Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовность и желание иметь ребенка у каждого из родителей






Й. Лангмейер и 3. Матейчик (1984) исследовали особенности мозговой деятельности «нежеланных детей». В результате было установлено, что у нежеланных детей явные признаки легкой детской энцефалопатии отмечались в 4, 1% случаев, а в конт­рольной группе желанных детей — в 3, 2%; мелкие признаки дис­функции отмечались у нежеланных детей в 8, 7%, а у конт­рольных детей — в 8, 2%. Вместе с тем исследователи отмечали:

«У всех детей вычислялся так называемый результат маладап-тации. Последний у каждого отдельного ребенка представлен ито­гом неблагоприятных высказываний о нем, признаками незрело­сти, признаками проблематичного социального включения. У нежеланных детей отмечался значимо более высокий резуль­тат маладаптации, чем у контрольных детей. У нежеланных де­тей с признаками ЛДЭ был установлен более высокий результат маладаптации в двух третях случаев, тогда как у контрольных детей лишь в одной трети случаев, что снова представляет статис­тически высокозначимое различие» (Лангмейер Й., Матейчик 3., 1984. С. 214. См. также результаты исследования на с. 143-144).

3.3. ПРОБЛЕМЫ ПЕРИНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ, РОДОВ. НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК

Проблемы:

• здоровье матери и пренатальное развитие плода (резус-фактор, возраст);

• отставание или приостановки в развитии плода;

• тератогены и развитие плода;

• предлежание плода;

• кесарево сечение;

• предродовые страхи;

• материнство малолетних девочек;

• проблемы новорожденного ребенка (налаживание важ­ных для жизнеобеспечения систем организма).

3.3.1. Перинатальное развитие

Периоды перинатального развития: Первый триместр (1—3-й мес):

• терминальный период (2 нед.);

• эмбриональный период (2 нед. — 2 мес);

• фетальный период (с начала 3 мес. — 3 мес). Второй триместр (4-6-й мес).

Третий триместр (7-9-й мес).

Материнские факторы, влияющие на развитие плода в пе­риод беременности:

• хронические болезни (диабет, сердечно-сосудистые за­болевания и т. п.);

• резус-фактор — несовместимость плода и группы крови

матери;

• возраст матери;

• заболевания в период беременности (краснуха).

Г. Крайг (2000, с. 168-169) приводит в своей книге печаль­но известные события в Великобритании и Германии в 1959-

1960 годах. Беременные, принимавшие талидомид (транкви­лизатор — тератоген), рожали детей с различными видами патологий. Сравнение периода приема этого препарата со сро­ками беременности и с характером патологии родившегося ре­бенка позволило установить, какие органы и в какой период беременности формируются.

Употребление наркотиков оказывает крайне негативное влияние на развитие плода. Родившиеся дети имеют пробле­мы с органами дыхания, переживают ломки. Среди детей ал­коголиков 32% имеют врожденные аномалии. Курение в пе­риод беременности своим следствием имеет ослабление дыхательной системы ребенка. Тетрациклин поражает зубы, кости; гормоны оказывают воздействие на половые органы плода (рак влагалища, стерильность у мальчиков).

3.3.2. Роды

Проблемы здоровья и развития ребенка могут быть сняты при правильном отношении к выбору родильного дома. Сей­час женщина имеет возможность выбирать родильный дом. Основой такого выбора может стать статистика, характеризу­ющая успешность его работы. За ней кроется и квалифициро­ванное родовспоможение, и стерильность родильного дома.

Подготовка к родам также становится одним из факторов их успешности. Она может включать как определение способа ро­дов (в воде или на суше, с участием родственников и мужа или без), так и психологическую подготовку к этому процессу.

Знания о стадиях родового процесса позволяют роженице отслеживать, как идут роды, управлять своим поведением, проявлять саморегуляцию и, возможно, предотвратить искус­ственное вмешательство в этот процесс.

Стадии родового процесса:

1-я стадия — схватки (расширение шейки матки, от минут до 30 часов. Обычно 12-15 часов);

2-я стадия — роды (10—40 мин) (сокращения регулярные — раз в 2—3 минуты);

3-я стадия — изгнание последа, плаценты (до 20 мин). Наиболее часто встречающиеся проблемы в процессе родов:

• ягодичное предлежание плода;

• кесарево сечение;

• родовспоможение (искусственная стимуляция родов, ис­пользование вакуумного экстрактора и др.);

• отказ от новорожденного.

Зарисовки из жизни






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.