Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные сети. Основные виды и их характеристики.

Тенденции развития Internet.

1)Основой для превращения Интернета в информационную систему будущего является прогнозируемое развитие электронной коммерции. Банки внедряют услуги, оказываемые по Интернету, создаются все более совершенные системы проведения коммерческих и финансовых операций и их подтверждения.

2) С появлением браузеров все ресурсы Интернета стали легко доступны для широкой публики. Именно с этот времени стали интенсивно развиваться многие online услуги.(торговля через интернет).

3) Интернет превратился в лидера по торговле потребительскими товарами.

4) В ближайшие годы доля медиа в Интернете продолжит увеличиваться преимущественно за счет пользовательского контента: сетевой видео-трафик ежегодно растет на 60%, и в течение следующих 5–8 лет его объем умножится в 100 раз.

31 Internet/Intranet –технологии.Характеристики и особенности современных WEB- браузеров.

Браузер -это программа для отображения информации, хранящейся на web-серверах в Интернете.

В настоящее время существует несколько компаний, производящих браузеры. Самыми популярными браузерами являются браузеры: компании Microsoft, который называется Internet Explorer, браузер компании AOL - Netscape Navigator и браузер компании Opera Software - Opera.

Internet Explorer -входит в комплект операционных систем семейства Windows. Internet Explorer является наиболее широко используемым веб-браузером начиная с 1999 г.

Netscape Navigator- шестой по популярности в мире браузер, его последние версии идут на основе браузера Mozilla Firefox. Версии Netscape до 4 были основными конкурентами Internet.

История браузера Opera началась в 1994 году.В 1995 году проект выделился в разработку специально созданной компании Opera Software. Первая общедоступная версия вышла в 1996 году.С тех пор браузер претерпел большие изменения, превратившись в многофункциональный программный пакет для работы в интернете. Opera стала совместима со всеми основными веб-технологиями, в неё были добавлены почтовый клиент, torrent-клиент, защита от фишинга и многие другие функциональные возможности. На сегодняшний день, Opera — один из самых популярных в мире браузеров для персональных компьютеров.

Компьютерные сети. Основные виды и их характеристики.

Компьютерная сеть -совокупность компьютеров и терминалов, соединенных с помощью каналов связи в единую систему, удовлетворяющую требованиям распределенной обработки данных.

В зависимости от территориального расположения выделяют три основных класса: глобальные сети, рениональные и локальные.

Глобальная сеть объединяет абонентов, расположенных в разл.странах, на различных континентах.Взаимоействие между абонентами такой сети может осуществляться на базе телефонных линий связи, радиосвязи и систем спутниковой связи.

Региональная сеть связывает абонентов, расположенных на значительном расстоянии друг от друга.Она может включать абонентов внутри большого города, отдельной страны.Обычно расстояние между абонентами региональной сети составляет десятки-сотни километров.

Локальная сеть -объединяет абонентов, расположенных в пределах небольшой территории. Обычно такая сеть привязана к конкретному месту. К классу локальных сетей относятся сети отдельных предприятий, фирм, офисов.Протяженность такой сети можно ограничить пределами 2-2, 5 км.

По назначению компьютерные сети распределяются: вычислительные, информационные,

смешанные.

Вычислительные сети предназначены главным образом для решения заданий пользователей с обменом данными между их абонентами. Информационные сети ориентированы в основном на предоставление информационных услуг пользователям. Смешанные сети совмещают функции первых двух.

По скорости передач сети бывают: 1) низкоскоростные (до 10 Мбит/с); 2) среднескоростные (до 100 Мбит/с); 3) высокоскоростные (свыше 100 Мбит/с);

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Алгебра | Объекты краеведения




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.