Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа водного потока






Лекция №8. Гидроэнергетика. Энергия движущейся воды

 

Содержание лекции: водные ресурсы, работа водного потока, структурные схемы гидроэлектростанций, состав и компоновка основных сооружений, гидравлические турбины и генераторы гидроэлектростанций

Цель лекции: показать способы и технические средства преобразования энергия движущейся воды в электроэнергию, возможности развития малой «малой гидроэнергетики» в Казахстане.

 

8 .1 Водные ресурсы

Вода является одним из наиболее распространенных и наиболее подвижных тел Природы. Она участвует во всех физических, химических и биологических процессах, совершающихся на Земле. Вода – самый главный элемент живой природы - «есть вода – есть жизнь».

Водными ресурсами называются поверхностные и подземные воды, используемые или которые могут быть использованы для различных целей жизнеобеспечения общества.

В связи с постоянным перемещением воды в природе, ее круговоротом, водные ресурсы являются возобновляемыми, и количество воды в гидросфере не уменьшается, а по некоторым данным увеличивается, в связи с образованием большого количества воды при сжигании углеводородного топлива.

Часть водных ресурсов, которая может быть использована для производства электроэнергии, относится к гидроэнергетическим ресурсам. Для выработки электрической энергии могут быть использованы приливы и отливы мирового океана, морские волны, глобальные морские течения, такие как, например, Гольфстрим и Куросиво, вода рек и тепло океана.

 

Работа водного потока

Гидравлическая энергия рек представляет собой работу, которую совершает текущая в них вода. В естественном состоянии эта работа расходуется на преодоление внутреннего сопротивления движению воды, сопротивление на трение в русле и различное эрозионное воздействие - размыв дна и берегов русла, перемещение продуктов размыва.

Эксергия воды определяется «падением» реки, т.е. разностью уровней воды в начале и в конце рассматриваемого участка водотока и расходом в единицу времени.

 

Рисунок 7.1

 

Если падение участка водотока (реки) длиной L, м, составляет H, м, то при расходе воды Q, м3/сек, работа текущей воды в течение 1 сек, т.е. мощность водотока N на рассматриваемом участке, составляет:

, Вт или Дж\с (7.1)

 

где – плотность воды, равная 1000кг/м3; g – ускорение свободного падения м/с2;

 

N=9, 81QH, кВт. (7.2)

Энергия водотока Э, определяемая произведением мощности N на время t, сек, составляет, кВт ч,

 

(7.3)

 

где W=Qt – объем протекающей воды, м3.

 

Формулы мощности водотока выражают потенциальную мощность и теоретическую выработку электроэнергии. Реальная или техническая мощность будет меньше за счет потерь в гидротехнических сооружениях, подводящих воду из реки к турбинам, в самих турбинах и генераторах ГЭС, учитываемых коэффициентом полезного действия . Тогда полезная мощность будет:

 

N=9, 81QH , кВт. (7.4)

 

И соответственно электроэнергия

 

. кВт ч. (7.5)

 

. Обычно разность уровней воды в верховьях и устьях равнинных рек иногда достигает несколько десятков метров, а в горной местности перепад высот, создающий напор ГЭС достигает многих сотен метров.

Расход воды в реке можно определить, измеряя среднюю скорость речного потока v м/сек и площадь сечения реки в месте замера S м2.

Q=S м2 vм/с, м3/сек. (7.6)

 

Место входа воды в гидротехнические сооружения гидроэлектростанции носит название «верхний бьеф», места выхода воды из турбины станции называется «нижний бьеф».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.