Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильные топлива, смазочные материалы и специальные жидкости.






 

Химический состав нефти.

Благодаря высокой теплоте сгорания (10400-11000 ккал/кг) нефть хорошим энергетическим сырьем для получения из нее автомобильный жидких топлив. Из нефти также получают смазочные масла. Нефть, природный и попутные нефтяные газы служат сырьем при производстве широко используемых на автомобильном транспорте синтетических каучуков и волокон, пластмасс и красок.

Нефть («нафта» - просачивание) выкипает в пределах 40-500º С и имеет плотность 0, 75-0, 95 г/см3. нефть на 80 % и более состоит из углеводородов различного состава и строения (Рис.72.). В ней присутствуют также соединения, имеющие в своей молекуле кислород, серу и азот, но содержание этих элементов не превышает нескольких процентов. Число углеродных атомов в углеводородах, встречающихся в нефти, колеблется от 1 до 50 и более, причем простейшие представители от метана СН4 до бутана С4Н10 в обычных условиях представляют собой газы, а углеводороды с числом атомов углерода более 15, как правило, являются твердыми телами.

 

 

Рис.72.

Рис.73.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.