Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Роль металлов в развитии цивилизации






Конспект лекций

По дисциплине «ИСТОРИЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ»

Направление: 22.03.02 «Металлургия»

Форма обучения: очная и заочная

 

Новотроицк, 2015г.

Содержание Лекция 1. История развития металлургии 1.1 Роль металлов в развитии цивилизации 1.2 Древняя металлургия. 1.3. Древнейшие металлы человечества. 1.4 Периоды истории человечества и металлургия 1.5 Развитие черной металлургии в России. Лекция 2. 2.1 Сыродутный горн. 2.2 Каталонский горн. Штюкофены. Кричный горн для фришевания.    
Лекция 3. 3.1 История производства топлива для металлургии. 3.2 Современное производство каменноугольного кокса.   Лекция 4. 4.1 Минералы железа в древней истории человечества 4.2 Основные минералы и характеристика железных руд.   Лекция. Процессы внедоменного получения жидкого металла Рекомендуемая литература. Приложения.      
   
   
   
   

 

 

Лекция 1. История развития металлургии.

Введение. Роль металлов в развитии цивилизации

 

Роль и значение металлов в жизни человеческого общества очень велики.

Доля черных металлов составляет около 95% от общего объема производства металлов. Черные металлы широко применяют в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, в быту. Их широкое распространение металлов обусловлено двумя обстоятельствами.

Во-первых, железо является одним из наиболее распространенных элементов в земной коре. Оксиды железа в природе встречаются в виде больших месторождений. Это позволяет строить крупные горнорудные предприятия, благодаря чему затраты на добычу руды оказываются невысокими.

Во-вторых, черные металлы удовлетворяют большинству требований, предъявляемых к конструкционным материалам в машиностроительной, строительной и других отраслях промышленности. Черная металлургия в значительной степени определяет уровень развития машиностроения.

В практике металлы делят на черные (железо и сплавы на его основе) и цветные. Поэтому металлургия подразделяется на черную и цветную. На долю черных металлов в настоящее время приходится около 95% всей производимой в мире металлопродукции.

За последние десятилетия ежегодное мировое потребление металлов удвоилось и на данный момент составляет составляет около 1, 7 млр. т.

Доля продукции с использованием черных и цветных металлов составляет в настоящее время 72-74% валового национального продукта государства. Можно утверждать, что и в последующие десятилетия металлы останутся основными конструкционными материалами и мы живем в железном веке.

Запасы металлов на нашей планете оценены довольно точно. В земной коре (литосфере) на глубине приблизительно до 1 км содержатся следующие элементы (в весовых процентах): кислород – 46, 6; кремний – 27, 7; алюминий – 8, 0; железо – 5, 0; магний – 2, 1; титан – 0, 6; медь – 0, 01; никель – 0, 01; олово – 0, 004; цинк – 0, 004; свинец – 0, 0016; серебро – 0, 00001; золото – 0, 0000001.

Довольно много на земле металлов, таких, как алюминий, железо, магний и титан. Но только часть металлов находится вместорождениях такой концентрации, которая делает добычу их рациональной, с технической и экономической точек зрения. На земле мало тяжелых цветных металлов: меди, никеля, олова, цинка и свинца. Поэтому народное хозяйство во все большей степени должно покрывать часть потребностей в металлах путем повторного использования металлолома и других отходов.

Какое-то время считали, что основой всей промышленности становится химия, и черная металлургия сдаст свои позиции синтетическим материалам. Однако этого не произошло. Заменители металлов не обеспечивают соответствующего качества. Переработка синтетических материалов является дорогим и трудоемким процессом, а восстановление и регенерация черных металлов давно освоены и с успехом используются промышленностью.

Будущее техники – композиционные материалы, обладающие уникальными специфических свойств – тоже создаются на основе черных металлов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.