Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности НИР и ОКР






Вероятностный характер результатов НИОКР усложняет оценку экономической эффективности и ведет к поэтапному их определению с нарастающей степенью точности. На ранних стадиях выполнения проектных работ расчеты носят прогнозный характер и включают:

- технико-экономический анализ ожидаемых результатов;
- выбор базы для сравнения и приведения вариантов к сопоставимому виду;
- расчет предпроизводственных и капитальных затрат в сфере производства и эксплуатации;
- расчет и анализ показателей экономической эффективности.

Годовой экономический эффект и экономическая эффективность при эксплуатации новых изделий.

Методы расчета годового экономического эффекта зависят от того, различается ли в сравниваемых вариантах годовая производительность изделий. При равенстве их годовых производительностей (QН=QА) расчет годового экономического эффекта ведется на базе абсолютных величин капитальных вложений К и эксплуатационных издержек (расходов) И:

при .

Если же в новом варианте годовая производительность изделия выше, чем в аналоге , то годовой экономический эффект Эг рассчитывается на базе удельных величин затрат k, u:

при ,

где К — абсолютная величина капитальных вложений;
И — абсолютная величина эксплуатационных расходов;
k — удельные капитальные вложения;
u — удельные эксплуатационные расходы;
Ен — норма рентабельности.

При экономической оценке нового изделия рассчитываются также срок окупаемости дополнительных капиталовложений и рентабельность инвестиций (в нашем случае — капитальных вложений)

Инвестиции (капиталовложения) делаются для того, чтобы принести прибыль большую, чем затраты на приобретение капитала предпринимателем или при вложении капитала инвестором в другой бизнес или размещение им капитала в банке под проценты. Поэтому для анализа новых проектов, связанных с необходимостью получения прибыли, часто используют нормы рентабельности, соответствующие разным видам капитальных вложений. Применение в расчетах той или иной величины нормы рентабельности полностью зависит от предпринимателя и инвестора, целей фирмы и конкретной рыночной обстановки. Однако можно рекомендовать ориентировочные значения Ен в зависимости от упомянутых выше видов капиталовложений.

Нормы рентабельности в зависимости от видов инвестиций

Вид инвестиций Цель инвестиций Норма рентабельности (%)
  Сохранение позиций на рынке 5—6
  Повышение качества продукции, обновление основных фондов min 12
  Внедрение новых технологий min 15
  Увеличение прибыли, накопление финансовых резервов для инновационных проектов min 18—20
  Рисковые инновационные проекты, исход которых неясен min 25

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.