Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание функциональных схем

Лабораторная работа № 6

Цель работы: освоить методы построения простейших графических объектов, способы их соединения, трансформации и преобразования.

Задание: используя различные инструменты, расположенные на панели инструментов Графика, создать предложенную схему

 

Действия Пояснения и визуализация действий
1Запустить программу  
2.В открывшемся окне щелкнуть на кнопке Новая графика.  
3.На Панели свойств, в списке форматов, задать формат А4, в графе Единицы рисования выбрать миллиметры.
4.Выбрать на Панели инструментов инструмент Эллипс и построить дугу
5.Создать Художественный текст «Привет!». Для этого: выбрать инструмент Текст; щелкнуть на свободном поле рабочей страницы и набрать слово «Привет!»; на Панели свойств задать в поле Список Шрифтов шрифт «Times New Roman Cyr», размер шрифта 36 пунктов, чтобы выбрать начертание шрифта, нажать кнопку Жирный.
6.Расположить текст «Привет!» вдоль контура кривой: выбрать инструмент Указатель и в комбинации с клавишей < Shift> выделить текст и кривую; выбрать в меню Текст элемент Подогнать Текст под Путь (Text - Fit Text To Path). В результате этих операций текст должен расположиться вдоль контура кривой. Разместить его по центру дуги: на Панели свойств выставить указатель-
7.Для того чтобы отделить текст от кривой: выделить текстовый объект, воспользовавшись инструментом Указатель, и выбрать в меню Упорядочить —> Разделить (Arrang- Break Text Apart); после чего выделить кривую и нажать клавишу < Delete>.
8.Сскопировать текст «Привет!». Так как копия объекта будет точно совпадать с исходным объектом, использовать клавиши перемещения, чтобы переместить новый объект немного ниже.
9.Для того чтобы заключить текст «Привет!» в координатную сетку, создать ее. Для этого: выбрать инструмент Сетка; на Панели свойств в полях Колонки и Ряды задать количество колонок 3, количество рядов 2; методом протягивания создать сетку.
10.Выделить копию текстового объекта и выбрать команду меню Эффекты-> Вставка клипа - Поместить внутрь приемника (Effect - Power Clip - Place Inside Container) Поместить указатель выбора на объект—сетка и щелкнуть мышью. После чего текст будет немедленно помещен внутрь контейнера—сетки.
11.Создать копию полученного объекта (текст в сетке)/  
12.Выделить копию объекта текст в сетке, выбрать команду меню Упорядочить—> Разгруппировать (Arrang - Ungroup All), отменить выделение. После этой операции можно разбить исходный объект на части.
13.Выделяя каждый прямоугольник сетки в отдельности, разнести их по длине страницы — у вас получится 6 прямоугольников.  
14.Распределить прямоугольники равномерно относительно центра. Для этого: используя инструмент Указатель в комбинации с клавишей < Shift>, выделить все прямоугольники; нажать кнопку Выровнять и Распределить на Панели свойств (Arrang – Align and Distribute) — откроется диалоговое окно Выровнять и Распределить; на вкладке Выровнять установить флажок По Центру, выравнивания по горизонтали, на вкладке Распределить — флажок По Центру распределения объектов по горизонтали.
15.Выбрать инструмент Прямоугольник и протягиванием нарисовать прямоугольник.
16.Создать на основе прямоугольника Конверт.
17.Сгруппировать объект Конверт, состоящий из прямоугольника и прямых линий, командой Сгруппировать на Панели свойств (Arrang –Group).  
18.Методом копирования создать 6 объектов в виде конверта и разместить их в одну линию.  
19.Выделить все 6 конвертов и распределите их по странице, повторив пункт 14.
20.Выбрать инструмент Прямоугольник и протягиванием нарисовать прямоугольник.  
21.Выбрать инструмент Текст и на свободном поле рабочей страницы набрать текст «IP—адрес». На Панели свойств задать шрифт «Times New Roman Cyr», размер шрифта16 пунктов.  
24.Выделить текстовый объект и поместить его внутрь Прямоугольника.  
25.Выделить объект в виде Прямоугольника с текстом, на Панели свойств нажать кнопку Сгруппировать.  
26.Выделите все 6 Прямоугольников и распределите их по странице, повторив пункт 14.
27.Выбрать инструмент Эллипс; протягиванием нарисовать эллипс  
28. Набрать текст «Интернет», установить размер шрифта 30 пунктов, нажать кнопку Жирный. Поместить текст внутрь эллипса.
29.Выделить группу Прямоугольников с надписью «IP-адрес», скопировать и копию разгруппировать, нажав кнопку Разгруппировать на Панели свойств.  
30. Прямоугольники с надписью «IP-адрес» разместить так, как требуется в схеме.
31.Выделить группу объектов, представленную в виде разложенных клеток текста в сетке и создать две копии данного объекта. Поместите копии в разные места на листе.
32.В первой копии поменять местами соседние блоки, последовательно выделяя каждый из блоков и перемещая его на новое место.  
33.Выделить текстовый объект «Привет!», создать его копию и поместить ее в конце рабочей страницы.  
34.Для того чтобы выровнять все полученные объекты относительно центра страницы, первоначально нужно сгруппировать группы объектов в виде Прямоугольников, Конвертов, разложенных клеток текста в сетке и их копий: выделить последовательно каждую из групп на странице, нажимая при этом кнопку Shift. В Строке состояния должна появиться запись «выделено 9 объектов»; нажать кнопку Выровнять и Распределить  
35. Нарисовать завершающие рамки и стрелки

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Хід роботи | Лабораторная работа №6 Формы пользователя




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.