Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заупокойное богослужение в суточном круге богослужения.

Заупокойное богослужение. Тезисы.

 

КРАТКО.

Виды заупокойного богослужения.

1) Чины погребения

2) Частные литии и панихиды.

3) Заупокойное богослужения в рамках богослужебных кругов.

В суточном круге богослужения.

1) Прошение в сугубой ектении на вечерне и утрене.

2) Заупокойная лития после вечерни и утрени.

3) Вторая часть полунощницы.

4) Поминовение в рамках Божественной литургии.

В седмичном круге богослужения.

1) Заупокойные песнопения в субботнем богослужении, поются в том случае, если нет праздника. Два устава субботы: суббота с «Бог Господь» (12-я глава Типикона), суббота с «Аллилуия» (13-я глава).

2) Панихида в пятницу вечером.

В годовом круге богослужения.

1) Вселенские родительские субботы (мясопустная и троицкая).

2) 2-я, 3-я и 4-я субботы Великого поста.

3) Димитриевская родительская суббота.

4) Радоница.

5) 9 мая.

 

ПОДРОБНО.

 

Заупокойное богослужение — это богослужение, связанное с поминовением усопших (умерших) и с молитвой о них. К заупокойному богослужению относятся:

1) чины погребения усопших, которые совершаются после смерти христиан; в православной традиции существуют разные чины — для погребения мирян, священников, младенцев, погребения на Светлой седмице (с пением пасхального канона), специальный чин погребения младенцев на Светлой седмице;

2) частные заупокойные литии, панихиды, чтение Псалтири с поминовением усопших;

3) молитвы и песнопения об усопших, которые включены в богослужебные круги (суточный, седмичный и годовой).

 

Заупокойное богослужение в суточном круге богослужения.

В суточных службах есть неизменяемые молитвы и песнопения об усопших.

1) На вечерне и на утрене мы слышим прошение об умерших в сугубой ектенье: «Еще молимся о блаженных, и приснопамятных создателех святаго храма сего, и о всех преждепочивших отцех и и братиях, зде лежащих и повсюду православных».

2) После вечерни и после утрени в будние дни должна совершаться короткая заупокойная служба — заупокойная лития (несколько тропарей, ектения и «Вечная память»). Её устав помещен в конце 9-й главы Типикона.

3) Полунощница, одна из суточных служб, которые редко совершаются в обычной приходской практике, имеет в своем составе целый раздел с заупокойными молитвами. Это вторая часть полунощницы, начинающаяся с псалма 120 «Возведох очи мои в горы, отнюдуже приидет помощь моя».

4) Практически каждый день в храмах совершается Божественная литургия (стоящая, тем не менее, вне суточного круга богослужения), на которой неоднократно поминаются усопшие: на проскомидии, на ектениях, а также во время пения «Достойно есть». В будние дни, если нет праздника, на литургии после входа поется кондак «Со святыми упокой», после Евангелия произносится специальная заупокойная ектения.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Галлий-67 | Самосознание педагога и структура педагогической деятельности




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.