Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Развернуть Windows Server 2008 с помощью WDS.






Установите роль службы WDS на компьютере Server1. В процессе выберете обе роли сервера.

- Настройте WDS-сервер:

· через Службу развертывания Windows откройте настройки для Server1;

o в Мастере настройки служб развертывания Windows измените путь к папке удаленной установки. Выберете раздел NTFS на котором свободно не менее 3 Гбайт дискового пространства. (Рекомендуется указать раздел, который не является системным разделом Windows. Если у Вас имеется один раздел, добавьте еще один – Вкладка Управление Компьютером.) Имя папки оставьте по умолчанию – RemoteInstall;

o На странице DHCP Option 60 отметьте оба имеющихся там флажка;

o На странице Начальные параметры PXE-сервера установите флажок Отвечать только на известные компьютеры клиентов.

o

 

 

 

 

 

 

· в консоли WDS для Server1 откройте контекстное меню для узла Установочные образы и Добавьте установочный образ. Запуститься Мастер Добавления Образа;

o на станице Группы Образов создайте новую группу образов для сервера с именем Server 2008;

o на станице Файл Образа укажите путь к файлу Install.wim на установочном диске Windows;

o на странице Список доступных образов просмотрите доступные образы и установите флажки SERVERSTANDARD и SERVERENTERPRISE.

 

Теперь щелкните правой кнопкой мыши на папке Boot Images и выберите Add Boot Image. После этого запустится мастер Add Image.

 

Щелкните Browse и с помощью диалога Windows Explorer найдите и выберите файл boot.wim в папке Sources на диске Windows. Выбрав файл boot.wim, щелкните Open, чтобы добавить путь к образу для мастера

Щелкнув Next, вы попадаете на страницу Image Metadata, где вы можете указать имя и описание загрузочному образу. Имя и описание по умолчанию показаны на Рисунке, но вы их можете изменить, если хотите.

После нажатия Next появляется страница Summary, на которой вы можете проверить совершаемые действия до их исполнения.

Щелкнув Next, вы начнете процесс добавления загрузочного образа в ваше хранилище

 

После завершения операции щелкните Finish. Ваша консоль Windows DS должна отобразить теперь добавленный образ.

 

Добавление установочных образов

 

Следующим шагом в работе с хранилищем образов вашего сервера Windows DS является добавление установочного образа в хранилище. Однако перед этим вам нужно создать как минимум одну группу образов в хранилище. Группы образов – это логические папки для более простого управления установочными образами. Файловые ресурсы распределяются между образами в группе образов, что означает, что использование групп образов позволяет вам эффективнее использовать дисковое пространство вашего сервера.

 

Начнем с создания группы образов на вашем сервере Windows DS. Для этого в консоли Windows DS щелкните правой кнопкой мыши на папке Install Images и выберите Add Image Group из меню, а затем введите описательное имя для вашей группы образов.

 

После нажатия OK появляется новая группа образов в вашем хранилище.

 

Теперь щелкните правой кнопкой мыши на новой группе образов и выберите Add Install Image из меню. Это снова запустит мастер Add Image, и, как и прежде в случае с загрузочным образом, вам нужно найти файл install.wim в папке Sources на установочном диске Windows и открыть образ. Имя и описание по умолчанию для вашего установочного образа отображается на странице List Of Available Images мастера; используйте эту страницу для выбора версии операционной системы, которую вы хотите установить.

 

Теперь продолжим работу с мастером и добавим установочный образ в ваше хранилище тем же способом, что и в случае с загрузочным образом ранее.

 

Однако, в управлении образами Windows DS есть еще кое-что. К примеру, можно настроить стандартный образ загрузки, добавив в него дополнительные драйверы. Вы также можете создать специальный тип загрузочного образа под названием Образ обнаружения (Discover Image), который позволит вам использовать Windows DS с системами, не поддерживающими PXE. Вы также можете добавлять несколько загрузочных образов в хранилище и настраивать загрузочное меню, которое появляется во время загрузки клиента. Вы можете изменять стандартный установочный образ для использования предварительно настроенной установки Vista вместо стандартной установки. Вы также можете создавать другие специальные типы загрузочных образов под названием Образ захвата (Сapture Image) для создания снимков установочного образа с предварительно настроенного эталонного компьютера. В этой и нескольких следующих частях серии мы рассмотрим различные способы управления образами Windows DS.

 

- Добавьте компьютер клиент в домен kszi.internal:

· создайте виртуальную машину:

o -имя виртуальной машины Server2;

o -оперативная память 512 Mбайт;

o - размер виртуального жесткого диска 15 Гбайт;

o - сетевой адаптер – локальный сетевой адаптер.

· Узнайте МАС-адрес компьютера Server2. Для этого запустите Server2 и вы увидите 12-значный МАС-адрес через несколько секунд после начала загрузки.

· Перезагрузите компьютер Server2 и выберете опцию, которая отвечает за вход в BIOS. В программе BIOS удостоверьтесь, что PXE-загрузка задана с первого загрузочного устройства компьютера Server2, выйдете с программы с сохранением. Перезагрузите компьютер.

· Зайдите на Server1 под администратором домена KsziAdmin.

· Через консоль Пользователи и компьютеры Active Directory для узла Компьютеры kszi.internal откройте контекстное меню и выберете Новый а затем Компьютер:

o Задайте имя компьютера- Server2.

o На странице Управление установите флажок Этот компьютер управляется.

o В текстовом поле Уникальный ID компьютера введите 20 нулей и 12 символов МАС-адреса компьютера Server2

o На странице Хост сервера оставьте настройки по умолчанию.

- Разверните систему Windows Server 2008 на компьютере Server2:

 

 

Ручная установка образа с помощью Window DS

Чтобы развернуть установочный образ в ручном режиме на компьютере клиента, загрузите компьютер клиента и сразу же после соответствующего запроса нажмите F12.

 

На экран будет выведено окно загрузки Windows (Windows Boot), в нем выбираем загрузочный образ, который вы хотите использовать для загрузки системы и начала процесса установки.

 

Загрузочный образ скачивается с помощью TFTP с сервера Windows DS на клиентский компьютер.

Когда загрузочный образ загрузился и инициализировался, на клиенте запустится Windows Preinstallation Environment (Windows PE). В первом окне после инициализации загрузочного образа вам будет предложено выбрать местные настройки и язык клавиатуры.

Нажатие кнопки Далее вызовет диалоговое окно мандатов, и вам нужно ввести мандаты для выполнения установки. Поскольку группы образов имеют разрешения чтения и выполнения (Allow Read and Execute) для всех образов встроенной идентификации аутентифицированных пользователей, здесь подойдут мандаты любого пользователя домена. Обратите внимание, что в строке заголовка диалогового окна мандатов также отображено имя сервера Windows DS, к которому подключен клиентский компьютер.

Нажатие OK отобразит список доступных установочных образов сервера Windows DS. Выберите измененный образ вашей основной установки.

Нажмите Далее и система попросит вас указать диск, на который необходимо установить Windows, затем сервер инициирует сессию с компьютером клиента, начнет загрузку установочного образа и последующую его установку на компьютер клиента. По завершении этого процесса удаленный компьютер перезагрузится, и программа установки завершит свою работу.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.