Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы электрооборудования, используемого при выполнении лабораторно- практической работы.






Содержание

 

  Пояснительная записка  
     

 

Пояснительная записка.

1.Овладение теоретическими знаниями и практическими навыками для практической деятельности по эксплуатации электрооборудования машиностроительного производства формируются как на теоретических занятиях, так и при выполнении лабораторно-практических работ.

2.Лабораторно-практическая работа - это такой метод обучения, при котором студенты под руководством преподавателя и в соответствии с порядком проведения работы не только выполняют требования методических указаний и заданий преподавателя, но и осмысливают и воспринимают новый материал как один из этапов подготовки к индивидуальной профессиональной деятельности в производственных условиях.

3.Определяющим фактором овладения техническими знаниями и первоначальными навыками эксплуатации электрического оборудования в машиностроительном производстве является мотивирование студентов заочного обучения для самостоятельной оценки овладения общими и профессиональными компетенциями в процессе производственной деятельности в соответствии с индивидуальными заданиями каждому студенту. Этой целее служат электронные варианты как теоретического материала, так и лабораторно-практической части подготовки. Специалиста.

4.Одним из условий успешной деятельности в будущем является овладение общими и профессиональными компетенциями. Частично этой цели служит необходимость подготовки терминологического словаря, как составной части подготовки и защиты отчета по выполненной лабораторно-практической работе.

 

Цель работы.

1.1. Изучить назначение, устройство и принцип работы тиристорного
электрического привода рабочих механизмов металлорежущего станка.

1.2. Изучить электромеханические свойства приводного электродвигателя в двигательном режиме.

1.3. Освоить элементарные приёмы ручного управления и наладки приводами рабочих механизмов металлорежущих станков.

1.4. Закрепить теоретический материал по основным понятиям об
электрооборудовании и электроприводах станков, как составной части механических участков гибких производственных систем.

Основные элементы электрооборудования, используемого при выполнении лабораторно- практической работы.

2.1. Двигатель постоянного тока со встроенным тахогенератором.

2.2. Силовой тиристорный блок.

2.3. Релейно — контакторный коммутатор изменения направления вращения
электродвигателя.

2.4. Блок питания.

2.5. Шкаф электроавтоматики МРС модели 16Б16. ТПК 125 ТВ, 16К20 Т1.

З.Общие сведения.

Электрическое оборудование металлорежущих станков и промышленных роботов, как составная часть гибких производственных модулей, включает в себя большое количество наименования электрического оборудования, объединённых общим понятием - электрический привод.

Электрический привод — это сложная электромеханическая система, состоящая из электродвигательного, преобразовательного, передаточного и управляющего устройства. Привод предназначен для приведения в движение исполнительных органов рабочей машины и управления этими движениями.

Механизмы главного движения, подачи и вспомогательных перемещений станков имеют разные схемы приводов, изображённых на рис.П1. (см.Приложение)

Выбор схем приводов, системы электропривода определяется требованиями конкретного механизма и станком в целом. В станках с ЧПУ и промышленных роботах применяются более сложные системы автоматического регулирования и управления, что определено высокими требованиями рабочих механизмов к электрическим приводам. Это, в свою очередь, определило широкую номенклатуру типовых комплектных электроприводов для станков с ЧПУ и промышленных роботов.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.