Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. I. Определение относительной влажности в производственных помещениях






 

I. Определение относительной влажности в производственных помещениях

Для определения относительной влажности необходимо:

1. Зафиксировать в таблице № 1 показания термометра " а" (сухого)

2. Зафиксировать в таблице № 1 показания термометра" б" (влажного)

3. В психрометрической таблице, прилагаемой к прибору, в левой вертикальной колонке отыскать цифру, соответствующую показаниям термометра" б" (влажного).

4. В верхней горизонтальной строке таблицы отыскать цифру, соответствующую разности показаний сухого " а" и влажного " б" термометра

5. В точке пересечения вертикальной и горизонтальной линий против цифр прочитать проценты относительной влажности. Данные.занести в табл. № 2

6. Определить относительную влажность по гигрометру и внести в табл. № 2

7. Сравнить полученные результаты

Нормальная разница в показаниях приборов может быть в пределах до 10 % в связи с меньшей точностью показаний гигрометра.

Разницу зафиксировать в отчете.

II. Определение эффективной, эффективно-эквивалентной и комфортной температуры.

Выше перечисленные температуры определяются с помощью специальной номограммы.

Для выполнения этой работы необходимы следующие приборы:

а) анемометр - для определения скорости движения воздуха

б) регулятор напряжения переменного тока

в) вентилятор - для создания воздушного потока различной скорости

г) секундомер

д) психрометр

е) гигрометр

Чашечный анемометр руками не трогать и не передвигать.

Во время обдува психрометра следует фиксировать скорость движения воздуха по чашечному анемометру, который служит для измерения скорости этого движения.

Анемометр имеет стрелочный прибор, фиксирующий число оборотов вертикальной оси, на которой расположены чашечки. Для определения скорости движения воздуха необходимо:

1. С помощью регулятора напряжения переменного тока подать на вентилятор поочередно следующие напряжения 130, 150, 170 и 190 вольт.

2. По истечении 2-х - 3-х минут, когда стабилизируются воздушные потоки и показания статического психрометра, необходимо на одну минуту включить секундомер и определить сколько делений по шкале пройдет стрелка прибора анемометра в течение этой минуты. Для удобства замера включать секундомер необходимо в тот момент, когда стрелка проходит через нулевое деление (через 0).

3. Определить число делений проходящих стрелкой анемометра в одну секунду.

4. По тарировочному графику, прилагаемому к данному чашечному анемометру, определить скорость воздушного потока в м/с (на планшете).

5. Зафиксировать показания сухого и влажного термометров статического психрометра, а также показания анемометра и скорости. движения воздуха в табл. № 3

Обе эти температуры определяем по номограмме следующим образом:

допустим, в помещении сухой термометр показывает 24.5 0С, а влажный 14 0С. На номограмме между этими показаниями двух термометров проводят прямую линию. По пересечению этой линии можно установить, что эффективная температура при неподвижном воздухе 20.5 0С, а эффективно-эквивалентная при скорости движения воздуха 1, 5 м/с составит 18, 5 0С.

Используя психрометр и анемометр с вентилятором и трансформатор для создания различных скоростей движения воздуха, и пользуясь номограммой, имеющейся в лаборатории, эффективно-эквивалентную температуру можно определить так: к номограмме приложить линейку, совместив один конец ее с показаниями сухого термометра, другой с показаниями влажного термометра.

Точку пересечения этой линии с кривой замеренной скорости движения воздуха сносим на нулевую кривую скорости, получаем в нем точку, которая дает искомую эффективно-эквивалентную температуру.

После изучения инструкции к лабораторной работе и описаний приборов необходимо приступить к заполнению отчета по данной работе.

Таблица 1

°С сухого термометра 0С влажного термометра
   

 

Таблица 2

Относительная влажность по таблице в % Относительная влажность по гигрометру в %
   

 

Таблица 3

Напря-жение, В Число делений по анемометру Ско-рость движе-ния воздуха м/с Показа-ния сухого термо-метра, oС Показа-ния влажно-го термо-метра, oС Эффективная темпе-ратура oС Эффек-тивно-эквивалентная температура, oС
в мин. в сек.
               
               
               
               

В выводах отчета дать оценку состояния метеорологических условий в лаборатории в момент проведения работы и сравнить с нормативными значениями этих условий. (См. Приложение 1).

 

Контрольные вопросы

 

1. Какими количественными показателями определяется микроклимат производственного помещения;

2. В чем принципиальное различие между эффективной и эффективно-эквивалентной температурами;

3. С помощью каких приборов определяются количественные показатели микроклимата;

4. Как зависит изменение относительной влажности воздуха от ее максимально возможного значения

 

Литература

 

1. Баркалов Б.В., Карпис Е.Е. Кондиционирование воздуха в промышленных, общественных и жилых зданиях. М., Стройиздат, 1971, 269 с.;

2. Безопасность жизнедеятельности: Учебник / Под ред. проф. Э.А. Арустамова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательский Дом «Дашков и К°», 2001. – 678 с.;

3. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.