Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные и древние элювиальные отложения; полезные ископаемые






Элювием (лат. eluere — вымывать) называют уцелевшие на месте своего формирования продукты выветривания горных пород. Очень характерным примером элювиальных образований служит кора выветривания.

Горные породы, оказываясь при размыве вышележащих слоев или в результате других геологи­ческих причин около земной поверхности, испытывают влияние иных физико-химических условий. Эти новые условия нарушают физико-химические равновесия, установившиеся на глубине меж­ду веществом горных пород и окружавшей их средой. Выветри­вание и есть по существу реакция горных пород на новые для них условия. Оно направлено к установлению нового подвижного равновесия между веществом горных пород и окружающей их на дневной поверхности средой. Иными еловыми, выветривание есть преобразование вещества горных пород в поверхностных усло­виях. Процессам выветривания могут подвергаться и рыхлые осадки, если они попадают в условия, отличные от тех, в которых они образовались. Различают, как известно, два главных вида выветривания: физическое и химическое; иногда отдельно рассматривают био­логическое выветривание. На характер процессов оказывает влияние, как это показал еще В. В. Докучаев, состав материнских пород, климат, рельеф, органический мир. Особенно велика в выветривании роль кли­мата. Разнообразные сочетания перечисленных факторов обус­ловливают сложность и многообразие хода выветривания, а следовательно и образующихся продуктов.

Кора выветривания. Ко­ра выветривания — это зако­номерно построенный про­филь, развивающийся на материнских породах путем преобразования их под вли­янием поверхностных аген­тов.

Кора выветривания обладает рядом характерных признаков, главные из которых следующие:

1. Генетически она тесно связана с подстилающими материн­скими породами. Эта связь выражена как в особенностях соста­ва, так и в том, что часто кора выветривания, особенно в нижних горизонтах, сохраняет структуру и текстуру материнских пород, хотя состав у нее может быть уже совсем другой.

2. Разница между составом коры выветривания и материн­скими породами нарастает снизу вверх. На некотором расстоя­нии от основания может оказаться, что в коре выветривания со­всем нет минералов материнских пород.

3. Кора выветривания имеет более или менее отчетливо выра­женное зональное строение: в разрезе выделяется ряд зон или горизонтов, различающихся по химическому и минеральному со­ставу, а нередко и по физическим свойствам, цвету,.плотности, структуре и др. Если кора выветривания содержит какое-либо полезное ископаемое, то обычно оно не распределено равномерно по всему разрезу коры, а преимущественно или целиком приуро­чено к определенным ее горизонтам.

Зональное строение коры связано с сложными процессами формирования коры и, в частности, со стадийностью ее разви­тия: определенным стадиям соответствует и образование опре­деленных зон (горизонтов) в разрезе. Обычно наблюдается упро­щение состава коры выветривания снизу вверх по разрезу: более высокие ее зоны имеют более простой состав, чем нижележащие.

4. Минеральный состав коры выветривания очень разнообра­зен, но самым характерным для него является преобладание гли­нистых минералов. Именно они, будучи продуктом поверхностных физико-химических условий, оказываются здесь устойчивыми и поэтому играют такую большую роль не только в коре выветри­вания, но и среди осадочных пород вообще.

Мощность кор выветривания меняется в широких пределах: иногда она достигает нескольких сотен метров, а чаще всего от единиц до нескольких десятков метров.

Распространение древних кор выветривания. Кора выветри­вания формировалась и в прошлом, поэтому мы находим ее остатки в отложениях разного возраста, начиная с докембрия. Однако наибольшее распространение коры выветривания полу­чали лишь в некоторые моменты геологической истории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.