Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные характеристики






Зависимость скорости линейного перемещения гайки v2 (м/сек) от частоты поворота ведущего винта n1 (мин-1) определяется выражением:

 
 


где z — число заходов винта; Р — шаг резьбы, мм.

При числе заходов z больше двух пара винт-гайка может быть использована в механизмах с обратимым движением, т. е. для преобразования поступательного движения во вращательное

КПД винтовой пары определяют по отношению работы, затраченной на завинчивание гайки без учета сил трения T`pβ, к работе гайки на том же перемещении, но с учетом сил трения Tpβ, где β — угол поворота гайки. Поскольку перемещение в обоих случаях одинаково, КПД можно вычислить через соотношение соответствующих крутящих моментов:

 

Подставляем в это уравнение момент завинчивания с учетом сил трения в резьбе, равный

 

и без учета сил трения

 

получаем

Формула показывает, что η передачи винт-гайка возрастает при увеличении угла подъема ψ, что обеспечивается при использовании многозаходных резьб. В этом случае ходовая резьба может быть несамотормозящей и использоваться не только для преобразования вращательного движения в поступательное, но и наоборот. Это становится возможным, если угол подъема ψ больше угла трения φ '.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.