Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическая часть. Исследование запыленности воздуха в производственных помещениях






Исследование запыленности воздуха в производственных помещениях

Цель работы: определение в воздухе производственных помещений концентрации пыли весовым методом, дисперсионного состава, формы, числа пылинок счетным методом.

Теоретическая часть

 

Производственной пылью называют мелкодисперсные частицы твердых веществ, образующихся при различных производственных процессах и способные более или менее длительное время находится во взвешенном состоянии в воздухе.

Продолжительность нахождения частиц во взвешенном состоянии зависит от их величины и плотности. Величина частиц бывает самых различных размеров, начиная от 0.01 до 0.0001 мм и менее. В зависимости от размеров пылевые частицы подразделяются на видимые, макроскопические или микроскопические.

Вещества, измельченные до мелкодисперсного состояния, приобретают особые физико-химические свойства, основными из которых являются:

а) повышение физико-химической активности

б) увеличение объема и суммарной поверхности единицы веса вещества

в) увеличение подвижности

г) способность к растворимости

д) возможность осаждения на более холодных предметах

е) возрастание способности к электризации и др.

Макроскопическая и микроскопическая пыль эффективно задерживается различными фильтрами, оседает в неподвижном воздухе, в зависимости от размеров частиц. Ультрамикроскопические частицы пыли от 0.01 до 0.25 задерживаются бумажными фильтрами, медленно осаждаются в неподвижном воздухе. Молекулярные системы, невидимые даже в ультрамикроскоп (менее 0.001 мкм), проходят через бумажные фильтры и могут задерживаться только специальными ионитовыми фильтрами, и не осаждаются в абсолютно спокойном воздухе.

Промышленная пыль может быть органического (растительная, животная, синтетическая) или неорганического (мeтaлличecкaя, минеральная) происхождения.

По xарактеру действия на организм промышленная пыль подразделяется на раздражающую (нетоксичную) и токсичную.

К раздражающим производственным пылям относятся: минеральная пыль, (песчано-кварцевая, карборундовая, цементная, асбестовая и др.) органическая (древесная, угольная, мучная, фенолальдегидная), металлическая (чугунная, железная, медная, алюминиевая).

К ядовитым токсичным производственным пылям относятся: свинцовая, марганцевая, мышьяковая). Чем выше растворимость этих пылевых частиц, тем токсичнее пыль.

Попадая в органы дыхания, пылевые частицы поражают их. Степень поражения дыхательных путей зависит от количества выдыхаемой пыли, дисперсности, формы и характера поверхности пылевых частиц, их химического состава, а также электрозаряженности. Наиболее опасны для организма пылевые частицы размером в 8-10 мкм: они проникают в легкие и задерживаются в них.

Систематическое пребывание в воздушной среде с большой концентрацией производственной пыли может привести к тяжелым профессиональным заболеваниям, отравлениям и поражениям органов дыхания, зрения, слуха. Такое вдыхание раздражающей пыли, задерживающейся в верхних дыхательных путях. Длительное вдыхание пыли, проникающей в легкие, приводит к развитию особого заболевания легких – пневмокониоз различных видов: силикатоза, антракоза, апатиоза. Кроме профессиональных заболеваний и отравлений, запыление воздушной среды может привести к созданию условий, способствующих к возникновению пожаров, взрывов.

Для предупреждения профессиональных заболеваний, отравлений содержание пыли в воздухе не должно превышать предельно-допустимых концентраций (ПДК). В связи с этим необходимо регулярно проводить исследование воздушной среды в данных производственных условиях. При исследовании отбирается проба воздуха непосредственно на рабочем месте у источника вредностей или в атмосфере.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.