиллиты, по минеральному составу пре­имущественно гидрослюдистые, гидрослюдисто-монтмориллонитовые. Иногда встречаются прослои палыгорскитовых и сепиолитовых глин (аутигенное образование). Реже наблюдаются алеврито­вые и песчаные породы, полиминеральные или олигомиктовые, и, как исключение, конгломераты и брекчии (формации межгорных котловин). Вторым важным компонентом солеиоспых формаций являются карбонатные породы — доломитизированные известняки и доломиты. Обычный порядок смены пород в вертикальном разре­зе такой: в основании залегают карбонатные породы, затем следу­ют ангидриты, каменная соль, калийные соли, последние в свою очередь перекрываются каменной солью и часто ангидритом или гипсом.

В строении формаций на площади обычно наблюдается опре­деленная закономерность: по периферии располагаются терригенные породы, в центре — соли. В формациях межгорных котловин по периферии залегают грубообломочные породы — конгломераты и брекчии (делювий, пролювий).

Мощность соленосных формаций от нескольких десятков мет­ров до 1—2 км в синеклизах платформ и от нескольких сот метров до 5—6 км в краевых прогибах и межгорных впадинах. На долю соленосных пород приходится от 10 до 65% всей формации.

Соли залегают в виде пластов, пластообразных залежей и линз, часто большой мощности (несколько сот метров). Обычно соляные породы обнаруживают тонкую слоистость — ритмичность, связан­ную с сезонными и многолетними изменениями климата. Исследо­вания показали, что эта ритмичность хорошо коррелируется с ритмами изменения солнечной активности.

Соляные породы обладают способностью под давлением течь в твердом состоянии и очень часто образуют складки и купола вы­жимания. В парагенезе с соляными отложениями (соляными купо­лами) находятся иногда угольные залежи, а чаще нефтяные место­рождения.

Соленосные формации часто подстилаются или перекрываются красноцветными терригенными формациями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.