Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осознаваемая и подсознательная деятельность мозга.






Сознание - это идеальное субъективное отражение с помощью мозга реальной действительности. Сознание является высшей функцией мозга. Оно отражает реальную действительность в раз­личных формах психической деятельности человека, которыми являются: ощущение, восприятие, представление, мышление, вни­мание, чувства (эмоции) и воля.

А. Характеристика сознания.

1. Наиболее существенное изме­нение общего состояния, испытываемое нами в повседневной жизни, - постепенный возврат сознания при пробуждении (а также при выходе из наркоза, комы или после обморока). Те или иные признаки сознательного поведения имеются у высших позвоноч­ных (птиц, млекопитающих), обладающих высокодифференциро­ванной нервной системой.

2. Сознание - это продукт деятельности высокоорганизованной материи (мозга). Сознание неотделимо от материи, без нее оно не существует, однако это не материя - сознание нематериально. Материя первична, сознание вторично.

3. Человеческое сознание социально детермировано, оно по на­следству не передается, наследуется лишь возможность появления сознания в онтогенезе. Эта возможность реализуется только в условиях человеческого общества, которое формирует сознание,
оно продукт мозга и общественной жизни человека. Если ребенок в детские годы лишен общения с людьми (дети, воспитанные жи­вотными), то после определенного срока у него будет потеряна способность развития человеческого сознания.

4. Специфическая способность человеческого сознания проявля­ется в том, что оно не только отражает действительность, но дает возможность направить действия индивида и коллектива на про­изводство предметов потребления и орудий труда, необходимых
для жизнедеятельности.

5. Сознание обеспечивает формирование образов предметов и яв­лений, которые в данный момент не вызывают у нас ощущений: такие образы отражают общее, существенное в явлениях и вещах.

6. Сознание выражается субъектом для других людей посредст­вом языка (речь, письмо, художественная картина и т.д.). Для себя сознание обусловливает способность мыслительного диалога с самим собой, т.е. ведет к появлению самосознания, обеспечиваю­щего оценку собственной деятельности.

7. «Ранимость» сознания заключается в том, что длительный избыточный прием ряда веществ (кофеина, содержащегося в кофе, алкоголя, являющегося наиболее распространенным наркотиком, сильнодействующих галлюциногенов - кокаина, марихуаны) с лечебной (для снятия болей) или другой целью ведет к пристра­стию и разрушению личности.

Б. Нейрофизиологические основы сознания.

1. Подключение соз­нания обычно достигается активацией большого количества струк­тур, причем ведущее значение имеют кора большого мозга с бли­жайшей подкоркой, лимбическая система, их взаимодействие. Важ­нейшую роль играют восходящие активирующие влияния ретикулярной формации.

2. Для поддержания состояния сознания необходим некий промежуточный уровень активности ЦНС, соответствующий, например, десинхронизированной ЭЭГ при бодрствовании; слишком низкая нейронная активность (например, при наркозе
или коме) с ним несовместима. В то же время сознание невоз­можно и при чрезмерной активности нейронов; например, при эпилептических припадках (характеризующихся пиками и вол­нами на ЭЭГ) оно может выключаться в состоянии ярости (со­
стояние аффекта).

3. Минимальный период времени активации мозговых структур для осознанного восприятия сигнала составляет 100-300 мс.

4. Наблюдения за действиями и мышлением людей с расщеп­ленным мозгом свидетельствуют о том, что левое полушарие является базовой основой логического мышления, а правое – образного (конкретного) мышления.

5. Полагают, что лобные доли имеют ведущее значение для проявления высших психических функций. Поражение лобных долей у человека сопровождается психической неустойчиво­стью, эйфорией, раздражительностью, отсутствием твердых
планов, основанных на прогнозировании, наличием легкомыс­лия и грубости. Часто возникают настойчивые повторные действия, конфликты с окружающими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.