Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Германия.






Рассматривая историю государства и права Германии в период новейшей истории, необходимо понять причины, характер, движущие силы и задачи ноябрьской революции 1918 года, ее значение. В указанный период в Германии вступила в действие Конституция 1919 года (Веймарская). Изучая ее содержание, необходимо учитывать, что эта Конституция наиболее полно закрепляла режим буржуазной демократии. При анализе государственного строя Германии по Веймарской конституции следует обратить особое внимание на роль президента и его чрезвычайные полномочия, использованные монополистическим капиталом в своих интересах.

Конституция объявляла Германию демократической республикой (хотя и сохраняла прежнее название государства «Германская империя»).

Законодательная власть вручалась рейхстагу, депутаты которого не были ответственны перед избирателями.

К исключительному законодательству империи были отнесены: внешние сношения; колониальные дела; вопросы гражданства; свободы передвижения; иммиграции и выдачи преступников; организация обороны; монетное дело; таможенное дело; почтовое, телеграфное и телефонное дело.

К конкурирующему законодательству империи (т. е. к законодательству членов федерации – земель) были отнесены вопросы гражданского, уголовного, процессуального права, свободы собраний, союзов и печати, здравоохранения, рабочее законодательство и ряд других важных вопросов. При этом закреплялся приоритет имперских законов по отношению к законам земель.

Органом представительства германских земель в общеимперском законодательстве был рейхстаг, состоящий из членов правительств земель.

Правительство назначалось президентом: оно должно было пользоваться доверием рейхстага.

Для распространения в народе иллюзии «гражданского мира», всеобщности интересов Конституция провозгласила необходимость«обеспечить сотрудничество всех производящих слов населения, привлечь работодателей и рабочих к участию в управлении и регулировать добывание, производство и распределение».

Веймарская республика соответствовала интересам германских монополий больше, чем монархия Вильгельма с ее значительными феодальными пережитками, с вселением крупных помещиков-юнкеров.

В Веймарской Германии в основном был сохранен старый государственный механизм. Судебный аппарат, кадры военщины и бюрократии остались прежними.

После прихода к власти буржуазия предприняла ряд мер для укрепления полицейских органов. В частности, была проведена некоторая централизация управления полицией. В 1919 году была создана имперская защитная полиция (полиция безопасности), составлявшая по сути дела резерв армии. В 1922 году в имперском Министерстве внутренних дел было создано имперское Управление уголовной полиции (РКПА). Оно объединило деятельность общеуголовной полиции, политического сыска и контрразведки земель. Одновременно с укреплением и частичной централизацией управления полицией шло расширение ее прав и полномочий, особенно в области борьбы с рабочим движением в стране.

Используя чрезвычайные декреты президента, вводившие осадное положение в тех районах Германии, где рабочее движение было наиболее активным, полиция широко применяла оружие, проводила массовые аресты, безнаказанные убийства активистов рабочего и профсоюзного движения.

Изучая историю Германии в период фашизма, необходимо понять сущность фашистского режима – режима открытого террора и кровавого насилия над массами. Программа и деятельность нацизма были проникнуты культом силы, шовинизмом и расизмом (особенно антисемитизмом). В январе 1933 года президент Гинденбург дал отставку кабинету генерала Шлейхера и назначил на пост канцлера Гитлера. Придя к власти, нацисты начали свою деятельность с ликвидации свобод, предусмотренных Веймарской конституцией.

В марте 1933 года была запрещена компартия, ее пресса закрыта. Вскоре были запрещены все другие партии, включая буржуазные. Профсоюзы также были распущены, их средства конфискованы.

Решения съездов нацистской партии получили силу закона. Закон от 24 марта 1933 года разрешил имперскому правительству издавать акты, которые «уклоняются от конституции». В августе 1934 года была упразднена должность президента, а его полномочия переданы фюреру, который одновременно оставался главой государства и партии. Свой пост он занимал пожизненно с правом назначения себе преемника.

Для осуществления своей диктатуры фашисты создали колоссальный террористический аппарат. В него вошли не только государственные карательные органы (армия, суд, полиция, разведка), но и негосударственные организации национал-социалистической немецкой рабочей партии (СА – отряды штурмовиков, СС – служба безопасности, СД – партийная разведка).

В 1933 году сначала в Пруссии, а затем и в других землях была создана государственная тайная полиция (гестапо). Она пользовалась правом превентивных арестов и заключения в концентрационные лагеря (Декрет 28 февраля 1933 г.).

В 1936 году управление всей полицией было централизовано и сосредоточено в имперском Министерстве внутренних дел. Руководство СС и полицией было объединено в одном лице – имперском руководителе СС, который одновременно являлся шефом немецкой полиции. Фактически полиция оказалась в ведении гитлеровской партии.

Вся немецкая полиция была разделена на два вида:

1) ОРПО – полиция порядка (общая полиция, занимавшаяся охраной общественного порядка, регулированием уличного движения и т. д.);

2) ЗИПО – гестапо (объединяло все виды тайной полиции) и КРИПО (уголовная полиция, осуществлявшая разведывательные функции). В 1939 году гестапо и КРИПО вошли во вновь созданное имперское Управление государственной безопасности.

Этот террористический аппарат беспощадно расправлялся с революционным и прогрессивным движением в Германии и на оккупированных территориях.

Почти все уголовные законы гитлеровцев были направлены на охрану фашистской диктатуры, на физическое уничтожение коммунистов, антифашистов, революционных рабочих, а также евреев, славян и других народов, объявленных в соответствии с расовой «теорией» неполноценными.

До огромных размеров расширилась сфера применения смертной казни; при этом внесудебный террор превосходил террор судебный.

Гигантское развитие получила система концлагерей, фактически являвшихся «лагерями уничтожения».

С первых дней существования фашистское правительство стало готовиться к новой мировой войне. Односторонне, но при благосклонном отношении США, Англии и Франции, гитлеровская Германия целым рядом «совершившихся фактов» ликвидировала Версальский договор 1919 года и создала колоссальную военную машину. В 1939 году Гитлер отдал приказ о начале военных действий против Польши. Так началась Вторая мировая война.

После капитуляции Германии встал вопрос о ее послевоенном устройстве, о превращении Германии в миролюбивое демократическое государство. Он был решен на совещании великих держав в Потсдаме в 1945 году.

Как известно, в дальнейшем под эгидой США и Англии в 1949году создается ФРГ, а 7 октября 1949 года уже при гегемонии Советского Союза на землях Восточной зоны было провозглашено образование ГДР. Так был осуществлен раскол Германии.

Распад мировой системы социализма привел к радикальным изменениям на востоке Европы – прекратил существование СССР, принципиально изменили свою сущность бывшие социалистические страны Европы, произошло объединение ГДР и ФРГ; так снова возродилась единая Германия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.