Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные компьютерные технологии в деятельности по разработке экстерьера






Испытывая неудовлетворенность сложившимся положением дел, человек создает образ желаемого будущего. Однако для воплощения образа в реальность требуется четкое представление о том, что необходимо делать. Так разрабатывается план действий по достижению поставленной цели и решению волнующей проблемы. Для решения проблемы требуется информация о текущем состоянии проблемной ситуации и способах ее изменения. Всё вместе это образует информационную систему – взаимосвязь данных о состоянии проблемной ситуации и способах ее изменения; средствах достижения цели и решения проблемы. Для решения задачи проектирования экстерьера наиболее адекватных информационных систем привлекаются множество компьютерных технологий.

В этом случае приходится решать следующие вопросы: Какие модели систем соответствуют достижению поставленной цели? Каковы критерии значимости поступающей в систему информации? Какое решение необходимо принять на основании спроектированной информационной системы? Что делать, если проблемная ситуация изменилась? Решить эти вопросы отчасти помогают специально создаваемые информационные технологии, которые могут использоваться в проектной деятельности, определяемой как организованная совокупность целенаправленных действий, связанных с решением некоторой проблемы и предполагающих наличие определенных задач, методов и ресурсов. Центральным здесь является понятие «цель». Каждый проект имеет конечную цель – причину, послужившую основанием для его запуска. Обычно такой целью является продукт (например дизайн экстерьера). Профессионализм руководителя проекта состоит в том, чтобы правильно определить задачи, необходимые для достижения поставленной цели. Список задач должен включать все работы, которые

требуются для успешного завершения проекта.

Реальная необходимость в использовании компьютерных технологий возникает на этапе планирования проекта экстерьера. Планирование в том или ином виде производится в течение всего срока реализации проекта. В самом начале жизненного цикла проекта по разработке экстерьера обычно разрабатывается предварительный план – грубое представление о том, что потребуется выполнить в случае реализации проекта. Формальное и детальное планирование проекта начинается после принятия решения о его реализации. Определяются ключевые точки (вехи) проекта, формулируются задачи (работы) и их взаимная зависимость.

Как правило, план проекта не остается неизменным, и по мере осуществления проекта подвергается постоянной корректировке с учетом текущей ситуации. По мере осуществления проекта требуется постоянно контролировать ход работ. Контроль заключается в сборе фактических данных о ходе работ и сравнении их с плановыми. Как бы то ни было, но когда работа над проектом экстерьера заканчивается, его руководитель должен выполнить ряд мероприятий, завершающих проект. Конкретный характер этих обязанностей зависит от характера самого проекта.

Продуктивность использования современных информационных технологий в проектной деятельности обнаруживается на последних трех этапах жизненного цикла проекта. Каким образом?

Всё имеющееся на сегодняшний день многообразие компьютерных технологий, позволяющих осуществлять повседневную проектную деятельность наиболее эффективным образом, можно условно разделить на две категории:

1. Персональные информационные менеджеры (органайзеры);

2. Информационные менеджеры проектов (планировщики)

К первой категории относятся программы, предназначенные, для составления календарного плана проекта экстерьера.

Среди наиболее популярных программных продуктов из этой категории следует назвать, конечно же, Microsoft Outlook. Однако эта программа не является единственной.

Компьютерные программы из категории информационных менеджеров проектов предназначены главным образом для планирования проектов, отслеживания их реализации, использования людских ресурсов, оборудования и материалов. На сегодняшний день имеется достаточно большое разнообразие такого рода программных продуктов. Назовем лишь наиболее известные из них. 3Z Project Tracker – менеджер проектов, позволяющий одновременно работать над одним проектом группе пользователей по сети.

Общая информация по проекту представляется в виде так называемой проектной карты, где указывается название проекта, его руководитель, длительность и ресурсы

(работники, материалы и оборудование). Программа позволяет также создавать

отдельные листы задач для людей, задействованных в реализации проекта экстерьера и формировать разнообразные отчеты о ходе его выполнения.

Среди программ из категории информационных менеджеров проектов заслуживают внимания также и следующие: AEC Fasttrack Schedule, LUQS LPM, MindMapper, MindManager, Microsoft Project, TeamAgenda и TimeTool forWindows. Особое место в данном списке занимает программный пакет MicrosoftOffice Project. Программа Microsoft Project предназначена для управления проектами. Управление проектами заключается в составлении плана работ и отслеживании хода выполнения этапов этого плана. Инструменты управления проектом помогают решить следующие задачи:

· Отслеживать выполнение работ, их стоимость, продолжительность и обеспечение необходимыми ресурсами;

· Представлять план проекта в стандартном, удобном для чтения виде;

· Составлять расписание задач и использования ресурсов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.